Второй шаг к четвертьфиналу

2007-03-14

В двухматчевой домашней серии в плей-офф чемпионата России по хоккею «Сибирь» одержала две победы

Памятуя о том, как трудно складывался предыдущий поединок с «Нефтехимиком», который наши выиграли 2:0, болельщики перед этой игрой делали осторожные прогнозы. Что и говорить, опытная у нас команда, мастеровитая, но возрастная. Хоккеисты из Нижнекамска в первой встрече выглядели и побыстрее, и полегче. А победить новосибирцам удалось за счет надежной игры вратаря и примерной самоотдачи. Как-то сложится на этот раз? Традиционно переполненный ЛДС изнывал от страсти и неизвестности, жаждал шоу, удавшегося, как показали события, наславу…

Разве можно проигрывать с такими болельщиками!
Фото Сергея ПЕРМИНА

46-я секунда матча. У наших на две минуты удаляется Сергей Решетников. «Сибирь» без труда отбивается и уже в полном составе устраивает настоящий штурм ворот «Нефтехимика». Шайба лихо мечется в зоне соперника, летит куда угодно, только не в сетку ворот. Зато стремительный выпад нижнекамцев оказывается результативным: Сергей Коньков на пятой минуте красиво открывает счет — 0:1. Окрыленные успехом хоккеисты «Нефтехимика» взвинчивают темп и основательно осаждают ворота Александра Вьюхина. Наши играют в меньшинстве — с интервалом в несколько секунд попеременно удаляются Милослав Гурень и Ринат Хасанов. Только к концу первого периода «Сибирь» приходит в себя, следуют их беспрерывные атаки, у соперника два подряд удаления, но на перерыв команды уходят с неизменным счетом.

Второй период начинается под фонограмму, звучащую под сводами дворца: «Душа болит, а сердце плачет…». Действительно, впору зарыдать: «Нефтехимик» ни в чем не уступает «Сибири» — так же остро атакует, так же уверенно обороняется. В стане болельщиков назревает глухое негодование. Наши ребята, словно оправдываясь перед восемью тысячами зрителей, рвутся к воротам соперника. «Сибирь» словно подменили: появились четкий пас, скорость, фантазия. Гром для нижнекамцев грянул на 15 минуте, когда с разницей в 15 секунд в воротах «Нефтехимика» оказались две шайбы. Отличились Алексей Копейкин и Андрей Поснов. Ура — 2:1! Чуть отлегло… Но скользкий счет, уж очень слабенький, да еще по такой нервной игре…

«Сибирь» — «Нефтехимик»: лед плавился во время этой встречи

Четвертая минута последней двадцатиминутки После острых, но безуспешных атак «Сибири» «Нефтехимик» сравнивает счет — 2:2. Напряжение достигает предела. Насторожились и притихли даже трибуны, следя за тем, куда же качнется маятник фортуны. На шестой минуте у ворот Вьюхина разгорается потасовка. Как результат два двойных штрафа за грубость — удалены нижнекамец Шепеленко и наш Поснов. Кажется, что новосибирцы вот-вот переломят ход поединка — уж очень неплохо они выглядели во втором отрезке третьего периода. Но счет не изменился.

По регламенту ничьих в плей-офф нет. Отношения после основного времени выясняются в 10-минутном овертайме до первой заброшенной шайбы, а затем, если понадобится, в серии буллитов. «Сибирь» начала «четвертый» период на удивление бодро. Под оглушительный рев и стон болельщиков наши хорошо закрепились в зоне соперников, непрерывно атаковали. И вот она — победа! Ее сотворили два Сергея: с ювелирной подачи Решетникова огорчил вратаря «Нефтехимика» Варламов — 3:2!

Сегодня «Сибирь» встречается с «Нефтехимиком» на их поле в Нижнекамске. В 1/8 финала суперлиги команды играют до трех побед. Две у наших есть. Как-то сложится?..

21.09.2020
Осень-2020 принесет не только сезонную эпидемию ОРВИ и гриппа, но и вторую волну коронавируса, предупреждают ученые. Согласно официальной статистике, число зарегистрированных случаев COVID-19 в Новосибирской области остается стабильным, но зато показатели ОРВИ уже подскочили от 2 до 4 тысяч обращений в сутки. Мы разобрались: как и где можно сдать тест тем, кто чувствует, что заболел. А также, какие бывают тесты на коронавирус.
Границы 17 зон затопления и 15 зон подтопления определены на территории Новосибирской области. Соответствующее решение принято Верхне-Обским Бассейновым Водным Управлением. На этих землях действует запрет на капитальное строительство и ряд других ограничений. Проверить, не попадает ли земельный участок в опасную зону, можно на официальном сайте Росреестра.

По собственному желанию покинул свой пост глава Барабинского района Новосибирской области Евгений Бессонов. Официальное сообщение об отставке появилось на сайте администрации Барабинского района утром 21 сентября.
Пособие по безработице для семей с детьми, появившееся в разгар эпидемии коронавируса, необходимо увеличить и выплачивать на постоянной основе. Такая идея содержится в предложениях Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к генеральному соглашению между правительством, объединениями профсоюзов и работодателей на 2021–2023 годы.
Дождливая погода не помешала успешному старту Всероссийского дня бега «Кросс нации-2020», который состоялся сегодня на Михайловской набережной в Новосибирске.  В этом году праздник бега был посвящен 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.