Новосибирск 0.1 °C

«Сибирь» не устаёт удивлять

06.10.2006 00:00:00

В двух выездных играх с фаворитами чемпионата хоккеисты новосибирской «Сибири» доказали, что не собираются покидать группу лидеров.

Матч омского «Авангарда» с «Сибирью» вызывал особый интерес. Обе команды после первых туров оказались в группе лидеров. И если для омичей это дело привычное, то новосибирцы впервые забрались на рекордное для себя второе место. К тому же встреча в прямом эфире транслировалась телеканалом «Спорт», и большинство новосибирских болельщиков впервые в сезоне смогли увидеть игру своей команды в гостевом поединке.

В последнем домашнем матче «Сибирь» обыграла «Нефтехимик». На очереди — ярославский «Локо». Фото ХК «Сибирь»

Еще одна интрига заключалась в том, что в составах обеих команд было несколько хоккеистов, поигравших в свое время и за «Авангард», и за «Сибирь». К примеру, наш голкипер Александр Вьюхин не один сезон был лидером омской команды и в недавнем интервью «ВН» сказал, что до сих пор считает себя омичом. Вратарь «Авангарда» Александр Фомичев, напротив, по-настоящему впервые проявил себя в новосибирской команде. О полевых игроках и говорить нечего: там было немалое количество людей, поигравших за оба клуба.

Наставник «Сибири» Сергей Котов впервые в сезоне сформировал четвертое звено из Плющева, Пономарева и Ячменева. И стоит сказать, что эти ребята смотрелись достойно. Первый период прошел при подавляющем преимуществе хозяев, но открыть счет они смогли лишь в концовке периода: численное преимущество броском в «девятку» реализовал Кирилл Кольцов. «Сибирь» ответила быстрой контратакой, но Денису Ячменеву не повезло, шайба после его броска угодила в штангу.

Во втором периоде игра выровнялась. В одном из эпизодов «Сибирь» впятером играла против тройки омичей, но толком создать у ворот Фомичева не смогла ничего. Через некоторое время Ковачик заработал буллит, однако Копейкин поднял шайбу выше ворот. Тут же упустили голевые моменты два Сергея — Варламов и Акимов. Наказание последовало незамедлительно. Быстрый ответ хозяев, и Павел Роса удваивает их преимущество.

Про третий период сказать нечего. «Сибирь» старалась изо всех сил, порой даже создавала опасные ситуации у ворот Фомичева, но отличиться так и не смогла. Закономерная победа «Авангарда» 2:0.

Сергей Котов, главный тренер «Сибири»:

— В плане реализации моментов игра у нас не получилась, было очень много технического брака. В первую очередь это связано с тем, что мы выдали неплохую серию. Команда — живой организм, у нее есть свои плюсы и минусы, спады и взлеты. Но ничего страшного не случилось. Проиграли сильной команде, какие могут быть вопросы. «Авангард» любую ошибку противника использует на сто процентов. Никакой паники нет, будем готовиться к следующему матчу.

Валерий Белоусов, главный тренер «Авангарда»:

— Мы специально настраивались на этот матч. «Сибирь» — соперник серьезный. Ее сегодняшнее турнирное положение это подтверждает. Нам нужно было надежно сыграть в обороне и побольше держать шайбу у себя. Ребята выполнили установку на игру. Были моменты, когда нужно было забивать еще, но надежно сыграл Вьюхин.

Следующим соперником «Сибири» был «Химик». Команду из Мытищ еще задолго до начала чемпионата причисляли к фаворитам. Так что новосибирцев ждало еще одно серьезное испытание. И они его с честью выдержали.

Правда, началось все не очень хорошо для «Сибири». Уже на третьей минуте «Химик», благодаря шайбе Воробьева в большинстве, повел в счете. Новосибирцы в долгу не остались: через минуту Копейкин сравнял счет. А дальше игра пошла под диктовку нашей команды. Звездный состав «Химика» не мог ничего поделать с новосибирской командой. Вначале Чистоклетов, в межсезонье тренировавшийся в подмосковной команде, вывел «Сибирь» вперед. А затем Варламов сделал счет 3:1 в тот момент, когда наши были в большинстве.

Во втором периоде все перевернулось с ног на голову. Уже «Химик» не «слезал» с ворот Сергея Николаева. В итоге Пуяц и Счастливый сравняли счет. Судьба поединка решилась за девять минут до финальной сирены. Чистоклетов после передачи Хасанова принес «Сибири» очередную победу 4:3.

Петр Воробьев, главный тренер «Химика»:

— Нам надо работать. Первый период откровенно проспали. Каждый надеялся не на себя, а на партнеров. Во втором периоде приложили максимум усилий, чтобы сравнять счет. Видимо, к концу матча силы и иссякли.

— Решающий гол тоже проспали?

— Выходит, так, раз защитника обыграли один в один. Вратаря не виню. Он, выйдя на замену, пропустил всего одну шайбу, несколько раз выручил.

— Я горжусь своей командой. Ребята с самого начала были настроены на реализацию моментов. Даже если бы и проиграли, считал бы результат положительным. Хотя дисциплина хромает. Огромное количество удалений поставило победу под угрозу. Так иногда хочется закончить матч после первого периода!

Новосибирцы вернули себе вторую строчку в турнирной таблице, уступая только казанскому «Ак Барсу».

В субботу «Сибирь» играет дома с ярославским «Локомотивом». Ярославцы в любом сезоне априори считаются претендентами на медали. Но их старт в нынешнем сезоне не впечатлил. Именно этим была вызвана первая тренерская отставка в этом году: Владимира Юрзинова-старшего сменил Николай Борщевский. Посмотрим, что покажет «Локомотив» с новым наставником завтра. Начало игры в СКК «Сибирь» в 17 часов.