Новосибирск 9.7 °C

Кураж — почерк победителя

27.06.2006 00:00:00

В очередном матче первенства России по футболу наша «Сибирь» красиво обыграла махачкалинский «Анжи» — 4:0

Все сложилось в этот вечер: чуть отступившая жара, хорошее настроение от победной пятиматчевой серии, День города и быстрый гол.

Атаки «Сибири» гости не всегда прерывали по правилам. Фото Сергея ПЕРМИНА

На первой же минуте встречи Евгений Зиновьев, пока защитные порядки гостей разбирались, кому кого держать, едва ли не с середины поля не спеша и без помех приблизился к штрафной площадке махачкалинцев. Почему-то только тогда ему навстречу вышел защитник махачкалинского клуба, но Зиновьев избежал столкновения, уклонившись чуть вправо и пробил в дальний нижний от вратаря Шамиля Саидова угол ворот. 190-сантиметровому голкиперу не просто сгруппироваться под удар низом, и его прыжок за уже ушедшим из поля досягаемости мячом оказался всего лишь попыткой обозначить свое присутствие в воротах.

Вдоволь обсудить и посмаковать приятную неожиданность болельщикам едва не помешала ответная атака гостей. После подачи углового их нападающий Андрей Стрельцов отправил мяч над Максимом Левицким, и кто-то из его одноклубников уже вскинул в восторге руки, но, оказалось, раньше времени. Мяч угодил в штангу, а потом был успешно вынесен защитниками «Сибири» куда подальше. Тревога от этого маленького ЧП у наших ворот была недолгой. Преимущество сибиряков в середине поля было настолько очевидным, что гостям оставалось заботиться лишь о безопасности собственных ворот, а не об организации атак.

Болельщики «Сибири» ликуют… Фото Сергея ПЕРМИНА

Но на 17-й минуте они не смогли этого сделать. Невразумительная попытка махачкалинцев пройти к воротам «Сибири» споткнулась об ногу Николая Самойлова, а тот тут же переправил мяч Дмитрию Акимову. На него сразу насела пара защитников, освободив от опеки Зиновьева. Центрфорвард это, конечно, заметил и отдал ему мяч без сожаления. Евгений и обработал мяч, и пробил по воротам очень эффектно, а главное — эффективно: мяч с убойной позиции был послан так сильно и точно, что у Саидова не было ни единого шанса — 2:0.

Главный тренер Александр Макаров в спешном порядке принялся укреплять среднюю линию команды. С поля были отозваны полузащитник Валентин Нефедов и защитник Едунов Алексей, а на их места отправлены два полузащитника. Забегая вперед, отметим, что даже когда Макаров сделал четыре замены, а его новосибирский коллега Анатолий Давыдов еще не освежал состав, наша команда смотрелась мобильнее и эффектнее.

…скамейка запасных «Анжи» грустит. Фото Сергея ПЕРМИНА

В начале второго тайма «Сибирь» снова забила быстрый гол, и вновь не без участия Зиновьева. Его с нарушением правил уложили на газон метрах в тридцати от ворот, и Васильев фирменным ударом со штрафного довел счет до крупного — 3:0. А еще через пять минут Долматов вывел Акимова один на один с Саидовым, но либо Дмитрий не поверил, что боковой судья не зафиксировал у него офсайд, либо ему просто не хватило скорости — первым к мячу успел вратарь. Затем Скороходов в чужой штрафной сыграл в стеночку с Зиновьевым и дал завершить атаку Акимову. Но удар последнего не получился.

Следует отметить, что уже игра Акимова с некоторых пор сильно изменилась. Он с одинаковым желанием и наносит удары по воротам, и ассистирует партнерам. Первый гол, забитый с его подачи, не был единственным эпизодом в матче, когда центрфорвард выступил в качестве ассистента. В середине второго тайма он очень удобно скинул мяч Сергею Шарину, но голкипер гостей на этот раз выручил команду, вытащив мяч из-под перекладины. А точка была поставлена на 70-й минуте. Константин Гордиюк сильно выбил мяч из своей штрафной, Акимов сначала выиграл борьбу у Зоа, потом опередил его в скорости и оказался один перед воротами и вратарем. Саидов все сделал правильно: выбежал ему навстречу, сократив угол обстрела. Но Акимов сделал еще правильнее: он перебросил мяч через Саидова — 4:0.

Триумфатор матча Евгений Зиновьев. Фото Сергея ПЕРМИНА

Так «Сибирь» одержала пятую подряд победу в первенстве России среди команд первого дивизиона, а Акимов сохранил отрыв в три гола в споре лучших бомбардиров. Но итоговое положение — итоговым положением, а игра — игрой. На этот раз она удалась. Хозяева поймали кураж. В этот вечер они подарили болельщикам и голы, и опасные моменты, и просто красивые эпизоды. С острого угла опасно пробивал в ближний угол Илья Долматов… Трех защитников «накрутил», а затем нанес плотный удар с линии штрафной Денис Скороходов. И, конечно, терроризировал оборону Дмитрий Акимов, которого персонально опекал Люк Зоа.

Впервые зрителям был презентован своего рода танец живота, который устроили у углового флажка наши игроки после забитого гола. Запомнились несколько моментов с участием Тестимицану. В этот раз Ваня успевал и в обороне отыграть, и к атакам подключиться. Впечатляющим был эпизод, когда он преградил путь рвавшемуся к мячу противнику. Этот прием обычно используют защитники, не давая приблизиться нападающим противника к уходящему за лицевую линию мячу. Тестимицану успешно опробовал его в середине поля. Соперник, безрезультатно побившись несколько раз о мощную спину человека-скалы, в конце концов в изнеможении упал. Это — кураж. Почерк, каприз и право сильнейшего. Наши были сильнее во всех компонентах и на протяжении всего матча.