Новосибирск 6.3 °C

Праздник продолжался чуть больше часа

07.04.2006 00:00:00

В первом домашнем матче нового футбольного сезона «Сибирь» уступила «Уралу» со счетом 1:2

В небе — солнце, на термометре — минус восемь. Что пересилит? Пересилил футбол, и шесть тысяч болельщиков заполнили трибуны стадиона «Спартак« к семи часам вечера.

Фото Сергея ПЕРМИНА

Клубные нововведения забавно отразились на экипировке любителей футбола. Кто-то из них по-прежнему придерживался символики «Чкаловца-1936», кто-то в отсутствие новой облачился в свитера хоккейной «Сибири». Болельщики благосклонно отнеслись к изменениям в прозвучавшем гимне клуба, с энтузиазмом восприняли приветственные слова губернатора Виктора Толоконского и мэра Владимира Городецкого, с почтением простояли при поднятии Государственного флага России и Гимне и вторили свистом судейскому свистку о начале матча. Словом, праздник чувствовался.

Перед началом матча на трибунах читали спецвыпуск «Вечерки», подготовленный к открытию сезона совместно с ФК «Сибирь». Фото Сергея ПЕРМИНА

В первой половине игры тактика хозяев выглядела предпочтительнее: на их счету едва ли не с десяток поданных угловых, три прицельных удара по воротам с игры и два — в исполнении Васильева штрафных и, наконец, гол Акимова на 22-й минуте. Николаев выцарапал мяч в ногах защитника почти у лицевой линии вблизи штрафной площадки гостей и тут же прострелил туда, где и должен был находиться центр-форвард, — в центр. Акимов был, конечно, там — 1:0.

Первый «домашний» гол «Сибири». Фото Сергея ПЕРМИНА

Неприятность случилась на 62-й минуте, когда наш вратарь Левицкий сначала отразил один удар, но второй Никулин наносил уже с линии ворот, и мячу некуда было деваться, кроме как в сетку. Куда подевались в этом эпизоде наши защитники — вопрос… Схожая ситуация случилась на 81-й минуте: после подачи углового Егоров добил мяч, опередив игроков нашей обороны. Попытки нашей команды за оставшиеся девять минут хотя бы свести матч к ничьей успеха не принесли.