Новосибирск 0.3 °C

«Сибирь» — в четвертьфинале!

17.03.2007 00:00:00

Обыграв в серии 1/8 финала нижнекамский «Нефтехимик», новосибирские хоккеисты теперь сразятся с магнитогорским «Металлургом».

Фото Сергея ПЕРМИНА

Серия «Сибирь» — «Нефтехимик» получилась самой упорной в первом раунде плей-офф: команды абсолютно равны.

Единственным преимуществом сибиряков было право сыграть пятый матч серии (если он понадобится) на своем льду. К счастью, лишней нервотрепки удалось избежать.

Напомним, что после домашних побед (2:0 и 3:2) наша команда отправилась в Нижнекамск. Встречи в Татарстане получились столь же упорными и малорезультативными. Третья игра осталась за «Нефтехимиком» 2:0. Причем открыли счет нижнекамцы лишь на 58-й минуте игры. После этого «Сибирь» заменила вратаря на шестого полевого игрока, но получила вторую шайбу в свои ворота.

Рулевой «Сибири» Сергей Котов не скрывал еще до отъезда в Нижнекамск, что его команда не намерена откладывать дело в долгий ящик и полна решимости все решить на льду соперника. В итоге это удалось, но какой ценой! Четвертый поединок серии выдался самым упорным. Хозяевам терять было нечего, и они с первых же минут накинулись на ворота Вьюхина, даже забили гол, но судья его не засчитал, зафиксировав атаку на вратаря. А на 9-й минуте первого периода Александр Карповцев забросил шайбу, которую поистине можно считать для «Сибири» золотой. Как потом ни старался «Нефтехимик» изменить счет, ему не удалось. Виной всему самоотверженность всей сибирской команды и потрясающая игра нашего голкипера Александра Вьюхина. В двух играх серии из четырех Вьюхин оставил свои ворота в неприкосновенности. Как итог победа в матче 1:0 и в серии 3:1.

В 1/4 финала соперник у «Сибири» будет куда серьезнее — магнитогорский «Металлург», и преимущество площадки теперь будет у «Магнитки».