«Постой, паровоз…» -

18.03.2006 00:00:00

пел весь ЛДС «Сибирь» в третьем матче 1/8 финала чемпионата России по хоккею: наша команда одолела ярославский «Локомотив» и сохранила шансы на продолжение борьбы в плей-офф

«Локомотив» прилетел в Новосибирск без своего главного тренера Владимира Юрзинова-старшего. После двух напряженных поединков в Ярославле у Владимира Владимировича подскочило давление, и врачи посоветовали ему остаться дома. Замещать Юрзинова выпало знаменитому капитану московского «Динамо» 80- 90-х годов Евгению Попихину. И, несмотря на результат, ярославцы доказали, что и без своего главного тренера они способны показывать качественный хоккей.

Фото Сергея ПЕРМИНА

До начала игры корреспонденту «ВН» удалось перкинуться парой фраз с наставником новосибирцев Владимиром Юрзиновым-младшим.

— Как оцениваете две игры, проведенные в Ярославле?

— Мы бились в обеих играх. Я весь сезон говорю о том, что нам не хватает парочки забивных форвардов. Но сейчас, когда идет плей-офф, лишний раз жаловаться смысла нет. Играли неплохо, но результата добиться не смогли.

— Как планируете построить игру сегодня?

— Так же, как и в Ярославле. Исключительно от обороны. Играть с «Локомотивом» в открытый хоккей — это самоубийство. Мы исходим из своих возможностей, а сегодня они таковы, что с таким клубом нужно играть в строгий оборонительный хоккей.

— Что случилось с Владимиром Владимировичем-старшим?

— Не волнуйтесь, ничего страшного. Шалит давление, отец поехал подлечиться в санаторий. И в самое ближайшее время будет в строю.

Надо сказать, что установку тренера игроки «Сибири» выполнили идеально. Не скажешь, что это был самый зрелищный матч в исполнении нашей команды, но все, что нужно было сделать для победы, наши ребята исполнили. Грамотная игра в обороне, безупречная игра голкипера Александра Вьюхина, реализация голевых моментов — все это совпало, и «Сибирь» победила 3:1.

Хотя начиналось все не так радужно. Ярославцы плотно прижали «Сибирь» в первые минут восемь, не давая продыха ни защитникам, ни Вьюхину. «Сибирь» справилась со стартовым натиском гостей, а в середине периода ярославцы остались втроем против пятерки новосибирцев. Наши долго возили шайбу в зоне гостей, и в конце концов Александр Головин реализовал численный перевес.

Начало второго периода мало чем отличалось от первого. Ярославцы атаковали, но забила снова «Сибирь». На шестой минуте шайба после серии рикошетов отскочила к Андрею Субботину, которому никто не мог помешать разобраться с голкипером «Локомотива» Стивом Валикеттом, — 2:0.

А затем наступил бенефис Вьюхина. Разъяренные ярославцы с такой самоотверженностью набросились на наши ворота, что казалось: вот-вот счет и сравняется. Но у нас-то был Вьюхин. Именно он вдохновил команду на третий гол. Затяжная атака гостей по всем хоккейным законам должна была завершиться голом, но Вьюхин сотворил настоящее чудо. Первый бросок Счастливого он отразил в шпагате. Тут же кто-то из хоккеистов «Локомотива» добивал шайбу практически в пустые ворота. Но Вьюхин, распластавшись на льду, клюшкой отразил и этот бросок. После чего моментально встал и отбил третий бросок в упор. Шайба от его щитков отскочила в среднюю зону, куда уже устремились Белов и Кочетков. Выскочив вдвоем против Валикетта, они грамотно разыграли шайбу, и Денис Кочетков довел счет до 3:0.

Ярославцы тут же взяли тайм-аут и заменили Валикетта на Егора Подомацкого. Впрочем, характер игры от этого не изменился.

В третьем периоде новосибирцы сделали все, дабы удержать победный счет. Сначала две минуты попрессовали Подомацкого, затем ушли в глухую оборону, ограничиваясь пробросами шайбы. И все же удержать свои ворота в безопасности Вьюхину не удалось. Антон Бут на шестой минуте третьего периода, оставшись в одиночестве на пятачке, «размочил» счет. Были моменты у ярославцев и еще, но когда Вьюхин поймает кураж, его не пробить.

Минуты за две до конца встречи переполненные трибуны окончательно обезумели от счастья: запустили волну, песню «Постой, паровоз» пели хором восемь тысяч человек. «Сибирь» выиграла 3:1 и под восторженный рев трибун отправилась готовиться к четвертому матчу.

***

Евгений Попихин, тренер «Локомотива»:

— В первую очередь хочу поздравить «Сибирь» с заслуженной победой. Что касается игры нашей команды, то мы имели преимущество, особенно в начале встречи. Пропустили гол, побежали отыгрываться и получили еще один. Мне не в чем упрекнуть своих ребят, все бились изо всех сил.

— Чем была вызвана замена Валикетта на Подомацкого и кто будет стоять в следующей игре?

— К Стиву вопросов нет, в тех ситуациях, когда забрасывались шайбы в наши ворота, он вряд ли мог выручить. Ну а кто будет защищать ворота в четвертой встрече, пока сказать не могу, будем думать.

— Ожидали, что «Сибирь» окажет столь серьезное сопротивление вашей команде?

Это плей-офф. И все результаты регулярного сезона нужно тут же забыть. Здесь начинается совершенно другая игра. И победит в ней та команда, которая лучше готова на данный момент. И никакие статистические данные ей помочь не смогут.

Владимир Юрзинов-младший, главный тренер «Сибири»:

— Большое спасибо болельщикам, которые так поддержали нас в этот непростой момент. Огромная благодарность ребятам, выложившимся на 200 процентов. Но завтра новая игра, значит, этот матч нужно, действительно, забыть и готовиться к следующему.

Вчера команды проводили четвертую игру. О ее результате вы сможете узнать из вторничного номера «ВН». В случае победы «Сибири», пятый матч состоится 19 марта в Ярославле.

Рыбак Антон Курдюмов похвастался трофейным уловом. Мужчине удалось поймать восьмикилограммового сазана.