Новосибирск -0.8 °C

Непробиваемого Вьюхина пробила усталость

20.01.2007 00:00:00

В домашнем матче с «Локомотивом» из Ярославля «Сибирь» уступила — 1:4

Перед приездом в Новосибирск крайне неровно выступающий в нынешнем сезоне «Локомотив» проиграл три матча подряд. Еще одна неудача могла стать последней каплей в чаше терпения клубных боссов — стали слышны разговоры о возможной отставке возглавившего команду по ходу сезона Николая Борщевского. Так что для него и его подопечных это была игра без права на ошибку.

Тем не менее матч начался с довольно опасных атак «Сибири». Уже во второй смене должен был забивать Алексей Копейкин, но ему не удалось переиграть Подомацкого. И вообще хозяева имели в первом периоде весьма заметное преимущество, но, к сожалению, воплотить его в голы не смогли. Шайба раз за разом отскакивала от вратаря гостей, как от стенки, но на добивании никого из наших не оказывалось. В одной из контратак молодому Чурилову, вышедшему в этом матче в стартовом составе, удалось со средней дистанции пробить Вьюхина. Наш голкипер пропустил шайбу под щитками, что болельщиками было воспринято не иначе как каприз мастера: они привыкли, что наш вратарь всегда действует безошибочно.

За минуту до перерыва «Сибирь» в первый раз получила численное преимущество, и Денис Кочетков мог его тут же реализовать. Увы, он бесхитростно бросил прямо во вратаря гостей Егора Подомацкого, и очередной момент был упущен.

Вьюхину жарко. Фото Сергея ПЕРМИНА

Второй период начался с холодного душа для «Сибири» — гостям удалось организовать быстрый гол. Гребешков технично уложил Вьюхина и хладнокровно закатил шайбу в ворота — 0:2. Игра обострилась и стала напоминать качели, голевые моменты стали возникать то у одних, то у других ворот. Если в первом периоде Поляков лишь по разу удалил соперников, то во втором выписывал штрафы направо и налево. Был момент, когда «Сибирь» целую минуту защищалась втроем, но «Локомотив» не сумел воспользоваться столь выгодной ситуацией.

Надежда на то, что матч еще можно спасти, после двух периодов еще теплилась, но уже на 42-й минуте она «умерла», после того как Красоткин неожиданным дальним броском застал врасплох нашего вратаря. Игра у наших хоккеистов расклеилась, и вскоре уже Артюхин использует очередную оплошность Вьюхина и доводит счет до разгромного. Спустя несколько минут главный тренер «Сибири» решился заменить его на Сергея Николаева.

Но единственное, на что хватило сил у наших хоккеистов — это на гол престижа. Андрей Поснов после четкой передачи Сергея Аншакова мастерски бросил шайбу под перекладину. Пожалуй, прошедший матч был единственным в нынешнем первенстве, после которого наш основной голкипер уходил с площадки, опустив голову. Что ж, он отменно отрабатывал все встречи, но усталость рано или поздно должна была сказаться. Хочется верить, что эта неудача не надломит ни его, ни команду в целом, и в ближайших матчах она сумеет продемонстрировать свои лучшие качества.