Новосибирск 5.6 °C

«Сибирь» отомстила «милиции»

25.10.2005 00:00:00

Новосибирцы одерживают пятую победу в сезоне

Игру новосибирской «Сибири» против тверского ХК МВД трудно назвать сверхпринципиальной: для нашей команды сейчас каждый матч является таковым. Но особый подтекст эта встреча все же имела. Не так давно клубы уже встречались в Твери. И тогда, чуть ли не вдвое превзойдя соперника в количестве бросков, «Сибирь» умудрилась проиграть. Поэтому у наших хоккеистов было особое желание доказать своим болельщикам, что произошедшее в Твери не более чем досадная случайность.

И это «Сибири» удалось. ЛДС был, как всегда, заполнен «под завязку». Хотя ХК МВД формально является дебютантом суперлиги, составу гостей можно было только позавидовать: Грибко, Шалдыбин, братья Буцаевы и другие опытные хоккеисты не понаслышке известны в хоккейном мире.

Олимпийский чемпион Альбервилля-92 Вячеслав Буцаев уже на 20-й секунде устроил подобие драки с молодым новосибирцем Петушковым. Петушков припомнил все обиды тверскому клубу на 11-й минуте, когда мощным броском пробил канадского голкипера гостей Шарпентье. Шарпентье и в дальнейшем выглядел не очень уверенно. Поэтому никого не удивило, что во втором периоде после второй пропущенной шайбы (у нас отличился Варламов) канадец побрел к скамейке запасных, а его место занял Чистов.

Фото Сергея ПЕРМИНА

Но и второму голкиперу не удалось остаться «сухим». В начале третьей двадцатиминутки Савосин забросил третью шайбу. А вот страж ворот «Сибири» Александр Вьюхин отстоял «на ноль», отразив все 30 бросков по своим воротам, — показатель гроссмейстерский.

Сергей Котов, главный тренер ХК МВД:

— Несмотря на поражение 0:3, игра мне понравилась. Вьюхин, конечно, отличный вратарь, но и ему мы должны были забивать. Наш же голкипер Шарпентье снова подвел команду.

Владимир Юрзинов-младший, главный тренер «Сибири»:

— Доволен, что у ребят с первых же секунд игры появилась уверенность в своих силах. Игроков приходится готовить по ходу чемпионата. Приятно, что в последних встречах отличаются наши новички. Вообще, считаю российский чемпионат очень интересным. Практически все игры проходят в равной борьбе. У кого лучше сыграл вратарь, тот и победил.

Огромный интерес в этом туре представляло противостояние ярославского «Локомотива» и казанского «Ак Барса»: учитель против ученика, Владимир Юрзинов-старший против Зинэтулы Билялетдинова. Ярославцам пришлось отыгрываться со счета 0:2, но в третьем периоде они своего добились — 2:2.

В Тольятти «Лада», которую все «хоронят», да никак не могут дождаться, со счетом 2:0 обыграла именитый, но нестабильный омский «Авангард». Интересные по интриге игры прошли в Москве. «Спартак» едва не доигрался в своем народном Дворце спорта «Сокольники» в матче с нижнекамским «Нефтехимиком», но все же победил 4:2. А армейцы только на последних минутах ушли от поражения от череповецкой «Северстали» 2:2.

Новокузнеций «Металлург» обыграл дома чеховский «Витязь» 4:3; «Салават Юлаев» в Уфе уступил подмосковному «Химику« 2:3; пермский «Молот-Прикамье» был слабее питерского СКА 2:4.