Новосибирск 0.2 °C

Владимир Юрзинов-младший:Меня такие поражения просто бесят!

17.01.2006 00:00:00

Такого унижения новосибирские любители хоккея не испытывали давненько. Лидер чемпионата страны магнитогорский «Металлург» «растоптал» «Сибирь» — 9:2.

Фото с сайта ХК «Сибирь»

Все здравомыслящие люди понимали, что обыграть «Магнитку» новосибирцам пока не по силам, но все же такого разгрома никто не ожидал. Но, как показала игра, уральцы играли по старому футбольному бразильскому принципу: вы забьете сколько сможете, мы — сколько захотим.

Наставник «Сибири» вновь не изменил себе, поставив в ворота Александра Вьюхина. Его оппонент Дэйв Кинг доверил место в рамке заокеанскому голкиперу Трэвису Скотту. Забегая вперед, стоит сказать, что работы у Скотта в этом матче практически не было.

Страшновато стало уже на первом вбрасывании, когда на лед у гостей вышло могучее звено Кайгородов — Гладских — Платонов. С первых секунд уральцы начали осаду ворот Вьюхина. И уже через полторы минуты после начала игры открыли счет. Отличился Евгений Малкин, звезда «Металлурга» и одна из наших главных олимпийских надежд. Резкий кистевой бросок в «девятку» не оставил Вьюхину ни единого шанса.

Владимир Юрзинов: у нас не получилось ничего!

«Сибирь» отыгралась на удивление быстро, спустя ничтожные 47 секунд: Денис Кочетков использовал отличный пас из-за ворот своего тезки Швидкого. Показалось, что завяжется борьба, но магнитогорцы быстро расставили все по своим местам. В середине периода Станислав Чистов и Евгений Гладских забросили по шайбе и сделали счет 3:1 в свою пользу.

В дебюте второй двадцатиминутки у «Сибири» был шанс зацепиться. Больше минуты наши играли впятером против троих, но воспользоваться численным преимуществом не сумели. В воротах новосибирцев к тому времени появился Владимир Куликов, сменивший Александра Вьюхина. Куликов быстренько сделал несколько эффектных «сэйвов», подарив трибунам надежду. Однако защитники не поддержали почин вратаря. Грубейшими ошибками обороны «Сибири» уральцы воспользовались сполна. На 9-й минуте периода Сергей Тертышный как нож сквозь масло просочился между хоккеистами Новосибирска и, выйдя один на один с Куликовым, не долго думая отправил шайбу в верхний угол ворот. Через две минуты Руслан Нуртдинов, получив идеальную передачу от Чистова, довел счет до 5:1.

Мистер Кинг остался доволен

Юрзинов моментально взял тайм-аут, вот только пользы от него не было никакой. Более того, у игроков «Сибири» стали сдавать нервы. Первым «отличился» самый именитый игрок команды Александр Карповцев, причем в простейшей ситуации. Нападающий «Магнитки» Атюшов, не успев затормозить, сбил нашего вратаря Куликова. Арбитр Бокарев логично указал на точку вбрасывания. Но Карповцев пошел разбираться даже не с Атюшовым, а с самим Бокаревым. В результате дело дошло до рукоприкладства. После того, как Александр заехал судье в грудь, Бокарев тут же удалил его до конца матча. При дефиците защитников удаление ведущего игрока обороны окончательно добило «Сибирь». Еще во втором периоде знаменитый Дмитрий Юшкевич фирменным щелчком от синей линии забросил шестую шайбу в ворота Куликова.

Третий период стал бенефисом Евгения Малкина. Лидер «Металлурга» творил с обороной «Сибири» все, что хотел. В начале периода Евгений, накрутив двух защитников новосибирской команды, выскочил один на один с Куликовым и забросил свою вторую шайбу. В отчаянии Юрзинов убрал Куликова, вновь вернув на лед Вьюхина. Это выглядело непонятным шагом, вызванным только безысходностью. Болельщики встретили такое решение истерическим смехом. И недаром. Через 16 секунд после своего повторного выхода пропустил и Вьюхин. На сей раз отличился Игорь Королев.

Набрав 6 очков в Новосибирске, Евгений Малкин стал лучшим бомбардиром чемпионата Росcии. Фото Сергея ПЕРМИНА

К чести «Сибири» стоит сказать, что она не сдавалась. Ребята бились изо всех сил, но что поделать, если против такой махины, как магнитогорский «Металлург», новосибирцы выглядели моськой, лающей на слона. Это ни в коем случае не упрек нашим хоккеистам, просто на сегодняшний день соотношение сил таково, что противопоставить лидеру нашим было просто нечего. Тем не менее Денис Швидкий умудрился отыграть одну шайбу, выкатившись из-за ворот, уложив на лед Скотта и отправив шайбу под перекладину. Но последнее слово осталось все же за гостями. На исходе встречи Малкин оформил хет-трик, доказав, что уральцы не только сильнее, но и везучее. Отбросив шайбу от борта, Малкин вряд ли рассчитывал на гол. Но шайба попала в конек кому-то из игроков «Сибири» и залетела в ворота Вьюхина: 2:9. Малкин, безусловно, лучший игрок матча, в результате заработал шесть очков, прибавив к трем шайбам столько же результативных передач.

После финальной сирены хоккеисты «Сибири» нашли в себе силы поблагодарить переполненный стадион за поддержку, болельщики тоже не остались в долгу.

Во всем нужно искать положительные моменты. Несмотря на разгромное поражение, можно порадоваться, что нам удалось понаблюдать за игрой лучшей команды страны, увидеть в деле Малкина, о котором сейчас не говорит только ленивый. Глядя на игру «Металлурга», трудно понять, кто вообще может составить ему конкуренцию в этом сезоне.

Ну, а игрокам «Сибири» хочется пожелать не расклеиваться. Они получили урок классного хоккея от хороших учителей. В пятницу наши ребята на своей площадке будут принимать чеховский «Витязь». Победа в этой встрече более реальна и более важна с точки зрения турнирной стратегии. Начало матча 20 января в 18 часов 30 минут.

Дэйв Кинг, главный тренер «Металлурга»:

— Считаю, что счет не отражает соотношение сил. Оба вратаря «Сибири» сыграли гораздо ниже своего уровня. Мы такого не ожидали. «Сибирь» — хорошая команда, очень скоростная. Вы сами видели, что сегодня они заставляли нас подолгу обороняться.

— Ваша команда идет на первом месте с огромным отрывом. Какая мотивация в оставшихся играх у ваших хоккеистов?

— Очень простая: как можно быстрее занять первое место. Тем более что это даст нам преимущество своей площадки в плей-офф. Но мы не зацикливаемся на своем лидерстве. Выходя на игру, мы, независимо от того, кто наш соперник, обязаны выигрывать в любом случае.

Владимир Юрзинов-младший, главный тренер «Сибири»:

— Не хотелось бы сейчас раскаляться. Говоря по-простому, сегодня был не наш день. Сами назабивали себе голов, притом что Магнитогорск играл очень здорово.

Мы провели очень тяжелые четыре игры на старте третьего этапа: с «Авангардом», «Ак Барсом», «Локомотивом» и Магнитогорском. То есть со всеми лидерами чемпионата. А такие нагрузки даром не проходят. Этот день надо поскорее забыть и готовиться к следующим встречам.

Не будем забывать, что «Металлург» — очень сильная команда. Для того, чтобы ее обыграть, должно совпасть все. К сожалению, сегодня у нас не получилось ничего.

— Почему вы решили вернуть на лед Вьюхина?

— На Сашку выпала в последнее время огромная нагрузка. Поэтому, когда я его менял в первом перерыве, то просто хотел ему дать немного отдохнуть, в первую очередь психологически. Хотелось его поберечь для более важных для нас игр, но, увы, не получилось.

Такие игры должны по-хорошему злить игроков. Надеюсь, что так оно и будет. Лично меня такие поражения просто бесят!

***

Результаты других игр тура: «Салават Юлаев» (Уфа) — «Авангард» (Омск) — 1:1; «Динамо« (Москва) — «Молот-Прикамье» (Пермь) — 6:4; «Северсталь» (Череповец) — «Ак Барс» (Казань) — 1:2 (ОТ); СКА (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:8; «Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Металлург» (Новокузнецк) — 3:3; «Химик» (Московская область) — ЦСКА (Москва) — 4:3 (ОТ); ХК МВД (Тверь) — «Витязь» (Чехов) — 3:2.