Новосибирск 1.5 °C

«Чкаловец-1936» — в десятке!

08.11.2005 00:00:00

По итогам чемпионата страны среди команд первой лиги новосибирские футболисты показали лучший результат в своей истории

Ну вот и закончился чемпионат России по футболу среди команд первой лиги. Новосибирский «Чкаловец-1936» выступил в нем просто отлично. Подробнее игру нашей команды разберем в следующих номерах, а пока сообщим о двух последних встречах новосибирцев.

В предпоследнем туре «Чкаловцу-1936» предстояла встреча в Нальчике с главным претендентом на вторую путевку в Премьер-лигу местным «Спартаком«. Вокруг этого матча ходило очень много слухов. Злопыхатели говорили о том, что новосибирцы за деньги отдадут победу спартаковцам без борьбы. Наставник нашего клуба Анатолий Давыдов еще до игры отмел все грязные намеки, сказав, что его команда будет сражаться до победного конца. Об этом свидетельствовал и состав «Чкаловца-1936» на игре в Нальчике. Давыдов бросил в бой ведущих игроков во главе с голкипером Максимом Левицким.

Генеральный директор «Спартака» Владимир Балов также дал отпор любителям «жареного». Он сказал перед матчем: «Знаю, что новосибирцы без боя не сдадутся«.

Как в воду глядел: в первом тайме «Чкаловец-1936» имел если не подавляющее, то практически полное преимущество. В начале игры новосибирцы имели несколько возможностей открыть счет. В начале второй половины хозяева стали поддавливать гостей, что не преминуло вылиться в острый штрафной у наших ворот. И на 57-й минуте Роман Концедалов забил первый и, как оказалось, единственный гол в этом матче: «Спартак« выиграл 1:0 и оформил себе путевку в Премьер-лигу.

Фото Сергея ПЕРМИНА

После предпоследнего тура стали известны пять неудачников нынешнего сезона. Ими оказались новокузнецкий «Металлург-Кузбасс», благовещенский «Амур», саратовский «Сокол», липецкий «Металлург» и питерский «Петротрест«.

В воскресенье новосибирский «Чкаловец-1936» встречался в Химках с махачкалинским «Динамо«. Начало матча выдалось более чем обнадеживающим. Уже на 18-й минуте Дмитрий Акимов, выйдя один на один с вратарем, открыл счет. Спустя семь минут он удвоил преимущество новосибирцев. Динамовцы, правда, отыгрались довольно быстро: на 33-й минуте Хутов с пенальти сократил разрыв в счете. Чем ближе конец тайма, тем активнее выглядят номинальные хозяева. Результатом же активности стала желтая карточка, заработанная полузащитником новосибирцев Александром Васильевым. Но, слава Богу, в порядке голкипер Максим Левицкий.

На 18-й минуте второго тайма Николай Сергиенко блестящим ударом с лету доводит счет до 3:1 в пользу »Чкаловца-1936«! В это же время здорово играет Левицкий, спасая команду от верного гола. Теперь уже можно официально заявить, что новосибирский клуб занял десятое место в первой лиге, выполнив задачу, поставленную руководством клуба перед сезоном.

Победа со счетом 3:1 над одним из лидеров первого дивизиона позволила нам не только занять высокое место, но и продемонстрировать всем, что в Сибири люди умеют играть в футбол.

Набрав 56 очков, новосибирский «Чкаловец-1936» занял десятое место в первой лиге, что является лучшим результатом за всю историю новосибирского футбола!