Новосибирск 9.7 °C

Пенальти на последней секунде — это всегда вопрос

16.09.2005 00:00:00

В очередном туре первенства России по футболу в первой лиге новосибирский «Чкаловец-1936» проводил в Махачкале против «Анжи» и уступил со счетом 1:2

Тем не менее, по мнению обозревателей, счет не отвечает соотношению сил на поле. Гости были достойны как минимум ничьей, но их старания «похоронил« главный арбитр матча Ахмадуллин из Казани, назначивший пенальти в ворота »Чкаловца-1936« на последних секундах матча.

Наша команда на протяжении всей встречи контролировала ход игры. И даже пропущенный на 20-й минуте гол со штрафного не изменил рисунка матча. В первом тайме у ворот хозяев опасных моментов было больше, им угрожали Акимов, Скороходов, Клещенко, Самойлов, Сергиенко… А в обороне традиционно надежен был Тестемицану, уверенно играл и голкипер Комаров. Во втором тайме картина изменилась. Через десять минут после его начала главный тренер »36-х« Давыдов сделал две удачные замены — на поле появились Журавлев вместо Самойлова и Себелев вместо Сергиенко. И тут же Журавлев опасно пробил по воротам хозяев, а к отскочившему мячу первым успел Дмитрий Акимов, отметивший накануне день рождения, и с семи метров вколотил его в сетку.

И после забитого гола наша команда не отошла в защиту. Более того, Давыдов отправил на поле еще одного форварда — Демкина, а незадолго до этой замены в игру включился еще и Шарин. Однако хозяева сумели отстоять свои ворота, а на последних секундах матча главный судья сумел углядеть в куче-мале у наших ворот нарушение со стороны кого-то из новосибирцев и назначил 11-метровый. Его реализовал Баматов. Одна радость: после гола в Махачкале Дмитрий Акимов с

13-ю забитыми мячами вышел на третье место в споре лучших бомбардиров в первой лиге.

После этого поражения »Чкаловец-1936« оказался на 12-й строчке турнирной таблицы, пропустив вперед «Волгарь-Газпром» и «Орел». Астраханцы не знали проблем в матче на своем поле с аутсайдером из Липецка «Металлургом» — 2:0, а «Орел» неожиданно выиграл в Екатеринбурге у «Урала» — 1:0.

Главным поединком дня в среду в первом дивизионе было противостояние претендентов на выход в премьер-лигу: «КАМАЗ» в Набережных Челнах принимал подмосковные «Химки». Гости выиграли 2:0, благодаря блестящей игре ветерана российского футбола Андрея Тихонова. На 42-й минуте он открыл счет, а в дальнейшем вел игру своей команды, не давая соперникам шанса провести контратакующие действия. После этой игры «Химки« вышли на второе место в турнирной таблице, уступая лишь «Лучу-Энергии» из Владивостока.

Дальневосточники в этом туре без проблем разобрались на своем поле со «Спартаком» из Нальчика — 2:0. Таким образом, команда из Нальчика вместе с «Уралом» утратила иллюзии на повышение в классе. Продолжают бороться за второе место махачкалинское «Динамо» и краснодарская «Кубань«. Но отлаженная »Динамо-машина« дала сбой в Хабаровске, проиграв »СКА-Энергии« — 0:1. Зато краснодарцы не оставили на своем поле шансов новокузнецкому »Металлургу-Кузбассу, победив 3:0.

Из других матчей тура стоит отметить разгром, который учинил в Питере «Петротресту» читинский «Локомотив»: 6:1, а также волевую победу брянского «Динамо» над благовещенским «Амуром» — 3:2.

Результаты остальных игр: «Спартак» (Челябинск) — «Авангард» (Курск) — 0:0, «Сокол» (Саратов) — «Факел« (Воронеж) — 1:1, «Волгарь-Газпром» (Астрахань) — «Металлург« (Липецк) — 2:0.

Следующий матч «Чкаловец-1936» проведет 17 сентября в Краснодаре с «Кубанью«. В этот же день болельщиков ждет интереснейший матч во Владивостоке, где «Луч-Энергия» будет принимать махачкалинское «Динамо«.