Выберите свой район: Новосибирск
Баган
Барабинск
Бердск
Болотное
Венгерово
Довольное
Здвинск
Искитим
Карасук
Черепаново
Каргат
Колывань
Кольцово
Коченево
Кочки
Краснозерское
Куйбышев
Купино
Кыштовка
Маслянино
Мошково
Новосибирск
Убинское
Обь
Ордынское
Северное
Сузун
Татарск
Тогучин
Усть-Тарка
Чаны
Чистоозерное
Чулым

На приеме у юриста

2004-11-24

«Я хочу продать свою квартиру соседу. Какие я должен представить документы в Учреждение юстиции для оформления сделки купли-продажи?
Максим
Сергеевич».

Для оформления сделки купли-продажи вам необходимы следующие документы:

— непосредственно договор купли-продажи, который вам могут составить в любом юридическом агентстве или агентстве недвижимости;

— правоустанавливающий документ на квартиру (договор купли-продажи, дарения, мены, приватизации, свидетельство о праве на наследство и т. д.);

— свидетельство о праве собственности, выданное Учреждением юстиции (если сделка по приобретению квартиры была совершена после 1997 года);

— техническая документация на квартиру, выдаваемая ФГУП «Ростехинвентаризация» (БТИ);

— выписка из кадастра (если нет свидетельства о праве собственности);

— выписка из домовой книги, получаемая в ЖЭУ (действительна в течение десяти дней);

— квитанция об оплате регистрационного сбора.

Также необходимо представить копии указанных документов.

Хочу обратить ваше внимание на то, что данный перечень не является исчерпывающим, поскольку каждый случай индивидуален, поэтому рекомендую вам обратиться к юристу, чтобы он проверил пакет документов, необходимых для представления в Учреждение юстиции.

***

«Во время брака мы с мужем приобрели квартиру на имя мужа. На данный момент времени мы разводимся. Имею ли я право на квартиру при разделе имущества и влияет ли как-нибудь на это то, что ребенок остается жить со мной?
Л. А.»

Действующее законодательство гласит, что ваши доли с мужем при разделе совместно нажитого имущества равны (по 1/2 доли), но суд может увеличить вашу долю в интересах ребенка.

***

«Могу ли я продать двухкомнатную квартиру без согласия мужа?
Лариса Валентиновна».

Если указанная квартира приобреталась до брака или по безвозмездной сделке (дарение, наследство и т.д.), то вы можете продать ее без согласия вашего супруга. Если же квартира приобреталась в браке по возмездной сделке, то в соответствии с Семейным кодексом РФ для ее отчуждения (в том числе и продажи) необходимо нотариальное согласие супруга.

***

«Я хочу, чтобы мои интересы по разделу имущества в суде представлял юрист по доверенности. Обязательно ли доверенность должна быть оформлена нотариально?
Антонина Матвеевна».

Нет, поскольку согласно ст. 53 ГПК РФ такие доверенности могут быть удостоверены не только нотариусом, но и организацией, в которой вы работаете или учитесь, ЖЭУ по вашему месту жительства, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором вы находитесь, а также стационарного лечебного учреждения, в котором вы находитесь на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских частей, соединений, учреждений, военно-учебных заведений, если доверенности выдаются военнослужащим, работникам этих частей, соединений, учреждений, военно-учебных заведений или членам их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

***

«Мы хотим приватизировать квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок. Могут ли его родители отказаться от приватизации на его имя причитающейся его доли?
Алла Алексеевна».

Теоретически могут. Но на практике для этого необходимо будет получить разрешение на такой отказ в органах опеки и попечительства, а так как несовершеннолетний ребенок, участвовавший в приватизации, по достижении совершеннолетия может еще раз участвовать в приватизации, то такие действия со стороны родителей органами опеки и попечительства, скорее всего, будут рассматриваться как ущемление интересов ребенка, и они не выдадут им указанного разрешения.

***

«Мой отец хочет завещать мне квартиру, которую он собирается приобрести через два месяца. Может ли он написать завещание, пока эта квартира еще не куплена?
Е».

Да, так как в ст. 1120 ГК РФ предусмотрено право совершить завещание, содержащее распоряжение об имуществе, которое ваш отец может приобрести в будущем.

На вопросы читателей отвечал юрист ООО «Юридическое агентство «Статус». Тел. 29–77–08.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Яндекс.Дзен
Резонанс
Новости
Проект Большая Перемена
У семьи из рабочего поселка Линево Искитимского района необычное увлечение: мама с сыном создают макеты домов, маяков, паровозов и самолетов.
Проспект Дзержинского у большинства жителей Новосибирска ассоциируется с авиапромом: это улица, над которой грохочут истребители, где изначально жили авиаконструкторы и заводчане,  и где, как ни здесь, мог возникнуть сквер Авиаторов. Однако, если пройти все шесть километров этого, как ни странно, старинного проспекта, окажется, что он весьма разнообразен. Рассказом о проспекте Дзержинского VN.ru начинает серию прогулок по новосибирским улицам.
Во все тяжкие пускаются жители Новосибирска, пытаясь заработать во время пандемии. Самые раскрепощенные освоили сервис по продаже пикантных фотографий в соцсети для взрослых OnlyFans. Популярность этого ресурса в Сибири невысока, но желающих сорвать куш предостаточно. Насколько в эру интернета велик спрос на такой контент? Мы задали этот вопрос вебкам-моделям.
Подписка на газету Советская Сибирь на 2021 год