Новосибирск 4.9 °C

Самый успешный сезон в истории новосибирского футбола завершён

07.11.2007 00:00:00

Шоу, но не во время игры

Накал в последнем матче сезона между «Сибирью» и «Шинником» был таким, будто именно в этот вечер решалось, кому из команд отправляться в Премьер-лигу.

Казалось бы, мотивации нет ни у одной из команд. «Шинник» давно уже выгладил новую форму для выступлений в высшем дивизионе российского футбола, а наша команда малые бронзовые медали обеспечила себе после игры в Новотроицке.

Игроки «Сибири» благодарили болельщиков за поддержку…

И все-таки уже решенные командами задачи повлияли на игру. Они получили возможность сыграть в удовольствие для себя и для болельщиков. Возможное шоу, о котором поговаривали накануне встречи, состоялось позже, но не во время матча. После финального свистка был фейерверк, показательные выступления воспитанников детско-юношеских школ и клубов города, а до этого — футбол. И обилие голов — по три на каждого соперника — не должно вводить в заблуждение: в поддавки команды не играли, чему подтверждение — семь желтых карточек, показанных известным российским арбитром Петтаем. Пять из семи «горчичников» — за грубую игру. Какое уж тут шоу…

Счет на 17-й минуте открыли хозяева. Скороходов исполнил угловой, мяч задел Горбанца и отскочил к Акимову, который переправил его в ворота. Партнеры бросились поздравлять нашего бомбардира жарче обычного. И трибуны реагировали громче. Еще бы — это был не просто очередной гол Дмитрия, это был его 100-й гол в официальных матчах за «Сибирь»!

Но на перерыв команды ушли, когда на табло было 2:1 в пользу гостей. Сначала Коновалов в сутолоке у ворот «Сибири» протолкнул мяч в сетку, а затем Порошин головой замкнул подачу с левого фланга.

…а те отвечали: «Спасибо за сезон!»

«Сибирь» бросилась отыгрываться еще до перерыва и имела несколько возможностей для этого, а с начала второго тайма начала настоящий штурм ворот гостей. Немало способствовал этому вышедший на замену Мартинс. На 54-й минуте он своими ногами-щупальцами выудил мяч из-под ног защитника гостей на рубеже штрафной площадки «Шинника», смог отдать пас Акимову, а тот очень грамотно разобрался еще с парой защитников и вратарем и отличился повторно.

Игра пошла на встречных курсах. Только что был удар в штангу ворот гостей, как тут же они не реализовали выход один на один. Только-только, казалось, мяч прошел в нескольких сантиметрах от стойки ворот ярославцев, как уже Будакову пришлось в акробатическом прыжке ликвидировать опасность в своей штрафной.

За четыре минуты до конца основного времени опять Акимов оказался на острие атаки хозяев. Но перед ним выросли защитники и он (не в первый, кстати, раз за эту игру) вывел на ударную позицию Мартинса. Так «Сибирь» повела в счете 3:2. Это был бы хороший финал для команды и для болельщиков. Но другого мнения придерживались гости. И на 90-й минуте Кудряшов «выстрелил» из-за пределов штрафной и попал под перекладину — 3:3.

А вскоре прозвучал и финальный свисток. Вот тут и началось шоу. Небо над стадионом «Спартак» украсил праздничный фейерверк в честь самого успешного сезона в истории новосибирского футбола. Наша команда до последнего тура сохраняла шансы на выход в Премьер-лигу и заслужила за свое выступление в чемпионате-2007 только самые добрые слова и малые бронзовые медали.