Выберите свой район: Новосибирск
Баган
Барабинск
Бердск
Болотное
Венгерово
Довольное
Здвинск
Искитим
Карасук
Черепаново
Каргат
Колывань
Кольцово
Коченево
Кочки
Краснозерское
Куйбышев
Купино
Кыштовка
Маслянино
Мошково
Новосибирск
Убинское
Обь
Ордынское
Северное
Сузун
Татарск
Тогучин
Усть-Тарка
Чаны
Чистоозерное
Чулым

На приёме у юриста

2007-05-22

Вы имеете право…

«Могут ли меня уволить до конца испытательного срока?»

Еременко

Да. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право, согласно статье 71 Трудового кодекса, до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня. Причем с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в судебном порядке.


«Подал заявление об увольнении и передумал уходить. Могу ли я остаться?»

В. Н.

В общем, да. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом не может быть отказано в заключении трудового договора.


«Увольняюсь по собственному желанию, проработал почти два года. Должны ли мне при расчете компенсировать неиспользованный отпуск?»

Без подписи

Да, должны. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника такие отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением увольнения за виновные действия). При этом, согласно статье 127 Трудового кодекса, днем увольнения считается последний день отпуска.


«Предприятие, на котором я работала, перешло к новому хозяину, и меня уволили. Законно ли это?»

Семенова

Нет, незаконно. Согласно статье 75 Трудового кодекса, при смене собственника новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями, главным бухгалтером. Но смена собственника не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.


«Можно ли уволить беременную женщину за прогул?»

Елена Сергеевна

Нет, но после родов уже можно. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации, статья 261 Трудового кодекса.


«При увольнении работника по состоянию здоровья должны ли ему предложить другую работу в этой организации?»

П.К.

Да, если такая работа имеется. Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо при отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор прекращается. Так гласит статья 77 Трудового кодекса.


«Меня уведомили о сокращении, а сейчас обнаружилось, что я беременна. Имеют ли право меня сократить?»

Без подписи

Нет, не имеют. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Вам нужно представить в отдел кадров справку о беременности. Сократить вас не имеют права. Если все-таки вас сократят — не позднее одного месяца обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и выплате среднего заработка за время вынужденного прогула.


«Облагается ли выходное пособие, которое выплачивается при увольнении по сокращению штатов, налогом?»

Смирнов П. К.

Нет, не облагается. В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат, связанных, в частности, с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

На вопросы читателей «Вечёрки» отвечали юристы Новосибирского центра правовой помощи. Тел.: 256–15–59; 331–24–62.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Яндекс.Дзен
Резонанс
Новости
Проект Большая Перемена
21.10.2020
При температуре и признаках ОРВИ гражданам следует оставаться дома и вызвать врача из поликлиники по месту жительства. Порядок лечения – необходимость госпитализации или лечения на дому определит медицинский работник, исходя из конкретной ситуации, пояснили в министерстве здравоохранения Новосибирской области.
Правительство России выделит Роструду из резервного фонда 35,6 млрд рублей на выплаты пособий по безработице в России до конца года. Отмечается, что у некоторых регионов сложилась задолженность по выплатам безработным.
20.10.2020 Видео
Новосибирцы жалуются на нехватку лекарств в аптеках. В первую очередь, жаропонижающих и противовирусных препаратов. Несколько обращений поступило в общественную приемную губернатора. В правительстве собрали совещание, на котором обсудили сложившуюся ситуацию. Корреспонденты ОТС отправились на стратегический склад, чтобы оценить запасы медикаментов.
Лодочные переправы, паромы, «передача», военный понтонный мост – эти ниточки связывали два берега великой Оби сотни лет. Наконец-то, в 1925 году на первом генеральном плане Новосибирска была нанесена полоска капитального моста. Именно в том месте, где он сейчас и находится. Но его постройка и открытие оттянулись на 30 лет.
20.10.2020
Как быстро и просто узнать, больны ли вы коронавирусом? Ответ на этот вопрос нашел врач-педиатр высшей категории, телеведущий, кандидат медицинских наук Евгений Комаровский. Доктор предложил понюхать тряпку, натертую чесноком.
Депутат Госдумы Евгений Фёдоров выступил с предложением продолжить выплаты детям от 3 до 16 лет. Фёдоров считает, что выплата в размере 10000 рублей семьям с детьми может быть начислена и в третий раз. По его мнению, такие выплаты должны стать регулярными.
Подписка на газету Советская Сибирь на 2021 год
x^