Новосибирск 9 °C

Юрзинов-сынобыгрывает Юрзинова-отца

24.09.2005 00:00:00

Ирония судьбы, Или… В общем, первую победу в чемпионате команда «Сибирь» под руководством Владимира Юрзинова-младшего одержала над ярославским «Локомотивом», который тренирует Владимир Юрзинов-старший.

Дома ярославская команда проигрывает очень редко. К тому же до встречи с «Сибирью» «Локомотив» не потерял ни единого очка. Новосибирцы склонили чашу весов на свою сторону уже в первом периоде, когда Хасанов и Тезиков поразили ворота Егора Подомацкого, проводившего первый матч за «Локомотив» в нынешнем чемпионате.

По словам очевидцев, ярославцы отнеслись к «Сибири« с пренебрежением, за что и поплатились. Во втором и третьем периодах хозяева льда попытались отыграться, но новосибирцы зубами вцепились за победу. К тому же блестяще сыграл наш вратарь Александр Вьюхин, признанный газетой «Спорт-Экспресс» лучшим игроком матча.

«Локомотив» сумел отыграть лишь один гол. Глазачев реализовал численное преимущество. Да и этот гол был засчитан только после долгого просмотра арбитром Кулаковым видеоповтора.

Владимир Юрзинов-старший

В заключительной трети игры ярославцы атаковали много, но уж слишком прямолинейно. Защите «Сибири» не составило труда удержать победный счет.

Таким образом, новосибирцы выиграли первый матч в чемпионате. Наверное, судьба решила вернуть нашим хоккеистам должок за досадные поражения на старте первенства. После матча оба тренера были немногословны.

Владимир Юрзинов-старший, главный тренер «Локомотива»:

— «Сибирь» проявила больше характера, чем мы. Особенно в силовых единоборствах.

Владимир Юрзинов-младший, главный тренер «Сибири»:

Владимир Юрзинов-младший

— Благодарен ребятам и особенно Вьюхину. Сегодня все стояли стеной, бились до конца. Важно, что команда не сникла после неудач в прошлых матчах, когда до победы не хватало совсем чуть-чуть. Центральной встречей тура стал поединок в Казани между местным «Ак Барсом» и чемпионом страны московским «Динамо». В драматичной борьбе хозяева льда одержали победу со счетом 5:4. Решающую шайбу забросил Алексей Морозов за четыре минуты до финальной сирены. Сейчас очень много разговоров в футбольной Премьер-лиге о приглашении иностранных судей на матчи чемпионата России. Встречу в Казани судил известный в прошлом вратарь сборной Чехословакии Ярослав Шиндлер. Отсудил четко, ни наставник «Динамо» Владимир Крикунов, ни тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов не предъявили арбитру претензий по окончании игры.

Тур ознаменовался победами аутсайдеров чемпионата. Помимо «Сибири«, выиграли «Молот-Прикамье» и «Витязь». Пермяки переиграли дома уфимский «Салават Юлаев» 3:0. А чеховский «Витязь» в гостях не оставил камня на камне от питерского СКА: 6:2.

Один из главных претендентов на чемпионство, магнитогорский «Металлург», в Нижнекамске лишь в овертайме сумел преодолеть сопротивление «Нефтехимика»: 5:4. Московский «Спартак» дома уступил новокузнецкому «Металлургу» 1:3. «Северсталь» в Череповце нанесла поражение дебютанту Суперлиги ХК МВД из Твери со счетом 2:0.

Небольшую сенсацию преподнесли московские армейцы. Они на родном льду разгромили тольяттинскую «Ладу» 4:0. Слово «разгром» при таком счете — не преувеличение. Мало кому удается забить команде Петра Воробьева больше двух шайб. Сам Воробьев после игры отметил, что его огорчил не столько результат, сколько безвольная игра его команды. Наставник армейцев, олимпийский чемпион Вячеслав Быков сказал, что его команда сыграла в красивый хоккей, но не стоит обольщаться: один матч — не показатель.

Сегодня состоятся игры очередного тура. Новосибирская «Сибирь» сыграет в Москве со «Спартаком». Из других встреч самой интересной обещает стать противостояние в Казани, где сойдутся «Ак Барс» и магнитогорский «Металлург».