Новосибирск 5.6 °C

Как «загасили» «Искру»

19.02.2008 00:00:00

Один из самых ярких матчей сезона подарили зрителям волейболисты новосибирского «Локомотива» и одинцовской «Искры»

Даже тройной блок «Искры» так и не смог справиться с атаками новосибирцев
Фото Оксаны МАМЛИНОЙ

«Искра» в ноябре уже приезжала в Новосибирск на турнир, посвященный 70-летию Новосибирской области. Но тогда из-за участия лучших игроков в розыгрыше Кубка мира Зоран Гайич привез в столицу Сибири дублирующий состав. Зато в минувшую субботу на паркет вышли все звезды подмосковной команды — Вербов, Кулешов, Шопс и, конечно, Жиба. «Локомотив» также предстал перед своей публикой практически в оптимальном составе.

Сибиряки уже в первых розыгрышах показали, что ни в чем не уступают «звездной» «Искре». К первому техническому перерыву счет был 8:5 в пользу «Локо». При счете 10:6 в нашу пользу Гайич вынужден был взять тайм-аут. Но и это не помогло. Новосибирцы продолжали наращивать свое преимущество. Команда отлично играла на приеме, а в атаке гости не могли ничего поделать с Придди и Сото. 25:16 — разгром!

Начало второго сета стало плавным продолжением первого. «Локо» уверенно переигрывал соперника во всех компонентах. Но при счете 9:6 в механизме «Локомотива» что-то сломалось. Гости набрали шесть очков подряд и получили не только очковое, но прежде всего психологическое преимущество. В концовке сета новосибирцы попытались исправить ситуацию, но было уже поздно — 25:23 в пользу «Искры».

Третья и четвертая партии запомнились бесконечными спорами игроков и тренеров с судьями. Каждое решение арбитров в ту или иную сторону воспринималось в штыки. У гостей больше всех усердствовали Кулешов и Жиба. В составе новосибирцев эмоции через край били у Макарова и Ежова. Ну и тренеры Зоран Гайич и Павел Борщ взирали на происходящее не молча. Результатом такого поведения команд стали две желтые карточки, которые арбитр поделил пополам.

Что касается непосредственно игры в третьей партии, то до счета 17:17 предсказать победителя не представлялось возможным. Но тут подмосковная команда сделала рывок, взяв три очка подряд. В концовке «Искра» свои шансы не разбазарила, вновь выиграв со счетом 25:23.

У «Локомотива» разладилась игра у Сото, никак не мог найти себя на площадке Николай Павлов. Нужно было что-то менять. И новосибирцы сумели изыскать, как говорится, внутренние резервы: заработал первый темп, пошла игра на блоке у Ежова. «На зубах» наша команда вырвала победу в четвертом сете 25:20, и нас ждал тай-брейк.

Описать это зрелище словами невозможно. Это была борьба характеров, в которой сильнее оказались новосибирцы. В решающий момент заиграл так, как от него ждали, Павлов. А судьба встречи решилась при счете 13:11 в пользу «Локомотива», когда Жиба, атакуя на чистой сетке, отправил мяч далеко в аут. В следующем розыгрыше Павлов поставил точку — 15:11 и 3:2 в матче в пользу новосибирцев.

Таким образом, наша команда из клубов так называемой «большой пятерки» не обыгрывала только московское «Динамо», но им предстоит еще встреча во втором круге. Победа над «Искрой» позволила «Локомотиву» не только сохранить третью строчку в таблице, но и приблизиться к лидерам — «Динамо» и «Искре», отставание от которых составляет пять очков.