Новосибирск 3.6 °C

Магия цифр нам не помогает

21.02.2007 00:00:00

Три последние встречи в чемпионате страны хоккеисты новосибирской «Сибири» завершили со счетом 3:2. К сожалению, в двух из них наши ребята проиграли.

Какие бы места ни занимали в турнирной таблице «Сибирь» и омский «Авангард», очные поединки этих команд всегда собирают полные трибуны — что в Омске, что в Новосибирске. Так было и на этот раз. По официальной статистике, на игре присутствовало семь с половиной тысяч зрителей. Хотя невооруженным глазом было видно, что их как минимум на тысячу больше.

Новосибирцы начали матч с традиционного навала. Именно навала, потому как осмысленных действий в игре нашей команды не наблюдалось. Более мастеровитые омичи быстро отбились и уже на шестой минуте вышли вперед: классическую комбинацию «два в одного» реализовал Черепанов. Вскоре у «Сибири» появился шанс отыграться. Более минуты наши играли впятером против тройки омичей, но ничего вразумительного у ворот Александра Фомичева создать так и не смогли.

Второй период снова начался с атак «Сибири». Сравнять счет мы могли уже на первых секундах, но добить шайбу после броска Коледаева оказалось некому. Опытные хоккеисты «Авангарда» быстро усмирили хозяев, и игра перешла в спокойное русло. В середине периода у «Сибири» вновь появился шанс наказать «ястребов» за грубость. И снова при игре пять на три новосибирцы не только не забили, но умудрились пропустить. Стремительную контратаку «Авангарда» завершил Антон Курьянов. Бросок был настолько сильным, что поначалу было непонятно, куда попала шайба — в ворота или в перекладину. Однако арбитр встречи Семенов, посмотрев видеоповтор, без колебаний указал на центр. Почувствовав запах крови, «ястребы» кинулись добивать соперника. Им бы это удалось, если бы ворота «Сибири» не защищал Александр Вьюхин, непостижимым образом отбивавший страшные по силе броски омичей. И вдруг для гостей беда пришла, откуда не ждали. Дальний бросок Коледаева особой угрозы не нес, но шайба угодила в грудь Кольцову и предательски заползла в ворота Фомичева. Кстати, Александр Фомичев, не чужой для «Сибири» человек, в этот день отметил свой 28-й день рождения. Этот гол стал сигналом для вспышки атак со стороны обеих команд. Новосибирцы уже в следующей атаке могли сравнять счет, «Авангард» спас Фомичев. Тут же Вьюхин совершает фантастический эйс, отражая бросок в упор Росы. На последний перерыв команды ушли при счете 1:2, естественно, не в пользу «Сибири».

«Сибирь» проиграла и третий матч в сезоне «Авангарду». Фото ХК «Сибирь»

Третий период полностью провалили опытные Цулыгин и Поснов, заработавшие на двоих за полпериода 16 минут штрафа. Такая команда, как «Авангард», подобной роскошью воспользовалась незамедлительно. На четвертой минуте первая пятерка омичей образцово-показательно разыграла большинство, и Трощинский, казалось бы, окончательно оформил победу гостей. «Сибирь» неожиданно развалилась. Нельзя сказать, что команда бросила играть, но в организации атак не получалось абсолютно ничего. Однако какое же сибирское дерби без интриги. За пять минут до конца встречи Мирослав Ковачик продырявил ловушку Фомичева, заставив вновь взреветь притихшие было трибуны, — 2:3.

За минуту 40 секунд до сирены наставник «Сибири» Сергей Котов берет тайм-аут и меняет Вьюхина на шестого полевого игрока. Новосибирцы штурмуют ворота Фомичева, отличный шанс упускает Копейкин. А через несколько секунд Чистоклетов зарабатывает ненужное удаление, лишая «Сибирь» шансов сравнять счет.

Валерий Белоусов, главный тренер «Авангарда»:

— Мы очень серьезно настраивались на эту игру. Сейчас, когда игры идут через день, трудно в каждом матче действовать в атакующем стиле. Поэтому сегодня изначально играли от обороны. План на игру команда выполнила, победа осталась за нами.

— Ваше мнение о «Сибири»?

— У вас хорошая команда. Конечно, как и у каждого клуба, бывают взлеты, бывают спады. Однако видно, что не зря «Сибирь» весь чемпионат идет в группе лидеров. Вам нужно набраться терпения, сразу ничего не дается.

— Ходят разговоры о расширении суперлиги до 22 команд.

— Подобные слухи с разной периодичностью появляются в СМИ. Не могу ничего конкретного сказать. Одни хотят в лиге 14 команд, другие — 22. Но все эти разговоры бессмысленны до чемпионата мира. От того, как выступит сборная на первенстве мира, и будет зависеть, в каком формате и по какому календарю мы будем играть в следующем сезоне.

Сергей Котов, главный тренер «Сибири»:

— Вы сами видите, что нам выпало провести очень непростой отрезок, играя с лидерами чемпионата. Как бы мы ни готовились, мастерство хоккеистов «Авангарда» выше, чем у наших игроков. Сегодня омичи наглядно показали нам, как нужно использовать свои шансы. Этому нам надо поучиться. Наши ребята старались, бились, но этого мало для того, чтобы побеждать такую команду, как «Авангард».

Претензий по самоотдаче к ребятам у меня нет. Мы сумели дать бой столь мощному коллективу, настрой на игру у команды был запредельный, нам бы еще немного удачи. Не забывайте, что сегодня мы играли без трех ведущих защитников. Слег с температурой Игорь Никитин, травмированы Александр Карповцев и Алексей Кривченков. Все это не могло не отразиться на общей игре команды.

— Следующий матч «Сибирь» проводит в Казани с лидером — «Ак Барсом». Понятно, что выиграть там будет архисложно. Может быть, вы планируете дать отдохнуть кому-то из лидеров?

— А что, в сегодняшней игре у нас были лидеры?! Я что-то не заметил. Можно, конечно, собрать команду и сказать: «Ребята, давайте сольем игру в Казани и будем готовиться к домашнему матчу с «Крыльями Советов«. Проиграем мы в Казани 0:10, и все». После таких поражений придется восстанавливаться психологически еще туров десять. Так что в Казани будем бороться. Ну а там уж как получится.

***

Пока «Сибирь» сохранила седьмую строчку в турнирной таблице благодаря осечке череповецкой «Северстали», неожиданно уступившей дома челябинскому «Трактору». Сегодня «Сибирь» играет в Казани. А следующий домашний матч наш клуб проведет 24 февраля с московскими «Крылышками». Начало встречи в 17 часов.