Новосибирск 11.7 °C

Первый шаг из трех

13.03.2007 00:00:00

«Сибирь» начала с победы своё выступление в плей-офф.

Игроки и тренеры нынешней «Сибири» уже вписали свои имена в историю новосибирского хоккея, заняв пятое место в регулярном чемпионате, что является абсолютно лучшим показателем нашей команды за все годы. Но, как это ни банально, аппетит приходит во время еды. Так что ажиотаж вокруг стартовой игры «Сибири» в плей-офф одним словом не описать. Сумасшествие, лихорадка — всё это не подходит.

Фото Сергея ПЕРМИНА

Как в советские времена люди по ночам занимали места в очереди в магазин, так и у касс стадиона «Сибирь» мужики стояли по две ночи в надежде купить заветный билетик. Счастливчики довольствовались билетами по номинальной цене, остальным пришлось пользоваться услугами спекулянтов, коих перед Дворцом спорта было немало.

В том, что трибуны будут заполнены до отказа, никто не сомневался, но увиденное превзошло все ожидания. Люди сидели в проходах, стояли по периметру ледовой площадки, занимали любой кусочек во дворце, с которого хоть краем глаза можно было увидеть игру.

Герой матча Александр Вьюхин

Подобная атмосфера не могла не отразиться на игроках «Сибири», которые выглядели непривычно скованными. На их фоне «Нефтехимик», ничего не терявший, смотрелся куда симпатичнее. Нижнекамцы превосходили сибиряков в скорости, силовой борьбе, да и опасных моментов у наших ворот в первом периоде они создали побольше. На наше счастье, в воротах «Сибири» снова был неподражаемый Александр Вьюхин. Забегая вперед, отметим, что он оказался одним из двух вратарей суперлиги, отстоявших в первых играх 1/8 финала на ноль.

У «Сибири«, на удивление, лучшим выглядело четвертое звено с молодыми Миловзоровым и Маркеловым, а также их «дядькой-наставником» Набоковым. Только когда они появлялись на льду, вратарю гостей финну Петри Веханену приходилось вступать в игру по-настоящему.

В перерыве началась традиционная борьба болельщиков с милицией. Формально проносить спиртные напитки на стадион запрещено. Но чего только не придумают народные умельцы, чтобы обойти запреты! Уже в первом перерыве на трибунах можно было увидеть не одну пустую стеклянную бутылку из-под коньяка или водки. Служба безопасности пыталась вычислять «нарушителей порядка», но за руку поймать никого не удалось. Зато стражи порядка отыгрались за пределами дворца. Недальновидные болельщики, выйдя на перекур, оставили до второго перерыва свои бутылки в сугробах. После чего вместо них увидели подмерзшие снежные ямки.

Тем временем игра поводов замерзнуть не давала. Во второй трети матча новосибирцы наконец-то забили. В большинстве на добивании здорово сыграл Андрей Субботин — 1:0. Но легче на душе на стало. «Нефтехимик» в дебюте третьего периода обрушил шквал атак на ворота Вьюхина. Александр отбивался, как мог, но не покидало ощущение, что еще чуть-чуть, и гости счет сравняют. И тут «Сибири» удалась великолепная контратака, которую разящим броском завершил Мирослав Ковачик. Только после этого гола игроки «Сибири» успокоились и стали играть так, как и положено хозяевам. Единственный тревожный момент был в концовке, когда нелепое удаление заработал Денис Кочетков. Гости заменили вратаря на шестого полевого игрока, но за оставшиеся полторы минуты ничего сделать не смогли. «Сибирь» выиграла 2:0 и повела в серии.

Айрат Кадейкин, главный тренер «Нефтехимика»:

— Матч выдался очень напряженным, но другого мы и не ожидали. «Сибирь» заняла пятое место в чемпионате, так что мы прекрасно представляли силу соперника. Тем более при такой сумасшедшей поддержке трибун «Сибирь» не могла играть плохо. Когда видишь такую атмосферу на трибунах, тебе не нужно лишний раз настраивать команду на игру. Сегодня в Новосибирске командам и болельщикам удалось подарить друг другу настоящий праздник.

Сергей Котов, главный тренер «Сибири»:

— Давно и хорошо знаем «Нефтехимик» как грамотную, дисциплинированную команду. Поэтому легкой жизни не ждали. Я был удивлен, что центральная пресса с уверенностью записала нас в фавориты этой пары. Особенно если учесть, насколько непростым для нас выдается каждый матч с нижнекамцами. Сегодня сложно было еще и потому, что мы понимали, какая ответственность лежит на команде, как нас поддерживают болельщики. Боялись ненужных удалений. Без них, конечно, ни одна игра не обходится, но нам удалось справиться с этим. Не могу не отметить Вьюхина, проведшего прекрасную игру.

Вторые матчи 1/8 финала состоялись вчера вечером. Их результаты вы сможете узнать в завтрашнем выпуске «ВН».