Новосибирск 4.7 °C

Карповцев приносит «Сибири» победу в овертайме

07.02.2006 00:00:00

В двух последних домашних матчах новосибирская «Сибирь» встречалась с самым неудобным и самым удобным соперниками.

К первым, безусловно, относится нижнекамский «Нефтехимик», не отдавший новосибирцам в этом сезоне ни единого очка. Зато баланс личных встреч с череповецкой «Северсталью» у нашей команды отличный. Достаточно сказать, что самую убедительную победу в родных стенах наши парни одержали именно над «Северсталью» со счетом 5:0.

В минувшую субботу все было не так просто, но победу «Сибирь» не отдала. Хотя начиналось все хуже некуда. Не успели зрители занять места на трибунах, которые по обыкновению были заполнены до отказа, как Сергей Арекаев, воспользовавшись оплошностью обороны «Сибири», вывел гостей вперед. Новосибирцы немного подрастерялись, но на помощь пришел наш голкипер Александр Вьюхин, несколько раз выручивший команду. Постепенно сибиряки отошли от стартового шока и начали осаду ворот «Северстали». Не последняя роль в этом принадлежала Алексею Кривченкову, проводившему в составе «Сибири» 300-й матч в карьере. На 14-й минуте Денис Кочетков после выверенной передачи Евгения Хацея сравнял счет, в этот момент «Сибирь» играла в большинстве. Забегая вперед, скажем, что все три шайбы новосибирцы забросили, имея численное преимущество. Давненько наши хоккеисты не демонстрировали такой реализации большинства.

Фото Сергея ПЕРМИНА

Начало второго периода стало точной копией первого. 46 секунд отсчитал секундомер к тому моменту, как олимпийский чемпион Альбервилля-92 Андрей Коваленко вновь вывел «Северсталь» вперед. На этот раз для того, чтобы сравнять счет, «Сибири» потребовалось куда больше времени. Равновесие восстановил Сергей Варламов лишь за пять минут до финальной сирены. Еще в основное время должен был забивать наш защитник Милослав Гурень, но не повезло. Игра перешла в овертайм, в котором удача улыбнулась новосибирцам. Автором победной шайбы стал Александр Карповцев, в третий раз наказавший гостей за грубость: 3:2 — победа «Сибири».

***

Александр Асташев, и. о. главного тренера «Северстали»:

— У меня нет претензий к своим игрокам. Все старались играть организованно, с хорошей самоотдачей. К сожалению для нас, соперник играл с не меньшим настроем. Считаю, что более справедливым итогом матча была бы ничья, но счет на табло, и изменить его уже нельзя.

***

Владимир Юрзинов-младший, главный тренер «Сибири»:

— Для нас это был очень важный матч. В Перми и Санкт-Петербурге мы неплохо играли, но не использовали свои шансы и проиграли. Поэтому сегодня установка была даже не столько переиграть соперника, сколько загрызть его.

Свой отпечаток накладывает и близость игр в плей-офф, до этого момента осталось всего-то четыре игры. Поэтому нам было важно уйти на перерыв в хорошем психологическом состоянии.

Пока наступил перерыв, дадим ребятам немного передохнуть. Соберемся 13 февраля, после чего проведем две товарищеские игры с Омском. 23 февраля там, а 25-го в Новосибирске. Добро пожаловать!