Новосибирск 4 °C

Открытая тренировка перед «КамАЗом»

16.10.2007 00:00:00

Веселым получился очередной матч «Сибири» с саранской «Мордовией»: восемь забитых мячей, нереализованный пенальти и еще три события «локального» характера.

Вадим Янчук оформил в этом матче «дубль»

История повторяется дважды, правда, на сей раз трагедии для нашей команды не произошло: 6:2 — победа в Саранске и такой же счет — сейчас.

«Мордовия» ведет отчаянную борьбу за выживание в первом дивизионе, и очки ей нужны позарез. Причем желательно много и сразу. К тому же впереди у них встреча с новокузнецкими «металлургами», с которыми саранцы совсем не прочь поменяться местами в турнирной таблице. Словом, проигрыш в Новосибирске был им менее важен, чем удача в Новокузнецке. А раз счет не важен, то они начали встречу с открытым забралом и даже первыми нанесли удар в створ ворот.

Но открытый футбол с нашей командой чреват. И они убеждались в этом с регулярностью примерно гол в десятиминутку. На 6-й минуте Янчук прошел по левому флангу, обыграл в штрафной защитника и низом поразил ворота Фролова — 1:0. Этот гол стал первым для Вадима в составе «Сибири». На 21-й он же сыграл в стеночку с Правосудом и неотразимо пробил под перекладину. Еще через восемь минут все тот же Янчук отменным пасом вывел Зиновьева один на один с вратарем саранцев, и наш 52-й номер хладнокровно переиграл своего оппонента — 3:0!

Вскоре после перерыва «наш» человек в составе «Мордовии» Круг отквитал один мяч, классно замкнув подачу Сысуева с углового ударом головой. Но уже в следующей атаке Зиновьев заработал пенальти в ворота «Мордовии». К мячу в отсутствие Акимова подошел Янчук, однако штанга помешала ему оформить хет-трик в матче. Правда, спустя пять минут он реабилитировался: перекинул через голкипера гостей мяч, и Правосуд «размочил» свое пребывание в «Сибири», головой подтолкнув мяч в сетку.

Вновь Файзулин провел двойную замену, отправив обоих участников четвертого гола отдыхать, а на поле выпустил Акимова и Мартинса. Честь и хвала нашему лучшему бомбардиру: пока в его игре еще заметен спад и прессинг обороны велик, но он извлекал максимум из возможного. Дважды в окружении соперников умудрялся не только сохранить мяч, но и сделать нацеленную передачу в свободную зону, но оба раза Шестаков мазал с выгодной позиции.

А Мартинс своего не упустил. Правда, на 67-й минуте он не смог забить в пустые ворота: поспешил. Но затем он вперед вратаря саранцев успел к мячу и завел его в ворота. Еще одно локальное событие: первый гол португальского легионера в домашнем матче. И, наконец, через три минуты он заработал штрафной метрах в двадцати от ворот. Мяч после удара Акимова пришелся в стенку, отскочил, а первым к нему подоспел Аравин, открывший, как и Правосуд, свой голевой счет за новосибирский клуб — 6:1.

Уже в добавленное время окончательный результат матча установил Жуков. Ловить мяч после его дальнего удара у Чижова, как показалось, не было никакого настроения. Как итог — 6:2, «Сибирь» вернула себе третье место в турнирной таблице, воспользовавшись поражением «КамАЗа» в Новокузнецке.

Сегодня на «Спартаке» принципиальнейший матч: «Сибирь» принимает именно команду из Набережных Челнов. Победа позволит «КамАЗу» вновь оказаться на третьем месте, а «Сибири» — продолжить преследование «Терека».