Новосибирск 6.1 °C

Когда же хоккейная «Сибирь» вернёт свою прошлогоднюю игру?

08.09.2007 00:00:00

Во втором матче чемпионата страны новосибирцы уступили череповецкой «Северстали» 2:3

Изначально было ясно, что легкой жизни «Сибири» в этом матче ждать не придется.

Александр Вьюхин: увы, не в форме «Сибири»
Фото ХК «Сибирь»

От одних фамилий игроков «Северстали» было страшновато: Андрей Коваленко, Дмитрий Юшкевич, Дмитрий Красоткин, Юрий Трубачев. Но главной фигурой был голкипер гостей, любимчик новосибирской публики Александр Вьюхин. Когда Александр вышел на лед, новосибирская торсида не пожалела голосовых связок для поддержки своего кумира. Вьюхин ответил взаимностью, сделав своеобразный круг почета с поднятой клюшкой.

Но в игре Александр послаблений своей бывшей команде не давал. Первый период прошел с небольшим преимуществом «Сибири», итогом которого стал гол Кочеткова. Денис, подхватив шайбу за воротами, выкатился на пятачок и переиграл своего старого знакомого Вьюхина.

Начало второй трети матча стало удачным для новосибирцев. Пока наш защитник Милослав Гурень отдыхал на скамейке штрафников, Денис Тюрин вбросил шайбу в зону гостей, а Руслан Берников оказался расторопнее череповецких защитников и во второй раз огорчил не ожидавшего подвоха Вьюхина — 2:0. Новосибирцы стали больше внимания уделять обороне. Но это их не спасло от непредсказуемых действий арбитра — уфимца Рафаэля Кадырова. Кадыров по праву считается одним из лучших судей российского чемпионата. Но в этот вечер он отработал ниже всякой критики. Именно его ошибка привела к первому голу в ворота Даниэля Хенрикссона. Пока новосибирцы ждали свистка арбитра за нарушение правил против Сергея Пайора, гости быстро организовали контратаку, и Йозеф Страка одну шайбу отыграл. А вскоре начудил Хенрикссон. Выкатившись далеко из ворот, он сделал неточный пас и вынужден был бросить клюшку, дабы отвести угрозу от своих ворот. Кадыров совершенно справедливо назначил буллит, который реализовал Юрий Трубачев.

Заключительный период заставил болельщиков глотать валидол. «Сибирь» ничего не могла организовать в атаке. Зато в обороне был проходной двор. До поры до времени Хенрикссону удавалось справляться с атаками гостей. Но за семь минут до сирены и он не смог отразить бросок Милослава Горжавы. В оставшееся время «Сибирь» не смогла организовать даже подобие штурма. Как итог, второе поражение в сезоне — 2:3.

Послематчевая пресс-конференция с участием главных тренеров команд Александра Асташева и Сергея Котова стала рекордной по времени ее проведения. У разочарованных журналистов не нашлось вопросов, так что оба наставника, дав дежурный комментарий, поспешили ретироваться. Зато игроки оказались более разговорчивыми.

— Если не разделять матч на отдельные отрезки, а оценивать его в целом, то счет по игре, — сказал после игры защитник гостей Дмитрий Юшкевич. — «Сибирь» доминировала в первом периоде, во втором нам удалось выровнять игру, а в третьем преимущество уже было у нас. Конечно, мы счастливы. Не каждой команде удается увезти из Новосибирска три очка.

— Сегодня была принципиальная игра для голкипера «Северстали» Александра Вьюхина, отыгравшего четыре года в Новосибирске. Саша, сильно волновался?

— Честно говоря, не знаю. Я Сашку в Новосибирске практически не видел. У него здесь огромное количество друзей, и он был нарасхват. А что касается игры, то Саша еще раз доказал, что является одним из лучших голкиперов в России.

Сам Вьюхин вышел из раздевалки последним: ведь надо было со всеми пообщаться, сфотографироваться и т. д. Убегая в клубный автобус, Александр коротко прокомментировал игру.

Во-первых, было очень приятно то, как меня приняли новосибирские болельщики. Откровенно говоря, я надеялся, что меня здесь не забыли. Но столь оглушительный прием был приятен, что уж скрывать. Но на площадке о симпатиях к новосибирскому клубу задумываться было некогда. Мы сыграли чуть увереннее, а потому и добились победы, которую считаю вполне заслуженной. А «Сибири» и ее болельщикам хочу пожелать удачи и терпения, победы еще придут.