Новосибирск 7.5 °C

Акимов — лучший!

16.06.2006 00:00:00

Три гола лучшего бомбардира футбольного клуба «Сибирь» Дмитрия Акимова в ворота «Ангушта» обеспечили команде победу в матче в Назрани и четвертое место в первенстве первого дивизиона после 17 туров.

Дмитрий Акимов лучше всех! Фото Сергея ПЕРМИНА

Выездная встреча в результате завершилась со счетом 4:2 (первый гол в нашей команде забил Клещенко). А Акимову для оформления хет-трика понадобилось шестнадцать минут во втором тайме — 57-я, 68-я и 73-я. Официальный сайт назранского клуба так комментирует эти неприятные для местных болельщиков эпизоды: «В середине второго тайма с «Ангуштом» произошло что-то ужасное! Назрановцы в течение шестнадцати минут умудрились пропустить три гола в свои ворота! Это нападающий «Сибири« Дмитрий Акимов делает хет-трик, становясь тем самым лучшим голеодором первенства после 17 тура». Обозреватель сайта, естественно, отмечает, что игра проходила при преимуществе гостей. Об этом свидетельствует и статистика: сибиряки произвели больше ударов по воротам — двенадцать против десяти, из которых шесть пришлись в створ ворот (у хозяев — пять).

Наша команда выступала в таком составе: Котляров, Н. Самойлов, Гордиюк, П. Самойлов, Шарин, Васильев, Акимов, Клещенко, Бухряков, Скороходов, Зиновьев. Во втором тайме на замену вышли Макаренко вместо Васильева, Николаев (Клещенко), Нагибин (Скороходов) и, что особенно отрадно — Тестемицану вместо Николая Самойлова. Похоже, травма молдавского легионера и любимца новосибирской публики оказалась не столь серьезной, как сообщалось ранее.

Атакует Дмитрий Акимов. Фото Сергея ПЕРМИНА

Лидерство в списке бомбардиров первой лиги Дмитрию Акимову обеспечили одиннадцать забитых им мячей. Следом за ним — краснодарец Забелян и Самодина из нижегородского «Спартака» — по девять. Еще три игрока имеют в активе по восемь голов.

Четвертое место — это пока лучшее достижение нашего клуба за все время выступлений в первом дивизионе. Перед «Сибирью» — екатеринбургский «Урал», у которого 31 очко, «Химки» (32) и «Кубань« с 35 очками, но у нее на один сыгранный матч больше, чем у соперников. Отрыв в четыре очка от уральского клуба может быть сокращен, если завтра, 17 июня, наши ребята успешно проведут матч в Пятигорске с местной командой «Машук-КМВ». Сделать это будет непросто: соперник сейчас занимает восьмое место и в случае победы над «Сибирью» опередит ее на очко. Но нелегко будет и «Уралу», который встречается с подмосковными «Химками» на их поле.