Новосибирск -0.2 °C

В День Победы «Чкаловец» прорвало

11.05.2005 00:00:00

«Чкаловец-1936» долго шел к своей первой победе в первой лиге, и символично, что она пришла к нашей команде в день празднования Великой Победы.

По правде говоря, «Чкаловец» должен был выиграть еще в минувшую пятницу у челябинского «Спартака». Главный тренер гостей Дмитрий Кузнецов честно признался, что его команде повезло сыграть в Новосибирске вничью. «Чкаловец» действовал решительно, но в первом тайме Васильев попал в штангу после великолепно выполненного штрафного, а Акимов после розыгрыша углового опасно бил в падении через себя. Во втором тайме новосибирцы все же забили первый «чистый» домашний гол сезона (до этого на «Спартаке» видели только автогол махачкалинцев). Скороходов навесил с левого фланга прямо на голову Кочкаеву, и тот в падении головой красиво переправил мяч в ворота. Спустя десять минут «Чкаловец» должен был закрепить успех, вратарь челябинцев рукой зацепил в штрафной Акимова. Но сам Дмитрий пробил пенальти крайне неуверенно. Зато спартаковец Зонгинов с 11-метрового пробил точно.

После ничьей с челябинским «Спартаком» рассчитывать на победу в матче с опытным «Уралом» было трудно, половина команды из Свердловской области в свое время играла в элите отечественного футбола за «Ротор» или «Шинник», а возглавляет уральцев бывший наставник ярославцев Александр Побегалов. Первый тайм оправдал опасения. «Урал», поддержать который приехал солидный десант «Уралмаш ультрас», смотрелся более чем уверенно и контролировал ход матча.

Во втором тайме «Чкаловец» преобразился и, что самое главное, болельщики впервые в сезоне увидели прежнего Акимова. В перерыве он заменил травмированного Кочкаева и на 57-й минуте сумел четко реализовать выход один на один с вратарем. Воодушевленный первым голом в сезоне, лучший бомбардир прошлого сезона побежал к трибунам и на радостях ударил ногой в рекламный щит, за что был предупрежден принципиальным арбитром.

В концовке матча события стали развиваться стремительно и самым благоприятным для «Чкаловца» образом. На 79-й минуте Скороходова сбивают в штрафной, и Васильев уверенно реализовал пенальти. А через две минуты «новосибирский Бекхэм» Скороходов опять продемонстрировал свое мастерство: он слева точно навесил на Акимова, а тот ногой переправил мяч в дальний угол. На радостях «Чкаловец» начудил, пока Попов с Владимировым долго решали, кому из них принадлежит мяч, нападающий гостей Марков протолкнул мяч в оставленные вратарем ворота. Счет 3:2.

После матча главный тренер «Чкаловца» Владимир Пузанов светился от счастья, но посетовал на то, что до сих пор не удалось определить оптимальное сочетание игроков обороны. Выход Акимова только во втором тайме Пузанов объяснил тактической задумкой — техничный форвард должен был выйти на подуставших защитников гостей. Наставник «Урала« Александр Побегалов к поражению отнесся философски: »Когда-то «Чкаловец« должно было прорвать».