Новосибирск 7.8 °C

Проиграли достойно, но проиграли

26.11.2004 00:00:00

В Ярославле хоккеисты новосибирской «Сибири» сделали все возможное, чтобы увезти после матча с местным «Локомотивом» хотя бы одно очко, но в итоге все же уступили железнодорожникам со счетом 2:3.

Вечером, накануне игры с «Локомотивом», наставник «Сибири» Сергей Николаев разбил команду на пять пятерок. Основную часть тренировки четыре пятерки проводили возле ворот, а пятая, в которую вошли Сергей Варламов, Дмитрий Дударев, Роман Попов, Вадим Покотило и Ян Чалоун, играла поперек площадки между синими линиями. Именно эти игроки и остались в запасе на следующий день. Место покинувшего команду Дмитрия Дударева в стартовой пятерке «Сибири» занял Андрей Скабелка, а места фланговых нападающих в звене Олега Белова заняли Дмитрий Семенов и Алексей Михнов. Место в воротах занял Константин Симчук.

Первыми гол забили новосибирцы. Сергей Климович вошел в зону «Локомотива» и бросил с кисти. Шайба угодила в плечо Ламоту, взлетела вверх и опустилась в ворота. После игры по дороге в самолет Сергей рассказал о голе. «Шайба попала в плечо вратарю и начала падать за его спиной. Думаю: только бы защитник не выбил ее из ворот. А он как раз это и пытался сделать, но в последний миг промахнулся и не попал по шайбе».

После этого свое веское слово сказал главный арбитр матча Валерий Бокарев. С интервалом в тринадцать секунд он удаляет Равиля Якубова и Андрея Субботина. Больше минуты Андрей Скабелка, Ян Срдинко, Вячеслав Завальнюк и Константин Симчук героически отстаивали последний рубеж. Но преимущество в два игрока хозяева все-таки использовали. Антон Бут оказался на «пятаке» совсем один и сравнял счет.

Через три минуты «Локомотив» вышел вперед. Кистевой бросок Самылина пришелся в самую «девятку» ворот Симчука. Во втором периоде «Локо» превзошел гостей как в количестве опасных моментов, так и в счете. Лучший снайпер ярославцев Владимир Антипов сделал счет 3:1. Спасти матч все-таки не удалось, но сократить отставание в счете до минимума и прижать волжан к воротам новосибирцы смогли.

Неприятный эпизод случился в самом конце матча: Вадим Гловацкий в столкновении с соперником получил серьезную травму плеча (копия травмы Гуреня) и покинул лед. Теперь он долго будет вне хоккея.