Новосибирск 0.4 °C

Наказаны Казанью — 0:7

28.11.2006 00:00:00

Это был, конечно, центральный матч тура: хозяева занимали первую строчку в турнирной таблице, опережая гостей на шесть очков, но имея в активе на одну сыгранную встречу больше. В случае победы «Сибири» в российской суперлиге установилось бы двоевластие. К сожалению для сибиряков, не установилось…

Сергей Котов: «Каждому проигрышу есть объяснение». Фото Сергея ПЕРМИНА

Обе команды начали встречу осторожно, хотя, казалось бы, какая разведка нужна командам, хорошо изучившим «повадки» друг друга? Тем не менее большая часть матча проходила в равной борьбе и ничто не предвещало крупного счета. Хотя некоторый перевес в классе хозяев все-таки просматривался. Особенно тяжело приходилось нашим защитникам, которые по этой причине и стали ошибаться. И в конце первого периода хозяева наказали «Сибирь» за очередное нарушение правил. Однако за толчок соперника на борт на 17-й минуте финский арбитр Алекси Рантала отправил на скамью штрафников не кого-то из защитников, а нападающего Олега Белова. Главный тренер «барсов» Зинэтула Билялетдинов доверил, как обычно, разыграть лишнего первой пятерке. На убойную позицию расчетливо был выведен центрфорвард Сергей Зиновьев, который не подвел подыгравших ему партнеров.

Но напряжения забитый хозяевами гол не снял. «Сибирь» по-прежнему оставалась крепким орешком. Более того, ее контрвыпады были опасны. Забегая вперед, следует отметить, что главный тренер нашей команды после матча посетовал, что именно два нереализованных выхода один на один наших форвардов во многом определили исход матча. Как, впрочем, и невразумительная игра впятером против троих хозяев.

Как бы там ни было, еще почти целый период команды пытались «сломать» друг друга. Более в этом преуспели казанские хоккеисты. Ситуация оказалась очень похожей на ту, когда был забит первый гол. Две минуты «заработал» за подножку один из самых опытных наших защитников в российском чемпионате Александр Карповцев. Хозяева отправили на лед ту же первую пятерку, и реализовал большинство Морозов.

Окончательно подломил сибиряков третий гол в их ворота в начале заключительного периода. Они не смогли убедить себя, что в этом матче удастся что-то изменить, и в итоге пропустили еще четыре шайбы.

Главный тренер «Сибири» Сергей Котов после матча отметил: «Мы поставили сегодня печальный рекорд… Первый и второй периоды не предвещали такого развала — при счете 0:1 и 0:2 мы не использовали два выхода один на один, а также не реализовали дважды большинство «5 на 3».

Из других матчей тура следует отметить ничейный результат в Омске, где «Авангард», не сумел сломить сопротивление ЦСКА — 4:4. После двух минут встречи уже вели — 2:0. Однако тут же хозяева умело разыграли «лишнего». До перерыва команды еще успели обменяться шайбами, причем хозяева порадовались голу, вновь играя в большинстве. На это стоит обратить внимание, потому что во втором периоде они в подобной ситуации отличились и в третий раз! А когда и в самом начале четвертого периода Башкиров наказал москвичей за грубость, казалось, «ястребов« уже не остановить. Армейцы были другого мнения, и на 55-й минуте Алексей Косоуров сравнял счет.

Забавный комментарий дал после матча наставник ЦСКА Вячеслав Быков: Мы быстро повели в счете из-за ошибок вратаря соперника и испугались этого«.

Не обошлось в этом туре и без сенсаций. Она родилась в Хабаровске, где местный Амур», проигрывая после двух периодов 2:3, смог все-таки добиться победы — 4:3. Это всего лишь третья победа хабаровчан в нынешнем первенстве.