Выберите свой район: Новосибирск
Баган
Барабинск
Бердск
Болотное
Венгерово
Довольное
Здвинск
Искитим
Карасук
Черепаново
Каргат
Колывань
Кольцово
Коченево
Кочки
Краснозерское
Куйбышев
Купино
Кыштовка
Маслянино
Мошково
Новосибирск
Убинское
Обь
Ордынское
Северное
Сузун
Татарск
Тогучин
Усть-Тарка
Чаны
Чистоозерное
Чулым

Вы имеете право…

11.02.2005 00:00:00

На приеме у юриста

Мы с женой (пенсионеры) и работающий сын (33-х лет) проживаем в 2-комнатной «хрущевке», за которую я отработал 41 год. Сын сильно пьющий, постоянно дебоширит и скандалит в квартире. За квартиру отказывается платить, деньги на продукты не дает. И мы с нашей пенсии вынуждены покупать продукты и платить за квартиру из расчета на 3 человек. Дальше жить в одной квартире у нас с женой нет сил. Можем ли мы получать за сына часть зарплаты на покрытие расходов по квартплате и продуктов питания? Выписать сына из квартиры?
Ветеран-инвалид Н.
А.

Уважаемый Н. А. (к сожалению, вы не указали ваше имя и отчество), получать часть заработной платы за сына вы не можете. Как и выписать из квартиры сына. Вы имеете право в соответствии со ст. 98 ЖК РСФСР подать иск в суд о выселении вашего сына без предоставления другого жилого помещения, или произвести раздел 2-комнатной квартиры, либо ее продажу с последующей покупкой жилых помещений для вас с женой и вашего сына.

***

Я отдал дубленку в химчистку. При ее получении обнаружил, что она сильно деформирована. Обратился к приемщице с претензией, она ответила, что дубленка была плохого качества. Но при сдаче дубленки в химчистку меня не предупредили о возможных дефектах. Как должна была поступить приемщица и администрация химчистки в моем случае?
Гапеев Ю.А.

Приемщица химчистки была обязана предупредить вас о недоброкачественности вашей дубленки, а в случае повреждения ее администрация химчистки должна в 3-дневный срок заменить вам дубленку на однородную вещь аналогичного качества. При отсутствии такой вещи — возместить 2-кратную цену поврежденной дубленки, а также расходы, понесенные вами.

***

Я являюсь нанимателем жилого помещения по договору социального найма и хочу приватизировать свою квартиру. Скажите до какого времени продлен срок приватизации?
Батва Г. Н.

Срок приватизации продлен до 1 января 2007 года.

***

Мы с мужем хотим усыновить ребенка. Какие условия предусматривает закон для сохранения тайны усыновления?
Людмила.

Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения, но не более чем на три месяца, и место рождения. Изменение даты рождения допускается только при усыновлении ребенка до одного года.

***

Что такое пожизненная рента и каков ее минимальный размер?
Семенов Ю. Л.

ЖК РСФСР определяет пожизненную ренту как денежную сумму периодически выплачиваемую получателю ренты в течение его жизни. Размер ренты в расчете на месяц должен быть не менее минимального размера оплаты труда, установленного законом.

***

Ко мне обратился мой отчим с требованием о его содержании, либо он на меня подаст в суд. Отчим прожил с мамой 3 года, потом моя мама умерла, и он о нас забыл. Сейчас я нахожусь в тяжелом материальном положении, воспитываю двоих детей и работаю на двух работах. Объясните, пожалуйста, должна ли я содержать своего отчима?
Елена Тинькова.

Вы можете в судебном порядке отказаться от содержания отчима, так как он воспитывал вас менее пяти лет.

***

Мы с мужем в браке находимся 6 лет. Могу ли я заключить с мужем брачный договор?
Иванова А.И.

В соответствии со ст. 41 п. 1 брачный договор может быть заключен в любое время в период брака.

На вопросы читателей отвечал юрист ООО Юридическое Агентство «СТАТУС». Тел. 16–02–58.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Яндекс.Дзен
Резонанс
Новости
Рыбак Антон Курдюмов похвастался трофейным уловом. Мужчине удалось поймать восьмикилограммового сазана.


13.05.2021 НАУКА
В прошлом году кровопийц в регионе было немного. Энтомолог, старший научный сотрудник лаборатории паталогии насекомых Института систематики и экологии животных СО РАН Юрий Юрченко рассказал VN.ru о предстоящем «комарином» сезоне.  
Количество бюджетных мест  в вузах Новосибирской области выросло почти на 8 сотен. В следующем учебном году оно составит 14 тысяч 847 мест. Об этом на встрече с журналистами 18 мая рассказал министр образования региона Сергей Федорчук.