Новосибирск 3 °C

Юрзинов берет реванш у Белоусова

23.12.2005 00:00:00

Удивительную победу одержали в очередном туре чемпионата страны хоккеисты новосибирской «Сибири». Особо приятно было наблюдать игру в прямом эфире на телеканале «Спорт»: все-таки не так часто федеральный канал уделяет внимание новосибирской команде.

Фото с сайта хоккейного клуба «Авангард» (Омск)

15 лет «Сибирь» не могла обыграть «Авангард» в Омске. И вот наконец-то новосибирцы добились своего. Стоит отметить тренерскую мудрость Владимира Юрзинова-младшего, сделавшего ставку на строгую игру от обороны. Победу «Сибири» нельзя назвать феерической, зато она была по-настоящему трудовой. Приятно было смотреть, как дисциплинированно выглядели все хоккеисты нашей команды. Забросив в первом периоде шайбу (отличился Александр Чербаев), новосибирцы закрылись в обороне и не давали омичам ни единого шанса отличиться. Отметим, что очень неплохо вписались в игру «Сибири» новички Сайфуллин, Кочетков, Доника, Кривченков. И особенно Карповцев, воспитанник московского «Динамо», вернувшийся в «Сибирь» после скитаний по Северной Америке.

Во второй трети матча «Авангард» ровно половину игрового времени провел в большинстве, но сумел создать всего лишь три момента. И эти моменты реализовать им не удалось, поскольку поймал кураж голкипер «Сибири» Александр Вьюхин. Комментировавший матч Олег Браташ, известный в прошлом вратарь столичных «Крыльев Советов», не раз восхищался игрой Вьюхина. Кольцов, Калюжный, Ячменев выходили один на один с Александром, но ни разу переиграть его не смогли.

Арбитр Поляков упорно поддерживал хозяев площадки. Раз за разом он продолжал отправлять новосибирцев на скамейку штрафников. В итоге «Сибирь» за игру получила 26 минут штрафа! Когда-нибудь «Авангард» должен был дожать «Сибирь». На 11-й минуте третьего периода Алексей Трощинский воспользовался усталостью наших хоккеистов и сравнял счет. Показалось, что сейчас омичи просто растопчут новосибирцев. Но помог нам сам же Трощинский, отправившийся отбывать две штрафные минуты. Новосибирцы великолепно воспользовались численным преимуществом, и Головин хлестким броском вновь вывел «Сибирь» вперед. А еще через пару минут Александр сделал дубль, убежав один на один с вратарем «Авангарда» Мараклом. Головин сделал паузу, уложил вратаря на лед и установил окончательный счет в матче: 3:1 в пользу «Сибири»!

Можно посочувствовать тем, кто не видел выражения лица Владимира Юрзинова-младшего после финальной сирены. Было такое впечатление, что его команда только что выиграла Олимпиаду. Юрзинов обнял, расцеловал чуть ли не всех игроков и помощников. И он имел на это право, поскольку сумел тактически переиграть столь искушенного тренера, как Валерий Белоусов.

Валерий Белоусов, главный тренер «Авангарда»:

— Наши нападающие не могут забросить шайбу уже третий матч, поэтому говорить о каких-то победах бесполезно. Нет нацеленности на ворота, нет исполнителей, которые могли бы забить.

Владимир Юрзинов-младший, главный тренер «Сибири»:

— Приятно, что ребята сражались все 60 минут, и на площадке была команда. Несмотря на то, что мы много играли в меньшинстве, сумели выдержать. Отдельное спасибо Сашке Вьюхину.

Сегодня «Сибирь» играет в гостях против «Химика». Этой игрой завершается второй круг чемпионата. По его итогам будет ясно, с кем и в каком порядке мы будем играть третий круг. Пока же можно сказать, что 26 декабря «Сибирь» сыграет на выезде, а 29 декабря проведет последний домашний матч в этом году на родном льду.