Новосибирск -0.6 °C

Когда же «Сибирь» поймает за хвост удачу?!

20.09.2005 00:00:00

Пять матчей провели в нынешнем чемпионате хоккеисты «Сибири» и во всех пяти проиграли в упорной борьбе. Чего не хватает нашим ребятам? Мастерства, концентрации, фарта? Наверное, всего понемножку.

Об этом говорил после проигранного казанскому «Ак Барсу» матча тренер новосибирцев Владимир Юрзинов-младший. Но обо всем по порядку. ЛДС «Сибирь» снова был заполнен до отказа, несмотря на то, что нынешний состав казанцев по своей звездности уступал прошлогоднему.

Наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов поставил в ворота темнокожего канадца Брэтуэйта. Юрзинов ответил американцем Коханом. Первые семь минут «Сибирь» имела подавляющее преимущество. Гол назревал. В одной из пауз над стадионом раздалась песня про весь покрытый зеленью остров невезения. Намек был понятен: исторически казанцы в гостях играют в форме зеленого цвета. Но лучше бы этой песни не было. Тут же Сергей Зиновьев с подачи бывшей звезды «Питтсбурга» Алексея Морозова загадочным броском с неудобной руки поражает «девятку» ворот Кохана.

Фото Сергея ПЕРМИНА

«Сибирь» это только раззадорило, и через полторы минуты Сергей Акимов с подачи Милослава Гуреня сравнивает счет. Через три минуты Акимов уже сам выступает в роли ассистента, и Александр Головин выводит новосибирцев вперед — 2:1.

Болельщики жаждут казанской крови. Но через 23 секунды после начала второго периода парочка Морозов — Зиновьев снова огорчает нас. Первый снова делает передачу, а второй реализует большинство. Вообще, можно сказать, что эти два игрока сделали всю игру, а Морозов был, бесспорно, лучшим в составах обеих команд.

После второго пропущенного гола «Сибирь» растерялась. «Ак Барс» полностью контролировал игру. Поэтому третий гол в ворота Кохана не заставил себя долго ждать: отличился Логинов. До перерыва наши так и не пришли в себя.

В перерыве Юрзинов, видимо, серьезно поговорил со своими хоккеистами. В первые три минуты третьего периода «Сибирь» не выпускала казанцев из их зоны. Вот только завершить атаки точным броском не удавалось. Беда пришла оттуда, откуда стоило ждать. Зиновьев сумасшедшим броском от борта оформил хет-трик и сделал счет 4:2 в пользу «Ак Барса». К чести новосибирцев, они не прекратили бороться. За шесть минут до конца игры Олег Болтунов после отличной передачи Мартина Чеха сократил разрыв в счете. Увы, большего добиться не удалось. Очередное поражение 3:4.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

— Не всем доволен сегодня. Не все игроки сыграли так, как могут. Есть серьезные проблемы в обороне. Хорошо, что добились победы, но, повторюсь, проблем хватает, будем думать, как их решать.

— Зинэтула Хайдарович, в этом году за вашу команду выступает Дмитрий Дударев, много лет отыгравший в «Сибири». Вы довольны его игрой?

— Сегодня нет. Это был не лучший матч Дмитрия. Но в целом мне нравится, как Дима работает. Особых претензий у меня к нему нет.

— В прошлом туре вы проиграли дома 2:5 уфимскому «Салавату Юлаеву». Что произошло?

— Мы полностью владели преимуществом, но пропустили три шайбы в меньшинстве и одну в большинстве. Наши игроки сыграли недисциплинированно, не выполнили установку на игру, отсюда и результат. Во втором периоде уфимцы бросили по нашим воротам три раза и дважды забили. Это говорит обо всем.

Владимир Юрзинов-младший, главный тренер «Сибири»:

— Пропустив первый гол, мы сыграли дальше неплохо. Но быстрая вторая шайба в начале второго периода, возможно, подкосила игроков. У соперников нашлись мастера, я имею в виду Морозова и Зиновьева, которые смогли решить судьбу встречи. У нас таковых не нашлось.

Волей календаря на старте нам достались очень сильные соперники. К тому же не хватает удачи. Это ни в коем случае не оправдание, но я не могу упрекнуть ни одного игрока в недостаточной самоотдаче. Да вы сами все видели, зачем объяснять. Хочу отметить, что от матча к матчу мы играем все лучше.

В прошлом туре в Санкт-Петербурге все признали, что игра шла в одни ворота, в ворота СКА. Но две грубые ошибки в концовке лишили нас победы. Нам еще немного фарта, зацепить бы одну победу, и дело пойдет. Ведь уверенность приходит лишь с победами. Сейчас главное, чтобы болельщики продолжали поддерживать команду, как они делают это сейчас.

В ближайших турах мы играем с соперниками, которые нам по зубам: с «Нефтехимиком», «Спартаком«, «Молотом-Прикамьем». Победы в этих встречах помогут нашей команде окрепнуть духом.

— Вас устраивает игра вратаря Кохана?

— Дитер — хороший вратарь. Но, к сожалению, не всегда у него получается выручать команду.

В отличие от Юрзинова-младшего, команда Юрзинова-старшего, ярославский «Локомотив», пока идет без поражений. В прошлом туре ярославцы добились выдающегося успеха: не каждой команде удается выиграть в Тольятти у «Лады». «Локомотив» победил со счетом 3:1. Сенсацию преподнес московский «Спартак», разбивший в Уфе «Салават Юлаев» — 4:1. Центральный матч тура игрался в Москве. «Динамо» принимало череповецкую «Северсталь». Поединок закончился со счетом 2:2. Магнитогорский «Металлург» одержал очередную домашнюю победу: со счетом 3:0 были повержены питерские армейцы. Новокузнецкий «Металлург» на своем льду уступил нижнекамскому «Нефтехимику» — 1:2. Подмосковный «Химик» в гостях переиграл своих соседей из Чехова «Витязь» — 3:1. Омский «Авангард« на последних минутах вырвал победу в Твери у дебютанта суперлиги ХК МВД — 5:4. Московские армейцы сыграли с «Молотом-Прикамье» со счетом 3:1.

На вершине турнирной таблицы пока троевластие: по 12 очков набрали «Локомотив», «Авангард» и «Ак Барс». Правда, у ярославцев есть одна игра в запасе. «Сибирь», набрав пока одно очко, занимает предпоследнее место.

Вчера «Сибирь» играла дома с «Нефтехимиком». Матч закончился поздно вечером, и о его результате мы сообщим в завтрашнем номере.