Новосибирск -0.8 °C

Когда на площадке шестой игрок — кураж

15.10.2005 00:00:00

13 октября «Динамо-Энергия» прервала, наконец, свою черную полосу и добилась победы в домашнем матче против «Вологды-Чевакаты» из Вологды — 79:72.

«Чеваката» в межсезонье укрепила свои ряды разыгрывающей Екатериной Демагиной и олимпийской чемпионкой центровой Элен Шакировой, которая в сентябре этого года пополнила свою коллекцию медалей золотом чемпионата Европы в составе сборной России. Эта опытная баскетболистка очень здорово действует на подборе, где динамовкам и важно было ее закрыть.

Костяк же команды составляют игроки своей школы, играющие вместе уже не один и не два года. Словом, команда очень сыгранная, и баскетболистки понимают друг друга с полуслова. Возглавляет команду заслуженный тренер России Татьяна Карамышева, достаточно амбициозный специалист, поднабравшаяся к тому же опыта в прошлом году на стажировке в Штатах.

Свою первую тренировку в Новосибирске «Чекавата« проводила вечером накануне матча, и, судя по отдаче игроков и их настрою, команда приехала только за победой. Тем более старт у вологодского клуба тоже получился неудачным: два поражения и трудная победа в Красноярске в два очка.

Своевременный совет тренера — залог успеха

Но и «Динамо-Энергия» настраивалась на матч, как на последний бой. Главный тренер Александр Брызгалов за день до игры по полочкам разложил игру «Вологды« для игроков: кто кого будет опекать в защите персонально. Однако в расчеты обоих тренеров внесла поправку нелепая случайность: на предматчевой разминке опасный игрок гостей Ольга Яковлева упала и получила сотрясение мозга. Понятно, что ни о какой игре уже речи не шло.

Встречу соперники начали на равных. Обе команды плотно действовали в защите, и в итоге за пять минут «Динамо-Энергия» набрала всего пять очков, а «Вологда» — шесть! Причем все пять очков у хозяек на счету Ольги Подобед, которая в основном брала игру на себя. Во втором периоде «Вологде« удалось совершить марш-бросок ценою в девять безответных очков. У гостей здорово действовала Соколовская, успевшая набрать за 20 минут игры 13 очков, и Шакирова, сделавшая 11 подборов.

Тем не менее динамовки не сдались и к большому перерыву усилиями Джонс, Баерс и Сперанской сократили счет до минус шести.

После перерыва игра возобновляется с переменным успехом. Сибирячки догоняют своих оппоненток на 25-й минуте матча, а затем выходят вперед 52:50 после точного трехочкового Виктории Шаган.

Напряжение достигает своего апогея за три минуты до конца матча при равном счете 67:67. Хозяйкам удается поймать кураж, благодаря удачным действиям той же Шаган, Сперанской (на ее счету три трехочковых из трех!) и Джонс. И теперь уже динамовки забивают подряд девять очков! А у вологжанок появилась некоторая растерянность, не помогли им и тайм-ауты, взятые Карамышевой. В результате — победа «Динамо-Энергии»!