Новосибирск 5.6 °C

Как «Сибирь» переехала «Ладу»

19.10.2006 00:00:00

«Какая машина — такая и команда» — таким плакатом встретили гостей из Тольятти новосибирские хоккейные болельщики. Такую недружелюбность обычно корректных фанатов «Сибири» можно оправдать только тем, что игры против «Лады» всегда складываются для нас непросто.

Фото Сергея ПЕРМИНА

Не стал исключением и этот матч. Уже на третьей минуте Дмитрий Воробьев вывел гостей вперед. «Сибирь» подождала пять минут и отыгралась: Сергей Решетников броском от синей линии реализовал численное преимущество. Остаток периода прошел в обоюдоострых атаках. «Лада» была острее, но блестяще играл голкипер новосибирцев Александр Вьюхин. Кстати, на послематчевой пресс-конференции это отметили оба тренера. А за минуту до перерыва достиг цели бросок Сергея Варламова, и «Сибирь» повела в счете 2:1.

Второй период начался с беспрерывных атак тольяттинцев. К тому же на ровном месте схлопотал удаление Мирослав Ковачик. Но в очередной раз Вьюхин вытащил все что можно и нельзя. Развязка наступила на 14-й минуте второй трети матча. У «Сибири» был удален Алексей Коледаев. Наши отбились. А когда Коледаев выскочил со скамейки штрафников, тут же сделал передачу Василию Чистоклетову, который забросил третью шайбу в ворота Майка Фаунтина.

В третьем периоде новосибирцы ушли в глухую оборону. Единственный голевой момент имел Милослав Гурень, но шайба после его броска угодила в штангу. «Лада» старалась изо всех сил, однако Вьюхин в одиночку остановил все их атаки.

Анатолий Емелин, главный тренер «Лады»:

— При равной игре умудрились проиграть. Конечно, здорово сыграл Вьюхин. Пропустили две контратаки и получили две шайбы в свои ворота. При такой сумасшедшей поддержке болельщиков «Сибирь» не имела права проиграть.

Сергей Котов, главный тренер «Сибири»:

— Автор нашей победы — Александр Вьюхин. Саша сыграл просто блестяще. Матч получился едва ли не самым тяжелым в сезоне для нас. «Лада» не позволяла нам ни на минуту расслабиться. Результат радует, но сейчас уже надо думать о следующей игре с «Салаватом Юлаевым».

Главным событием тура стало первое домашнее поражение лидера — «Ак Барса». Казанцы проиграли омскому «Авангарду» 1:3. В принципиальном противостоянии московские армейцы одолели магнитогорский «Металлург» 5:3. С одинаковым счетом 3:0 «Динамо» обыграло «Локомотив», а «Северсталь» «Амур». Новокузнецкий «Металлург» сыграл вничью с «Салаватом Юлаевым» 2:2. Питерский СКА разгромил «Крылья Советов» 6:2. «Нефтехимик» дома был сильнее «Химика» 4:2. «Витязь» проиграл «Трактору» 1:2.

Сегодня «Сибирь» играет дома с «Салаватом Юлаевым». Начало встречи в 18 часов 30 минут.