Новосибирск 5.8 °C

Ещё одна медаль Позднякова

04.07.2007 00:00:00

В бельгийском Генте стартовал чемпионат Европы по фехтованию. Одними из первых в борьбу вступили саблисты. В результате новосибирец Станислав Поздняков пополнил свою и без того богатую коллекцию еще одной медалью — на сей раз бронзовой.

В первый день чемпионата самая громкая сенсация грянула в турнире саблистов. На высшую ступень пьедестала почета поднялся 30-летний испанец Хорхе Пина, который до этого за всю свою карьеру не добивался заметных успехов. Причем в последних трех боях испанский саблист одолел таких грандов, как Луиджи Тарантино — 15:12, Михай Ковалиу — 15:11 и Алексей Якименко — 15:7. В финале Якименко вел — 7:5, но затем получил 10 ударов подряд. Правда, как сказал Алексей позже, он сам не понимает, как сумел выйти в финал. «Мы очень долго добирались домой из Лас-Вегаса, где проходил этап Кубка мира, затем три дня провели на сборе, после чего отправились в Гент. Так что мои внутренние часы просто не понимают, сколько сейчас времени», — объяснил спортсмен свою неудачу в финале.

Станислав Поздняков, уступив в полуфинале Якименко — 11:15, на сей раз получил бронзовую медаль. А вот москвич Алексей Фросин и новосибирец Вениамин Решетников проиграли уже в 1/16 финала, причем Решетников потерпел поражение от будущего победителя чемпионата — 11:15.