Новосибирск -1.4 °C

Задача на сезон выполнена!

30.10.2007 00:00:00

Непозволительно тихо отреагировали почему-то спортивная общественность и СМИ Новосибирска на победу «Сибири» в Новотроицке над местной «Ностой».

Дело не в счете, хотя и он чего-то, да стоит: 5:0 — не только самая крупная победа нашей команды на чужом поле, но и самая крупная вообще в сезоне. Главное же в том, что она юридически оформила выполнение «Сибирью» задачи на сезон. В этом же туре «КамАЗ», потерявший после поражения в очной встрече с сибиряками всякую мотивацию, достаточно неожиданно потерял и два очка на своем поле в матче с «Анжи» — 0:0. И теперь между нашими командами восемь очков, а значит, «Сибирь» де-юре третья в первом дивизионе! И мало того, что выполнена задача, но еще и завоеваны малые бронзовые медали России — высшее футбольное достижение в спортивной «биографии« Новосибирска!

Счет голам в той встрече открыл в самом ее начале Акимов, поразивший ворота уже на четвертой минуте. Спустя чуть более пяти минут отличился Янчук. Похоже начался и второй тайм. Через три минуты после его начала Зиновьев довел счет до 3:0, а затем дважды отличился вышедший на замену Шестаков.

Можно по-разному относиться к определенной на сезон задаче. Кто-то достаточно остроумно охарактеризовал ее как «чуть-чуть не выйти в Премьер-лигу». Но в этой остроте, как и в любой шутке, есть доля правды. Нам чуть-чуть и не хватило для путевки в высший футбольный свет. А задачу на сезон следует понимать и так: мы на равных можем соперничать с сильнейшими клубами первого дивизиона, но играть в Премьер-лиге пока не можем. Положа руку на сердце: кто-нибудь из болельщиков может себе представить сегодняшнюю «Сибирь», на равных сражающуюся со «Спартакам», «Зенитом», ЦСКА, «Локомотивом»? А подниматься туда только ради того, чтобы потом бороться за выживание, — этого ли хочется болельщикам?

И посему стоит не сожалеть о незапланированных потерях в домашних матчах с новокузнецким «Металлургом», например, «Балтикой» или в Москве с «Торпедо», а отдать должное руководству клуба, которое, в отличие от поклонников «Сибири«, жаждущих от нее только побед, предвидело, видимо, возможные неудачи. Потому и задачу поставило: «чуть-чуть не выйти в Премьер-лигу», т.е. подтвердить то, что сегодня ясно всем и о чем было сказано выше, — мы можем на равных биться с любым клубом первого дивизиона, но выше планку поднимать рановато, это дело завтрашнего дня.

Два тура осталось до конца сезона, а потом, сомнений нет, последует немало прогнозов на будущий сезон. Будут перечислены все за и против. «ВН» тоже выскажет свое мнение на этот счет, а пока… Вспомним, в сезоне 2005 года руководство клуба обещало болельщикам десятое место «Сибири» — она стала десятой. Год назад задача была — стать седьмыми, и наши футболисты ими стали. В этом году цель была — войти в тройку. Вошли. А значит, оснований сомневаться в реальности поставленных руководителями клуба задач, кажется, нет ни у кого. Не так ли?