Цена третьего места — 35 медалей

14.09.2005 00:00:00

В Новосибирске завершились VI Сибирские спортивные игры среди лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Фото Владимира ПОЛЯКОВА

Участниками стали спортсмены-инвалиды из Новосибирской, Иркутской, Кемеровской, Тюменской областей, Алтайского края, республик Алтай, Бурятия и Хакасия, Красноярского края и Ханты-Мансийского автономного округа. Соревнования проходили в течение трех дней на стадионах Новосибирска и Бердска.

В программу соревнований входили плавание, легкая атлетика, настольный теннис, дартс, армспорт, тяжелая атлетика, шахматы, сидячий волейбол. Новосибирские спортсмены заняли третье общекомандное место. В командном зачете чемпионом стала сборная команда Красноярского края (29 мужчин и 5 женщин). Красноярцы участвовали во всех соревнованиях и завоевали 27 золотых, 19 серебряных и 7 бронзовых медалей. Зачет проводился по количеству золотых наград.

И все же нашим землякам есть чем гордиться: у новосибирских спортсменов 13 первых мест, плюс 10 серебряных и 12 бронзовых медалей. Больше всего наших победителей в легкой атлетике — 11. Победителями VI Сибирских игр лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата по легкой атлетике стали: Павел Пенчинский (бег на 100 метров и прыжки в длину), Марина Некрасова (бег на 100 метров, бег на 60 метров, прыжки в длину), Артем Макаревич (прыжки в длину, бег на 60 метров), Максим Бурмистров (толкание ядра, метание копья), Татьяна Борцова (метание копья), Владимир Бакланов (метание копья). Кроме того, в копилку золотых наград внесли свои победы теннисист Петр Устюжанин и шахматист Евгений Попов.