Новосибирск -0.6 °C

Судья по-соседскипомог «Химкам» в игре с «Сибирью»

28.09.2006 00:00:00

В очередном матче чемпионата России по футболу ФК «Сибирь» уступил в Подмосковье «Химкам» с минимальным счетом — 0:1.

Никто, впрочем, и не ожидал, что новосибирцы одолеют команду, которую, по мнению ряда обозревателей, всеми правдами и неправдами тянут в Премьер-лигу. Трудно сыскать матч, в котором бы арбитр в решающий момент не назначал в ворота соперников химкинской команды 11-метровый или не отменял забитый ими гол. Матч 28 сентября исключением не стал.

«Сибирь» для «Химок» — особый раздражитель. Напомним, именно от нашей команды потерпели свое последнее поражение в чемпионате подопечные Владимира Казаченка. Но после того поражения у подмосковной команды последовала впечатляющая серия из 19 матчей, всего три из которых завершились вничью и 16 победами. А у «Сибири», увы, вскоре начался спад, затянувшийся без малого на два месяца.

Однако в этой встрече сибиряки выглядели вполне достойно. В первом тайме, несмотря на территориальное преимущество, хозяевам никак не удавалось воплотить свое превосходство в голы, во многом благодаря надежной игре Левицкого. Более того, в один из моментов хозяева вполне могли пропустить гол, если бы Акимов дотянулся до мяча после флангового прострела.

А после перерыва хозяева открыли счет. Архипов опередил защитника и отправил мяч в ворота, которые на сей раз поспешил оставить Левицкий. Пропустив гол, «Сибирь» не опустила руки и, казалось, была вознаграждена за свое упорство. Но на поле, как известно, кроме двадцати двух игроков и мяча, есть еще арбитр. А если он еще и сосед, то дело, можно сказать, в шляпе. Главный судья матча Игорь Лукин — москвич. И за 15 минут до конца встречи «Химки«, как отмечает газета «Спорт-экспресс», от него «получили очередную помощь». «Нет, на этот раз не в виде пенальти, — продолжает иронизировать газета. — После подачи сибиряками углового арбитр Лукин в весьма спорном моменте усмотрел нарушение правил со стороны гостей и гол в ворота подмосковного клуба отменил».

Играть с «Химками» и надеяться на судейскую объективность — все равно что против ветра… играть. К этому привыкли, наверное, все перводивизионные клубы, а потому поражение в Подмосковье следует принимать как данность и готовиться к следующим матчам. Будем надеяться, что они окажутся для «Сибири» более удачными и о нынешнем 14-м месте мы будем скоро вспоминать, как о неприятном сне. Ближайший из них — 3 октября: в Новосибирск приедет аутсайдер первенства «Ангушт«, а 6-го — «Машук-КМВ».