Новосибирск 1.2 °C

Чем ближе финиш, тем выше напряжение

25.08.2007 00:00:00

Итог каждого матча «Сибири» может повлиять на решение поставленной на сезон задачи: это неизбежно сказывается на качестве игры

Прошедший тур можно с полным основанием назвать сибирским дерби: четыре представителя Зауралья в первом дивизионе встречались между собой.

Двадцать седьмой гол Дмитрия Акимова

Бились, надо сказать, не по-соседски. В Новокузнецке местные «металлурги», проигрывая по ходу встречи хабаровчанам, лишь в конце матча добыли себе три очка, благодаря хет-трику Рогова — 3:2. А в Новосибирск приехала иркутская «Звезда» и ее самый преданный фанат, неустанно размахивающий клубным флагом на восточной трибуне.

Команда из Иркутска хорошо знакома нашим болельщикам. Эдакая краснозвездная чапаевская конница носилась по полям второй лиги, памятуя о главном: сейчас можно добыть только у чужих ворот. Зачастую встречи с иркутянами заканчивались с хоккейным счетом и не обязательно в свою пользу. Но важен итог: сейчас «Звезда» в первом дивизионе, значит, на том этапе такая игра себя оправдывала. В общем, веселая была бригада.

Нынешняя команда прежней не чета. Наверное, сказываются еще и робость новичка, и стремление отстоять завоеванные позиции: до зоны вылета пять очков, а это веселости не добавляет. Потому прошедшая игра и получилась не броской, мягко говоря. Счастью у чужих ворот иркутяне предпочли благополучие у своих. И до поры до времени они его имели.

Первый тайм выдался вязким. Скороходова и Акимова гости, конечно, помнят по второй лиге, что несколько облегчало им задачу. И на левом фланге нашей атаки, и в центре защита иркутян отрабатывала добросовестно, а Горбанец на правом фланге все-таки действовал менее эффективно, чем Зиновьев, которого главный тренер «Сибири» Файзулин все чаще пробует в качестве нападающего. Правосуд с Леоновым тоже нервировали оборону «Звезды» своей активностью. И в конце концов это принесло результат.

На 18-й минуте в штрафной площадке иркутяне завалили-таки Леонова. Фол был необязательным (о голевом моменте речи даже не было), даже нелепым, но durа lex sed lex. Судья показал на одиннадцатиметровую отметку, а Акимов забил свой десятый гол с десятого пенальти. После пропущенного мяча иркутяне ничего не поменяли в своей игре, будто ожидая указаний тренера в перерыве. На отдых команды ушли с тем же счетом на табло.

Трудно сказать, чем закончилось совещание в раздевалке гостей, но и после перерыва гости лишь обозначали свое стремление отыграться, подав в начале тайма четыре угловых. Наша защита во главе с Чижовым с ними справилась играючи и перевела игру сначала в удобное для себя неторопливое русло, а позже наша команда «взорвалась», проведя несколько острых атак, одна из которых завершилась вторым голом в ворота иркутян.

Первую попытку сделал еще Леонов, но мяч после его удара из штрафной пролетел рядом со штангой. Затем Зиновьев с Акимовым организовали побег вдвоем против одного защитника, но Евгений ошибся с направлением передачи. Шестаков потряс стойку ворот хлестким ударом из-за пределов штрафной. И, наконец, на 62-й помог своим партнерам довести счет до 2:0 Чижов. Он ввел мяч после очередной невнятной атаки гостей, Леонов переадресовал его Акимову, а тот, собрав вокруг себя нескольких соперников, выкатил мяч на угол штрафной под удар Горбанцу. 32-й номер нашей команды пробил сильно и точно — 2:0, и стало окончательно ясно, что отыграться «Звезде» не суждено. «Сибирь» довела свою победную серию до пяти матчей, и во всех этих матчах неизменно забивал Акимов.

Из остальных результатов отметим нулевую ничью в матче «КАМАЗ» — «Шинник» и вполне прогнозируемую крупную победу «Терека» над ростовским СКА — 3:0.

Следующий матч на своем поле «Сибирь« проводит завтра: ее соперником будет «СКА-Энергия» из Хабаровска. Начало встречи как обычно в 19.00.