Новосибирск 10.5 °C

Спасибо, Вьюхин!

18.11.2005 00:00:00

Трудно найти более неудобного соперника для новосибирской «Сибири», чем тольяттинская «Лада». Волжане не проигрывали сибирякам с 19 сентября 2002 года. В среду новосибирцы прервали эту затянувшуюся серию.

Главными фигурами оказались вратари Василий Кошечкин и Александр Вьюхин. Первый пропустил шайбу, которая предопределила победу «Сибири», второй так и не позволил гостям распечатать свои ворота. Но обо всем по порядку.

«Сибирь» с первых минут попыталась захватить инициативу, и это ей удалось. «Лада» потеряла из-за финансовых проблем практически всех ведущих игроков. Но дисциплина, привитая команде главным тренером Петром Воробьевым, осталась. Тольяттинцы умело защищались, не забывая контратаковать. Если бы не Вьюхин, то уже в первом периоде в воротах «Сибири» могла оказаться не одна шайба.

Второй период стал продолжением первого. Шайбой владеет наша команда, а острые моменты создают гости. И снова блистает Вьюхин. «Сибирь», часто имея численное преимущество, ничего не может создать в большинстве. В концовке периода «Лада» прижала новосибирцев к воротам, но выгоды извлечь тоже не смогла.

Развязка наступила в заключительной трети игры. На седьмой минуте Сергей Акимов оказался расторопнее всех на пятачке и открыл счет. «Лада» имеет репутацию команды, которая сама не играет и другим не дает. После гола «Сибирь» показала, что умеет «засушить» игру не хуже тольяттинцев. Несмотря на удаления, тайм-аут, взятый Воробьевым, подопечные Юрзинова-младшего не позволили гостям даже мало-мальски угрожать своим воротам. А вот сами в атаке преуспели. Правда, большую роль во второй заброшенной сибиряками шайбе сыграл голкипер волжан Кошечкин. Милослав Гурень на удачу бросил шайбу от синей линии в сторону ворот. Высоченный Кошечкин не успел сложиться и ловушкой закинул шайбу в свои ворота. После этого переполненные трибуны ледового Дворца спорта начали скандировать: «Спасибо, Вася!». Хотя справедливее было бы кричать: «Спасибо, Вьюхин!». «Сибирь» победила 2:0, а Александр Вьюхин провел второй подряд «сухой» матч.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Лады» Петр Воробьев явно не был предрасположен к общению с журналистами, ограничившись фразой:

— По моментам мы превосходили новосибирцев, но наша молодежь не смогла справиться с Вьюхиным.

Владимир Юрзинов-младший был чуть разговорчивее, хотя выглядел как выжатый лимон.

— Знали, что будет тяжелая игра, что нас ждет серьезный соперник. Несмотря на все свои проблемы, «Лада» осталась «Ладой». Хорошо, что здорово сыграл Сашка Вьюхин. Возможно, нам немного помешало отсутствие игровой практики в перерыве чемпионата. Наверное, нужно было сыграть одну товарищескую игру. Про новичков пока говорить ничего не буду, поскольку по одной игре делать какие-то выводы сложно.

Коротко о других встречах. Новокузнецкий «Металлург» был растоптан дома уфимским «Салаватом Юлаевым» — 2:6. Омский «Авангард» уступил казанскому «Ак Барсу» — 0:3. Лидер первенства магнитогорский «Металлург« на своем льду не испытал проблем с аутсайдером пермским «Молотом-Прикамье» — 4:0. Столичное дерби «Динамо» — ЦСКА завершилось победой армейцев — 6:3. «Химик» обыграл «Нефтехимик» — 4:2. Чеховский «Витязь» был сильнее московского «Спартака» — 2:1. ХК МВД (Тверь) и ярославский «Локомотив» сыграли вничью — 3:3.

Лидирует по-прежнему магнитогорский «Металлург» с 52 очками. На второе место вышли хоккеисты ЦСКА — 47 очков. Третьим идет «Авангард» — 46 очков.

«Сибирь» после победы над «Ладой» набрала 28 очков и вышла на 14-е место. Сегодня наша команда принимает уфимский «Салават Юлаев». Начало встречи в ЛДС «Сибирь» в 18 часов 30 минут.