Новосибирск 11.6 °C

Две игры на выезде: 0:6, но могло быть и хуже

11.06.2005 00:00:00

Два матча провел «Чкаловец-1936» на выезде и в обоих уступил: 0:2 — «КАМАЗу» из Набережных Челнов и 0:4 — «Химкам» из одноименного города.

Фото Сергея ПЕРМИНА

Новому главному тренеру нашей команды Анатолию Давыдову не повезло: едва его кандидатуру утвердила ПФЛ, как пришлось держать экзамен в матчах с двумя фаворитами первого дивизиона. «КАМАЗ», кажется, пока еще ни разу не опускался ниже третьей строчки в итоговой таблице, а «Химки» хоть и не входят в пятерку лидеров, но от того же «КАМАЗа» отстают всего на три очка и на очко от трех команд, которые следуют за ним. В общем, «унести ноги» объективно не представлялось возможным.

Так и вышло. 0:2 в первом матче не вполне соответствует раскладу сил на поле. Журналисты из Набережных Челнов, с которыми удалось поговорить по телефону, отмечают, что, помимо двух голов — Емельянова на 16-й минуте и автогола Синенко на 42-й, — у хозяев было еще немало возможностей довести счет до разгромного. За минуту до автогола увеличить счет мог убежавший от защитников с центра поля Пиюк, например. В начале второго тайма «КАМАЗ» мог забить еще два мяча: примерно с одиннадцатиметровой отметки Белозеров пробил рядом со штангой, спустя минуту Монарев, получив мяч вблизи вратарской, с разворота пробил чуть выше перекладины. Он же на 53-й минуте обязан был забить третий мяч, но мяч, ударившись в штангу, отлетел в поле.

Справедливости ради следует отметить, что у нашей команды тоже были моменты для взятия ворот. На 45-й минуте «Чкаловец» от неминуемого гола спасает Белозеров, вовремя прыгнувший под удар Раковского. А в конце игры дважды выручил хозяев вратарь Новосадов.

То, что не удалось «КАМАЗу», то удалось «Химкам«. По два гола в каждом тайме — плохо, но могло быть еще хуже. Отличившийся дважды Данишевский мог сделать и хет-трик, а к голам Асильдарова и Иванова мог добавить еще два Тихонов. «Чкаловец-1936» за матч создал три голевых момента, но, понятно, не смог их реализовать.

Неприятен не только сам факт двух поражений с общим счетом 0:6. Пока команда не избавилась от болезней еще периода прежнего главного тренера: оборона откровенно «проваливается», о чем в голос твердят коллеги из Химок и Набережных Челнов; неровно выступает и голкипер Владимиров — то выручает защитников, ликвидируя стопроцентно голевые моменты, то проявляет откровенную нервозность; нападение не может «выжать» максимум из того, что создает у ворот соперника…

Впрочем, если это стратегический ход — не «упираться» в играх с явными лидерами, чтобы «выложиться» в матчах с более «податливыми« командами, то он если и неприемлем, то хотя бы понятен. И тогда дождемся, во-первых, 15-го июня, когда в Новокузнецке »36-е« встретятся с местным «Металлургом-Кузбассом», а затем и домашних матчей с липецким «Металлургом» и воронежским «Факелом». Лучше, как говорится, один раз увидеть…

Результаты матча прошедшего тура в первом дивизионе чемпионата России: «Петротрест» — «Динамо» (Брянск) — 0:1; «Спартак» (Челябинск) — «Динамо» (Махачкала) — 0:1; «Урал» — «Спартак« (Нальчик) — 1:1; «Волгарь-Газпром» — «Орел» — 3:2; «Сокол» — «Авангард» — 0:1; «Анжи» — «Факел» — 1:0; «Кубань» — «Металлург» — 1:0; «КАМАЗ« — »Металлург-Кузбасс« — 4:2; «Луч-Энергия» — «Локомотив« — 2:0; «СКА-Энергия» — «Амур« — 0:1.

После этого тура «Чкаловец-1936» занимает 19 место с девятью очками. На очко меньше у «Петротреста« и на два — у «Металлурга-Кузбасса». Замыкает турнирную таблицу липецкий «Металлург«. Отрыв от «СКА-Энергии», занимающей 18 место, составляет пять очков. А лидирует махачкалинское «Динамо»: у него 33 очка — на три больше, чем у «КАМАЗа» и на пять — чем у нальчикского «Спартака«, «Луча-Энергии» и «Анжи».