Новосибирск 9 °C

«Тереку» в Хабаровске не климат

04.09.2007 00:00:00

Непредубежденные наблюдатели могут оставаться при своем мнении, а для новосибирцев центральный матч 31 тура первенства России по футболу среди команд первого дивизиона состоялся в Хабаровске, где местная команда «СКА-Энергия» принимала «Терек» из Грозного.

Повышенный интерес понятен: грозненский клуб на сегодняшний день — раздражитель под номером один для «Сибири»: до этого тура команды разделяли всего два очка, а места в турнирной таблице — по соседству: «Терек» — на втором, «Сибирь» — на третьем. Чего скрывать, на хабаровчан мы надеялись, тем более, что в недавнем матче в Новосибирске они показались очень и очень приличной по классу командой. Определенные надежды связывались и с тем, что командам из европейской части страны традиционно некомфортно выступать на востоке. Статистика матчей «Терека« со «СКА-Энергией» тому подтверждение: с тех пор как чеченский клуб вернулся в первый дивизион, он непременно делится очками с хабаровчанами. И наконец, особую интригу матчу придавало руководство «Терека», которое обратилось в РФС и ПФЛ с просьбой пересмотреть назначение на матч двух новосибирских лайнсменов: Романова и Писанко. «Неужели нельзя было найти судей из других регионов, чтобы избежать ненужных разговоров и скандалов?» — приводит слова представителя «Терека« газета »Спорт-Экспресс«. Их просьба поддержки не нашла, но об этом чуть позже.

Итак, Хабаровск. Пресс-атташе ФК «СКА-Энергия» Владимир Иголинский в телефонном разговоре с корреспондентом «ВН» рассказал:

— Первый тайм прошел примерно в равной борьбе, с некоторым преимуществом хозяев. На 16-й минуте Мурнин навесил мяч в штрафную, а Суховерхов в падении головой переправил мяч в ворота. Потом у команд было по моменту, пожалуй: сначала после навеса в штрафную Мемишевич попытался переправить мяч в сетку, но тот, к счастью, прошел мимо; а в конце первой половины Яркин сместился и пробил с линии штрафной. Левицкий в падении спас «Терек» от второго гола.

Во втором тайме гости вынуждены были отрядить в линию нападения больше сил, что слегка облегчило задачу наших форвардов. Рано или поздно это должно было сказаться. И на 81-й минуте грозненцы пропустили контратаку: Яркин опять-таки в падении головой замкнул прострел с фланга. Уже в добавленное время гости с углового один гол отквитали. Хотя у наших ребят были еще возможности для взятия ворот.

— Как главный тренер «Терека» Воит Талгаев оценил работу судей?

— Никак. Он очень коротко заметил, что, мол, пропустили необязательный гол, пошли отыгрываться, прозевали выпад и пропустили снова — и все. А что он мог еще сказать? Болельщики считают, что один из ваших боковых судей определил положение вне игры у Овчинникова, когда он на 51-й минуте забил гол. Решение достаточно спорное.

— Спасибо, и поздравляю вас с победой!

— Я вас тоже поздравляю с нашей победой и желаю удачи! В Хабаровске болеют за «Сибирь», знайте!

Остальные матчи прошедшего тура завершились достаточно прогнозируемо. Брянское «Динамо» разошлось миром с «Балтикой» — 1:1. В Иркутске местной «Звездой» был повержен «Анжи«. Обидно за «Текстильщик-Телеком»: команда Анатолия Давыдова дома проиграла «Содовику« — 1:2. «Салют-Энергия» — выиграла дома, на сей раз у серьезного «Урала« — 2:0, «Машук-КМВ» лихо разобрался с «Мордовией» — 5:2.

«Шинник» не без труда дожал «Носту» — 1:0, а столичное «Торпедо» успупило курскому «Авангарду» — 1:2.