Новосибирск -4.7 °C

«Сибирь» берёт Казань

29.09.2006 00:00:00

Наши хоккеисты обыграли прошлогоднего чемпиона страны и нынешнего лидера чемпионата казанский «Ак Барс»

Голкипер «Сибири» Александр Вьюхин не оставил гостям ни единого шанса на спасение. Фото Сергея ПЕРМИНА

Ажиотаж вокруг игр хоккейной «Сибири» стал уже привычным делом. Но такого еще не было. За два дня до встречи все билеты на игру «Сибирь» — «Ак Барс» уже были проданы. И огромная толпа запоздавших фанатов у касс концертно-спортивного комплекса «Сибирь» осталась с носом.

Перед матчем новосибирские болельщики излучали оптимизм, несмотря на то, что нашей команде противостоял лучший клуб страны, в котором собраны элитные хоккеисты. Первое звено Морозов — Зиновьев — Зарипов является таковым и в сборной России. Крови попортили они нашим игрокам и болельщикам много. Но об этом чуть позже.

Остается только догадываться, как наш спорткомплекс не треснул по швам. При официальной вместимости в семь с половиной тысяч можно уверенно говорить, что на игре с казанцами было не меньше десяти тысяч зрителей. Про яблоко, которому некуда упасть, в этот вечер говорить не приходилось. Битком забиты были не только трибуны, но и все ступеньки в проходах. И зрители не остались недовольными. Обе команды выдали не матч, а настоящий спектакль с интригой, красивой игрой.

Фото Сергея ПЕРМИНА

«Ак Барс» с самого начала поразил реактивными скоростями. Впрочем, и «Сибирь» ответила тем же. На шестой минуте отличный момент упустил Алексей Коледаев, через три минуты Андрей Поснов, выйдя один на один с голкипером гостей Микой Нороненом, не смог добиться успеха. И все же вскоре новосибирцы воплотили свое преимущество в гол. Андрей Субботин, проводивший 150-й матч за «Сибирь», реализовал численное преимущество. Казанцы взвинтили обороты, пришел черед Вьюхина выйти на первый план. Александр отлично справился со своей работой, отразив четыре опаснейших броска первой тройки гостей. А вот на последней минуте первого периода наш вратарь потерял ворота, и Владимир Воробьев сравнял счет.

Второй период начался с удаления Сергея Зиновьева. «Сибирь» как по нотам разыграла большинство. Хасанов и Акимов вывели на бросок Коледаева, и Алексей отправил шайбу в «девятку». Новосибирцы усилили давление на ворота Норонена, но тот был непробиваем. Показательной стала четвертая минута второй трети матча, когда финский голкипер «Ак Барса» отразил четыре убойных броска подряд. Медленно, но верно казанцы перехватили инициативу. С каждой минутой давление на ворота Вьюхина усиливалось. Однако наш вратарь с честью выдержал это испытание, подтверждая плакат наших болельщиков «Зажарим кошку!».

В этот вечер перед «Сибирью» не устоял даже чемпион. Фото Сергея ПЕРМИНА

В третьем периоде «барсы» окончательно «озверели». С первых же минут гости набросились на ворота Вьюхина. На шестой минуте Александр не выдержал такого напора и пропустил достаточно простую шайбу. Лучший российский хоккеист Алексей Морозов броском от синей линии сравнял счет. «Сибири» стало тяжко. Но кстати пришлось удаление защитника казанцев Ильи Никулина. Оно-то и стало роковым для гостей. После передачи Копейкина словацкий легионер «Сибири» Мирослав Ковачик удачно подставил клюшку, и шайба влетела в верхний угол ворот Норонена. Для Ковачика этот гол стал первым в составе «Сибири».

После этого новосибирцы стали откровенно играть на отбой. В последние пять минут гости не вылезали из зоны «Сибири». Однако «Сибирь» легла костьми, дабы не пропустить. На последней минуте «Ак Барс» заменил вратаря на шестого полевого игрока, но и этот шаг не помог казанцам спасти матч. Новосибирцы же настолько увлеклись владением шайбой, что забыли о пустых воротах гостей. Когда прозвучала финальная сирена, официально оформившая победу «Сибири» над чемпионом, рев трибун был столь громким, что стало страшно за стены и крышу стадиона. На послематчевой пресс-конференции с трудом удавалось услышать тренеров, поскольку с улицы еще около часа раздавались восторженные крики болельщиков: «Сибирь« — чемпион!».

Зинэтула Билялетдинов. Фото Сергея ПЕРМИНА

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

— Игра была хорошая, боевая. Обе команды хорошо двигались, создавали много моментов. Когда мы играли в большинстве, у нас было много возможностей, чтобы отличиться, но свои шансы мы не использовали. А вот при игре в равных составах мы действовали неправильно, отсюда и результат.

Сергей Котов, главный тренер «Сибири»:

Сергей Котов. Фото Сергея ПЕРМИНА

— Вы сами видели, какой ажиотаж был вокруг этого матча. При таких зрителях стыдно играть плохо. Абсолютно все ребята сыграли с полной самоотдачей, ни к кому претензий нет. Поддержка трибун, выкладка хоккеистов — все сегодня сплелось и позволило нам одержать победу над лидером чемпионата. В концовке было тяжело. Каждая смена была, что называется, на грани. Но мы выстояли.

Три шайбы забросили в большинстве. Конечно, мы работаем на тренировках над этим компонентом. Однако сегодня и везение было на нашей стороне. По судейству говорить особо нечего. Судьи — живые люди, они тоже ошибаются. Сегодня арбитр делал ошибки, но никакой предвзятости в его действиях не было.

Почему решил поставить в ворота Вьюхина? Вы же видите, как его поддерживает публика. Интуиция подсказала мне, что предпочтение сегодня нужно отдать Вьюхину.

Свой 150-й матч в составе «Сибири» Андрей Субботин отметил очередной заброшенной шайбой. Фото Сергея ПЕРМИНА

В пятницу нас ждет игра с «Нефтехимиком». Надеюсь, что сил хватит. Пока мы ставим задачу как можно лучше отыграть до большого перерыва. Если это получится, то ближе к весне будем корректировать свои цели.

Коротко о других матчах тура. В центре внимания был поединок в Магнитогорске, где «Металлург» принимал ярославский «Локомотив». В обеих командах уже на старте чемпионата произошла смена тренеров. В «Магнитке» Дэйва Кинга сменил Федор Канарейкин, в «Локо» вместо Владимира Юрзинова-старшего на тренерский мостик заступил Николай Борщевский. В упорной борьбе ярославцы добились гостевой победы 3:2. Продолжает свою «черную» домашнюю серию ЦСКА. На сей раз команда Вячеслава Быкова проиграла в Москве омскому «Авангарду» 2:5. Наш следующий соперник, нижнекамский «Нефтехимик», в овертайме дожал новокузнецкий «Металлург» 3:2. Уфимский «Салават Юлаев» разгромил столичные «Крылья Советов» 6:2. «Лада» в Тольятти была сильнее хабаровского «Амура» 1:0. Подмосковное дерби «Витязь» — «Химик» завершилось в пользу «Витязя» 2:1.

«Ак Барс», несмотря на поражение в Новосибирске, сохранил первую строчку в турнирной таблице, имея 20 очков. На одно очко отстает наша «Сибирь». На третье место вышел «Авангард», пока ни разу не проигравший в чемпионате. В списке бомбардиров за явным преимуществом лидирует нападающий «Ак Барса» Алексей Морозов (14 очков). На пятки ему наступает форвард «Сибири» Андрей Субботин (11 очков).

Сегодня «Сибирь» на своем льду в 18 часов 30 минут будет принимать нижнекамский «Нефтехимик». В последние годы новосибирцы не очень удачно играют с «Нефтехимиком». Будем надеяться, что сегодня неприятная для «Сибири» статистика будет подправлена. Тем более что игра нашей команды позволяет на это рассчитывать.