Лидер нам пока не по зубам

22.01.2008
В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом новосибирский «Сибсельмаш» принимал лидера первенства кемеровский «Кузбасс».

Кемеровчане уже к 15-й минуте обеспечили себе комфортное преимущество в три мяча. На 10-й минуте Сапега реализовал 12-метровый. Спустя четыре минуты он же с углового удвоил преимущество своей команды. А через минуту Стасенко сделал счет 3:0. После этого гости дали поиграть и «Сибсельмашу», посмотреть на который, несмотря на не самую лучшую погоду, пришли три с половиной тысячи зрителей.

Однако до перерыва новосибирцам забить так и не удалось. Зато на 58-й минуте Сергей Таранов сократил отставание в счете. Казалось, еще чуть-чуть — и завяжется борьба. Но все усилия нашей команды свел на нет Павел Рязанцев, восстановивший статус-кво с пенальти. В оставшееся время Михаил Клянин сделал счет более приличным для новосибирской команды -2:4. Кстати, для Клянина этот гол стал уже 14-м в сезоне. Михаил является лучшим бомбардиром нашей команды. Остается только удивляться — откуда он черпает силы. Ведь, по спортивным меркам, Клянина уже давно записали в ветераны. Но он со товарищи доказал, что «Сибсельмаш» медленно, но верно возвращается в элиту российского хоккея с мячом. Проиграть с разницей в два мяча «Кузбассу», громящему всех своих соперников едва ли не с двузначным счетом, не зазорно. Главное, что новосибирцы своей игрой показали, что они никого не боятся. А это значит, что в ближайшем будущем мы вправе ждать от «Сибсельмаша» новых трудовых подвигов.

Несмотря на поражение, новосибирцы сохранили за собой третью строчку на «Востоке». Впереди с огромным отрывом «Кузбасс« и хабаровский «СКА-Нефтяник». На пятки новосибирцам наступает красноярский «Енисей», отстающий от нас лишь на очко. Но зато у «Сибсельмаша» есть игра в запасе. И проведет он ее дома 23 января против «Лесохимика».

Ситуацию с очередью в детский сад обсудили в ходе оперативного совещания в правительстве Новосибирской области. Чтобы обеспечить всех детей местами в дошкольные учреждения, в этом году в регионе открыто 18 новых садов, еще 26 планируется запустить в 2020-2021 годах.
Уникальную кровлю театра «Глобус» полностью заменят до конца этого года. На капитальный ремонт выделили больше 100 миллионов рублей.
Вечером в воскресенье 17 ноября мощная коммунальная авария парализовала улицу Выборная в Октябрьском районе. Очевидцы сообщают о фонтанах кипятка и практически нулевой видимости. Новосибирцы предсказывают транспортный коллапс на залитом участке в ближайшие дни. В 86 домах отключено отопление и нет горячей воды.
В ходе дискуссии, прошедшей в Госдуме РФ, новосибирская зоозащитница Светлана Строилова выступила с требованием обратить внимание на случаи вопиющего живодерства в Новосибирске и отсутствие реакции местной администрации на требования справедливого и скорейшего расследования.
Новый способ знакомства опробовал молодой пассажир метро в Новосибирске. Он пошел по вагонам с плакатом, на котором страстно написал необходимые слова.

Десятки новосибирцев целыми семьями вышли на лед Обского моря 17 ноября, чтобы прокатиться на коньках, велосипедах, «плюшках» и даже квадроциклах. Между тем, спасатели МЧС напоминают – лед еще не окреп, и призывают воздержаться от рискованных забав.