Новосибирск 2.9 °C

Второй праздник новосибирского футбола

28.06.2005 00:00:00

Как ни натужно играет в первой лиге наш родной «Чкаловец-1936», большие праздники он горожанам не портит. Первая победа команды случилась в День Победы, а вторая пришла в День города.

Фото пресс-центра мэрии Новосибирска с сайта Владимира Городецкого

После трех крайне неудачных выездных матчей «Чкаловец» оказался в критическом положении и просто обязан был добывать победу над липецким «Металлургом«, одной из немногих команд, чье турнирное положение еще хуже нашего. Дополнительную интригу придавал и тот факт, что новый главный тренер «Чкаловца-1936» Анатолий Давыдов долгое время работал в Липецке и ушел оттуда только после провального начала сезона.

В первом тайме Васильев удачно навесил со штрафного от боковой линии, мяч после борьбы в воздухе отскочил к Кочкаеву, который буквально внес его в ворота.

На 57-й минуте «Чкаловец» повторил свой фокус: Васильев взялся исполнять штрафной от боковой линии, навес на ближнюю штангу, и Акимов головой переправляет мяч в ворота. Европейское качество исполнения стандартов! А вот липчане не смогли забить даже пенальти. Такое право они получили на

73-й минуте, отлично сыграл Владимиров, не оставивший никаких шансов Петухову. 2:0.

Есть вторая победа в сезоне! Только хотелось бы, чтобы «Чкаловец« выигрывал не только по праздникам, и все предпосылки к этому есть, команда стала смотреться увереннее, одни исполнения штрафных чего стоят. После вчерашней победы «36-е» на два очка обошли новокузнецкий «Металлург» и с 12 очками занимают 19-е место. Следующая игра — в среду против «Факела«.

Анатолий ДАВЫДОВ, гл. тренер «Чкаловца-1936»:

— Очень нервная игра. Играли две сильно раненные команды, чувствовалась скованность и в движении, и в мысли. Но нам сопутствовала удача, мы забили, раскрепостились, не стали играть на удержание счета, хотя были выносы, но это больше была психологическая разрядка. После второго мяча и незабитого пенальти от сердца как-то отлегло. Отмечу большую самоотдачу футболистов.

Кого-то из игроков «Металлурга« забрали бы в «Чкаловец-1936»?

Кого-то, может быть, и забрал. И не только из Липецка. Я бы и Давыдова забрал из Владивостока, но там задачи поинтереснее. И Сашу Петухова бы забрал, и еще пару футболистов.

— Дозаявка будет массовой?

— Список будет меняться. Уже приехали четыре человека на просмотр. Человек двенадцать просмотрим, поговорим с ними, кого-то, может быть, сразу подпишем…

Остальные результаты тура: «Урал» — «Петротрест» 1:1, «Спартак» Чб — «Динамо» Бр 2:1, «Сокол» — «Локомотив« 3:1, «Волгарь-Газпром» — «Амур» 4:1, «Кубань» — «Динамо» Мх 4:0, «Анжи» — «Спартак» Нч 3:1, «Химки» — «Орел» 1:1, «КАМАЗ» — «Авангард« 4:1, «Металлург-Кузбасс» — «Факел» 1:2.