Новосибирск 10.4 °C

«Серебро» — пропуск в Австрию

13.09.2007 00:00:00

Новосибирская женская сборная «UNION-Белки» стала серебряным призером Кубка России по рафтингу на соревнованиях, завершившихся в Горном Алтае.

Наша команда на дистанции

За Кубок России в этом году боролись команды из семи регионов страны. Первое место в общем зачете досталось команде из Красноярска. Как рассказала капитан «Белок» Анна Кикина, борьба новосибирских и красноярских спортсменок длилась до последнего соревнования, и, к сожалению, все решили 0,7 секунды, которые наша команда уступила своим соперницам на короткой дистанции в 18 километров.

Впервые на соревнованиях проводился марафон: трехчасовая 50-километровая гонка, старт которой был дан с реки Чуя и дальше — по Катуни через такие опасные пороги, как «Турбина» и «Горизонт». Финиш был на пороге Ильгумень. Новосибирская сборная приплыла к финишу первой с отрывом в семь минут.

— Эта гонка — изнурительное испытание, — призналась капитан команды Анна Кикина. — В течение трех часов требуется постоянно быть в тонусе, следить за течением, грамотно маневрировать. Отличные результаты, которые показали наши девушки, позволили им пробиться в состав участников от России на чемпионат Европы. Кроме того, «Белки» завоевали право участвовать в чемпионате Европы, который состоится в мае 2008 года в Австрии.