Новосибирск -0.4 °C

Новосибирск не лишний в «Финале Четырех»

30.03.2006 00:00:00

Женский баскетбольный клуб «Динамо-Энергия» не только пробился в решающую стадию этого турнира, но и заслужил своей игрой восторженные отклики специалистов.

Наши динамовки, несмотря на итоговый результат, удивили всех

«Финал Четырех» III Кубка России проходил в Екатеринбурге. Компанию трем сильнейшим на сегодняшний день российским клубам — «Динамо« (Москва), ВБМ-СГАУ (Самара), УГМК (Екатеринбург) — составила наша «Динамо-Энергия». Сибирячки провели турнир на высоком уровне и, несмотря на итоговое четвертое место, доказали всем, что вышли в четверку лучших не случайно. По пути в «Финал Четырех» наши девушки сначала по сумме двух встреч переиграли красноярский «Шелен», а затем подмосковный «Спартак«. Сразу после того, как были обыграны спартаковки, наставник «Динамо-Энергии» Анатолий Буяльский пообещал: «В «Финале Четырех« мы не будем простыми статистами, а постараемся показывать интересный, содержательный баскетбол. Жаль, что у нас короткая скамейка»… В итоге сбылись как его обещания, так и сожаления.

Полуфиналы: «Как вы не попали в плей-офф?!»

В первом полуфинальном поединке сошлись московское «Динамо» и чемпион страны и Евролиги самарский ВБМ-СГАУ. Три периода матча проходили под уверенную диктовку москвичек. С первых же минут они наращивали свое преимущество с каждой, и перед заключительной десятиминуткой на табло значилось +18 в пользу «Динамо«.

Казалось бы, Самаре уже ничего, как говорится, не светит. Но баскетболистки ВБМ-СГАУ думали иначе. Потихоньку они начали догонять соперниц в счете. В самый ответственный момент центровая сборной России и ВБМ-СГАУ Мария Степанова доказала, что не зря была признана лучшей баскетболисткой Европы-2005, дважды подряд попав из-за трехочковой линии. Основное время матча завершилось вничью — 78:78, а в овертайме Самару уже было не удержать, да и удача ей благоволила. Победа 87:85, и ВБМ-СГАУ в финале Кубка России.

»Динамо-Энергии« предстоял непростой матч с хозяйками турнира — УГМК. Почти три тысячи болельщиков в зале, и все — за УГМК. И ни они, ни спорт-

смены, ни спортивные специалисты не ожидали, что новосибирская команда окажет екатеринбургскому клубу значительное сопротивление. Когда на табло высветился счет 7:5 в пользу »Динамо-Энергии«, один из чиновников Российской федерации баскетбола посоветовал запечатлеть этот счет на пленку, мол, это последний момент, когда сибирячки ведут в счете. Оказывается, ошибаются и специалисты.

«Динамо-Энергия» вела в счете три периода. Несмотря на то, что под щитом игрокам Новосибирска было сложно бороться против таких центров, как Оксана Закалюжная и Малгоржата Дидек, процент двухочковых бросков они показывали достаточно приличный. Вся команда действовала на высоком уровне, а особенно отличились Азия Джонс, Ольга Подобед и Светлана Махлина. А сгубило сибирячек (как и опасался главный тренер) слишком короткая скамейка запасных да еще множество фолов — в два раза больше УГМК (32 против 16!), а три игрока стартового состава не доиграли поединок из-за их перебора. И в четвертом периоде УГМК заметно оживился и сумел-таки довести игру до победы — 78:69.

После этих матчей президент столичного «Динамо«, двукратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Татьяна Овечкина высказала свою точку зрения на прошедшие полуфиналы:

— Поражение московской команды, как, впрочем, и новосибирских одноклубниц было запланировано. Я больше чем уверена, что Кубок России, как и в прошлом году, отдадут УГМК для того, чтобы эта команда играла в Евролиге.

Анатолий Буяльский на послематчевой пресс-конференции догадок строить не стал, а назвал объективные причины поражения команды:

— Последние два месяца были сложными для нашей команды, травмирована наша основная центровая. Но в целом игрой я доволен на 70 процентов. Команда играет с лучшими игроками Старого и Нового света и показывает неплохую игру.

Финалы: шаг к становлению команды

День финалов открывала игра за третье место между новосибирской «Динамо-Энергией» и московским «Динамо«. Конечно, мотивация у команд в этой игре была не столь высока, как в полуфиналах или как в финале (обладатель Кубка России по регламенту получает право представлять нашу страну на следующий год в розыгрыше Евролиги). Однако ж москвички после драматического матча с ВБМ-СГАУ вышли на игру, как раненый зверь. Просто фантастическую игру показала в первой десятиминутке их американка Сью Берд, четыре раза попав в кольцо из-за трехочковой линии! В основном благодаря ее удачным действиям москвички повели сразу +18. Но «Динамо-Энергия» сдаваться не собиралась, хотя не все в ее игре клеилось. В частности, не заладилась игра у Азии Джонс, а «дальнобойщицам» Ольге Сперанской, Ольге Подобед и Виктории Шаган не позволяла использовать свой козырь плотная оборона «Динамо«. Лишь в четвертой четверти сибирячкам удалось сократить счет в основном за счет удачных действий Шаган и Сперанской, но большего достичь не удалось.

После матча главный тренер БК «Динамо-Энергия» не выглядел бесконечно расстроенным:

— Я доволен тем, что удалось сохранить запал на всю игру: для становления команды это самое главное, тем более что уже сейчас идет отбор игроков, которые будут играть в будущем.

Перед финальным матчем прошла пресс-конференция с участием президента Федерации баскетбола России Сергея Чернова, на которой он отметил высокий уровень организации «Финала Четырех«, затем отвечал на вопросы. В частности, о том, почему РФБ не сделала удобные сроки для ответного матча «Динамо-Энергия» — «Спартак» (из-за накладки этого матча с первым матчем финала Кубка-ФИБА «Спартак« в Новосибирск прислал свой второй состав). Очень уж хотелось Екатеринбургу увидеть на площадке своего зала обладателя Кубка ФИБА (кстати, «Динамо-Энергия» переиграла этот «звездный» «Спартак» в рамках чемпионата Суперлиги 10 марта в Химках).

Сергей Чернов, отвечая на этот вопрос, был достаточно резок:

— Не надо никогда обманывать других. В небольшой степени в накладках матчей виновата РФБ, и виновные уже наказаны. Но в самой большой степени виноват сам подмосковный «Спартак». Когда начался чемпионат, «Спартак», чтобы платить как можно меньше денег своим иностранкам, заключал контракты как можно позже. У них же 12 иностранок прошло за сезон! Они сообщали Федерации, что у них то зал не готов, то еще что-то, то еще что-то. Из-за этого было перенесено много игр с участием «Спартака», и чемпионат он начал значительно позже других команд. У нас есть положение, в котором говорится, что матчи Кубка России до «Финала Четырех» должны быть сыграны до 1 марта. А у «Спартака» уже пошло наложение игр кубка ФИБА с теми осенними перенесенными матчами и с кубковыми матчами. И что получилось? Играть 4 марта — это было предложение «Спартака», а потом вдруг они в последний момент решили все поменять и еще перенести. Я считаю, что все команды должны быть в равном положении. А национальный чемпионат не должен задвигаться куда-то на задворки. Наш чемпионат — это священно. Кстати, в одном из «Финалов Четырех« Евролиги играл итальянский клуб, у которого за день назад был матч чемпионата Италии. И клуб не просил свою федерацию что-то ему перенести…

Что же касается финального поединка, то сильнейший клуб Европы ВБМ-СГАУ оставил УГМК не у дел, победив со счетом 73:64.

На церемонии награждения Сергей Чернов сказал в адрес «Динамо-Энергии» немало добрых слов. Своей игрой наша команда доказала, что кризис, связанный с провалом начала сезона, остался в прошлом, и клуб с оптимизмом смотрит в будущее. «Финал Четырех« — это только первый шаг на пути в становлении команды.

А сезон для «Динамо-Энергии» не окончен. В апреле команда сыграет 6 матчей за 9–12 места. По две игры с казанским «Энже», питерской «Балтийской Звездой» и подмосковным «Динамо».