Новосибирск 2 °C

«Локо» — лидер до среды?

30.10.2007 00:00:00

В четвертом туре мужского волейбольного чемпионата России среди команд Суперлиги «А» новосибирский «Локомотив« дома в трех партиях одолел калининградский клуб »Динамо-Янтарь«.

Кто бы мог подумать перед стартом чемпионата, что новосибирцы, боровшиеся в прошлом сезоне за выживание, после четырех игр возглавят турнирную таблицу. После третьего тура наши волейболисты были на четвертом месте сверху, а «Динамо-Янтарь» — на четвертом снизу. Победив, калининградцы догоняли бы «Локо», проиграв — становились аутсайдерами. Поэтому, несмотря на счет 3:0, в каждой партии борьба была равной, причём гости часто вели в счете.

Уже на первых минутах «динамовцы» повели со счетом 4:2. Однако, оправившись от стартового волнения, новосибирцы начинают творить чудеса. Самой заметной и полезной фигурой у «Локо» в эти минуты стал Николай Павлов, набиравший очки на любой вкус: с подачи, в атаке, на блоке.

Гости стали ошибаться, но все же не отпустили новосибирцев «в отрыв». При счете 23:23 наши земляки успешно приняли подачу соперника, а затем все тот же Павлов с подачи поставил эффектную точку в первой партии — 25:23.

После этого разогнавшийся «Локомотив» гостям уже не суждено было остановить. 25:17 и 25:21 — таков счет второго и третьего сета.

На послематчевой пресс-конференции наставник новосибирского клуба Павел Борщ раскрыл секрет победы:

— Самым сложным в сегодняшней игре было нейтрализовать диагональных «Янтаря» — Динейкина и вышедшего на замену Черемисина, — сказал он. — С этой проблемой мы успешно справились. Больше всего радует то, что у нас получается командная игра. К сожалению, сейчас в чемпионате наступает длительный перерыв. Будем думать, как эту паузу заполнить. Полтора месяца — это слишком много. Командам придется начинать чемпионат заново.

Единоличным лидером чемпионата «Локомотив» пробудет как минимум до среды. Догнать наших волейболистов может только московское «Динамо», которое провело пока на одну игру меньше.