Новосибирск 10.5 °C

От печали до радости

05.12.2006 00:00:00

Проиграв «Авангарду», и обыграв «Химик», новосибирская «Сибирь» поднялась на четвёртое место в турнирной таблице

Многое повидал на своем веку Дворец спорта «Сибирь», ныне именуемый спортивно-концертным комплексом. Но такого нашествия болельщиков, как на матч «Сибирь» — «Авангард», давно не приходилось видеть.

Не будем говорить о том, что все трибуны и проходы были забиты до отказа. Во дворце собралось тысяч десять зрителей. Чуть меньшее количество любителей хоккея остались за бортом, не сумев вовремя купить билеты. И вся эта дружная гвардия не уходила до конца игры, прикладывая обмороженные уши к закрытым дверям дворца. Ребятам еще повезло, что в этот вечер погода благоволила им.

Увы, наши хоккеисты не оправдали надежд своих фанатов. «Сибирь» уступила — 1:3. Справедливости ради нужно сказать, что омские «Ястребы» сейчас набрали такую форму, что могут обыграть любую команду НХЛ, что им «Сибирь».

Впрочем, игра началась для нас довольно оптимистично. Уже на второй минуте матча Андрей Поснов нашел слабое место недавнего голкипера новосибирцев, а ныне омичей Александра Фомичева. Зря наши взяли столь резвый темп. Тем они только больше разозлили омичей, у которых в сборную страны можно брать хоть три тройки сразу, не задумываясь. «Ястребы» бросились отыгрываться и нарвались на удаление. Однако новосибирцы сумели сделать за две минуты лишь один бросок в сторону ворот «Авангарда». И все же гости в лице Алексея Калюжного за шесть секунд до конца первого периода запихнули шайбу в ворота Александра Вьюхина. И как ни протестовал наш вратарь, арбитр Алексей Горский после видеопросмотра гол засчитал.

Во втором и третьем периодах на льду присутствовала лишь одна команда — «Авангард». Омичи постоянно «висели» на воротах Вьюхина, и только мастерство Александра спасло «Сибирь» от больших неприятностей. Но на одном Вьюхине постоянно выезжать нельзя. Рано или поздно «Авангард» должен был забить. Это «рано или поздно» случилось на шестой минуте третьего периода. После затяжной атаки Сергей Пайор добил с пятачка шайбу в ворота Вьюхина. Тут «Сибирь» развалилась окончательно. Омские «Ястребы» добивали своего противника. Итоговый счет установил Алексей Трощинский, расстрелявший Вьюхина после великолепного паса чешского легионера гостей Павела Росы.

Валерий Белоусов, главный тренер «Авангарда»:

— Серьезно готовились к этой игре, знали, что в Новосибирске всем командам играть очень трудно. Не зря ваша команда находится в лидирующей группе. Я попросил своих ребят сыграть дисциплинированно, вторым номером, от обороны. К счастью, сегодня нам это удалось.

Сергей Котов, главный тренер «Сибири»:

— Проиграли одной из лучших команд страны. Проиграли по делу, соперник показал нам, что такое классный хоккей. Если в первом периоде еще «бодались», то второй и третий проиграли по всем статьям. Уступали в движении, в мысли. Единственный приятный момент: «Авангард» указал нам шкалу, по которой мы должны ориентироваться.

В матче «Сибири» с «Химиком» страсти били через край. Судьям пришлось постараться, чтобы успокоить игроков. Фото Сергея ПЕРМИНА

В воскресенье новосибирцы принимали на своем льду еще одного из лидеров российского чемпионата — «Химик» из Мытищ.

Уже к пятой минуте, благодаря точным броскам Мирослава Ковачика и Василия Чистоклетова, «Сибирь» вела 2:0. Жизнь казалась безоблачной. Тем более, что сибиряки продолжали нагнетать атмосферу у ворот голкипера «Химика», вратаря сборной Казахстана Виталия Колесника. Но старый закон «не забиваешь ты, забивают тебе» работает безотказно. На десятой минуте матча Вадим Хомицкий нехитрым броском от синей линии сократил отставание в счете. Вьюхин теоретически должен был отражать этот бросок, но он был закрыт защитниками, поэтому не сумел вовремя среагировать. А за пять секунд до перерыва Илья Воробьев восстановил равновесие.

Второй период дался новосибирцам очень тяжко. «Химик» полностью владел инициативой, нагружая наших защитников и вратаря. Вьюхин до поры до времени держался, но бесконечно это продолжаться не могло. В конце концов Сергей Мозякин реализовал численное преимущество и вывел подмосковных хоккеистов вперед. «Сибирь» бросилась в контратаку, но тут же нарвалась на адекватный ответ.

Честно говоря, по итогам двух периодов шансов на победу у нас было немного. Но чудеса еще случаются. Новосибирцы с первых минут третьей трети игры обрушили шквал атак на ворота Колесника, итогом которых стал гол Сергея Варламова, удачно подставившего клюшку после броска Кривченкова. Счет сравнялся, и все началось заново. Гости были мощнее, но сибиряки грамотно использовали свои моменты. Седьмая минута игры была ознаменована двумя отличными атаками новосибирцев, но в первый раз гостей спасла штанга, а во второй Ковачик не сумел переиграть Колесника. И все же именно Мирослав вывел «Сибирь» вперед. Озверевший «Химик» бросился отыгрываться. Кто только не ложился под броски подмосковных хоккеистов!

За полторы минуты до конца игры наставник «Химика» Петр Воробьев взял в руки макет, на котором собирался нарисовать план игры на последних секундах. Но новосибирцы не дали ему такого шанса. Вначале Варламов, а затем Решетников установили окончательный счет — 6:3 в пользу «Сибири».

Петр Воробьев, главный тренер «Химика»:

— В программке хорошо написали, что наша команда находится в стадии обновления. Наверное, так оно и есть. Решающие игры пока выигрывать мы не научились. Будем работать.

— Доволен и результатом, и качеством игры своей команды. При счете 2:3 мы продолжали играть в свою игру. Где-то нам немного повезло, но нельзя не сказать и о мастерстве наших хоккеистов. Слава Богу, что сегодня все так закончилось. Теперь у нас есть хороший настрой на следующий матч.