Урал переиграл Сибирь

11.12.2007
По итогам завершившегося в Новосибирске девятого чемпионата России по регболу две наших команды — «Сибирь» и «Соболь» — завоевали второе и третье места соответственно.

Попробуй-ка забросить мяч, когда на плечах повис «груз» за сто килограммов живого веса!
Фото Сергея ПЕРМИНА

Чемпионом России впервые за свою историю стала команда «Уральский легион» из Екатеринбурга. Уральские борцы-регболисты до воскресной победы являлись обладателями Кубка России 2006 года и несколько раз становились бронзовыми призерами чемпионатов России.

Полуфиналы и финал российского чемпионата в Новосибирске проходили, по словам организаторов, как никогда жестко и напряженно: матчи зачастую сопровождались стычками, травмами и даже драками.

Спортивная фортуна распорядилась так, что в первом полуфинале сошлись две новосибирские команды. С одной стороны, радовало то, что в любом случае в финале будут играть наши, с другой — если бы новосибирские команды играли в разных полуфиналах, то был шанс наблюдать за чисто новосибирским финалом. С первых минут более опытная «Сибирь» захватила инициативу, и вела в счете до финальной сирены. Итог: 12:8. Во втором полуфинале «Уральский легион» лишь на последних минутах смог сломить сопротивление подмосковного «Витязя», которому помогали лучшие нападающие экс-чемпионов страны «Атлантов Невы« из Санкт-Петербурга».

В матче за третье место «Витязь» «сломался» во втором периоде, чем воспользовался новосибирский «Соболь», победив со счетом 15:7 и став бронзовым призером.

Финал стал настоящим украшением турнира. Первыми вышли вперед уральцы, «Сибирь» сравняла счет. Эти «качели» продолжались на протяжении всей игры, причем сравнивать счет, увы, всегда приходилось именно новосибирцам. Незадолго до конца первого периода и вовсе произошла драка, за которую до конца матча были удалены новосибирец Величко и уралец Зырянов.

О том, что команды были равны, говорит счет: за минуту до конца матча он был равный: 14:14. «Легионеры» из Екатеринбурга свою атаку завершили точным броском, а вот у «Сибири» времени для результативной атаки уже не осталось.

В итоге Новосибирск довольствовался «серебром» и «бронзой» чемпионата России.

Снежный городок в Багане Новосибирской области поменял свое местоположение. Раньше мини-городок строили на центральной площади райцентра, возле административных зданий и трассы. Сейчас новогодние элементы займут свое место в парке отдыха, который обустроили и открыли в прошлом году.
Более 7000 новогодних мероприятий ожидает жителей Новосибирской области – губернаторская елка, ледовый и снежный городки, бесплатный каток в Центральном парке и новогодняя дискотека с салютом. Куда сходить в новогодние каникулы и где отметить канун праздника – в материале VN.ru.
В интернете развернули кассу помощи для фермера из поселка Малиновка Новосибирского района. Некоторое время назад у него сгорел автомобиль, на котором он развозил молоко. В итоге есть риск, что коров придется пустить под нож.
Больше полувека назад французский лидер Шарль де Голль подарил инспектору ГАИ в Новосибирске зажигалку из драгоценных металлов. И вот теперь бывший начальник президентского эскорта передал раритет хранителям музея и рассказал историю подарка.

Торжественная церемония открытия Года театра прошла 13 декабря в зале имени Исидора Зака Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.
Свинина, колбаса, буженина, шашлык и сало – под запретом на Новый год-2019. Хозяйка года свинья будет благосклонна к овощам и злакам, оценит разнообразие блюд на праздничном столе и их креативное оформление. О том, что можно и что нельзя ставить на новогодний стол – в материале VN.ru.