Новосибирск 2.9 °C

Лидер нам пока не по зубам

22.01.2008 00:00:00

В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом новосибирский «Сибсельмаш» принимал лидера первенства кемеровский «Кузбасс».

Кемеровчане уже к 15-й минуте обеспечили себе комфортное преимущество в три мяча. На 10-й минуте Сапега реализовал 12-метровый. Спустя четыре минуты он же с углового удвоил преимущество своей команды. А через минуту Стасенко сделал счет 3:0. После этого гости дали поиграть и «Сибсельмашу», посмотреть на который, несмотря на не самую лучшую погоду, пришли три с половиной тысячи зрителей.

Однако до перерыва новосибирцам забить так и не удалось. Зато на 58-й минуте Сергей Таранов сократил отставание в счете. Казалось, еще чуть-чуть — и завяжется борьба. Но все усилия нашей команды свел на нет Павел Рязанцев, восстановивший статус-кво с пенальти. В оставшееся время Михаил Клянин сделал счет более приличным для новосибирской команды -2:4. Кстати, для Клянина этот гол стал уже 14-м в сезоне. Михаил является лучшим бомбардиром нашей команды. Остается только удивляться — откуда он черпает силы. Ведь, по спортивным меркам, Клянина уже давно записали в ветераны. Но он со товарищи доказал, что «Сибсельмаш» медленно, но верно возвращается в элиту российского хоккея с мячом. Проиграть с разницей в два мяча «Кузбассу», громящему всех своих соперников едва ли не с двузначным счетом, не зазорно. Главное, что новосибирцы своей игрой показали, что они никого не боятся. А это значит, что в ближайшем будущем мы вправе ждать от «Сибсельмаша» новых трудовых подвигов.

Несмотря на поражение, новосибирцы сохранили за собой третью строчку на «Востоке». Впереди с огромным отрывом «Кузбасс« и хабаровский «СКА-Нефтяник». На пятки новосибирцам наступает красноярский «Енисей», отстающий от нас лишь на очко. Но зато у «Сибсельмаша» есть игра в запасе. И проведет он ее дома 23 января против «Лесохимика».