Новосибирск 3.2 °C

Трудная победа ценна вдвойне

29.03.2008 00:00:00

День футбола в Новосибирске увенчался успехом: со счётом 1:0 «Сибирь« обыграла «Металлург-Кузбасс»

Защитники гостей в этом матче не отпускали Мартинса ни на шаг

Кто-то ждал другой игры и другого результата? Кучи забитых мячей, полного преимущества «Сибири» и скучающего в «раме» Бородина? Признаюсь, я ждал. Не впечатляющий для новокузнецкой команды прошлогодний сезон и третье место «Сибири» в нем к тому располагали, согласитесь. Плюс официально заявленная на сезон задача перед ней — выйти в премьер-лигу. Но задачи задачами, а игра игрой и, что тоже важно, начало сезона. Перед первой тренировкой на «Спартаке» Владимир Файзулин, когда я его попросил прокомментировать календарь, сказал: «Начинать лучше на чужом поле. Волнение сказывается на обеих командах — на хозяевах даже больше, а класс в начале сезоне не очень сказывается». Главный тренер оказался, конечно, прав.

Правда, гол был забит хозяевами достаточно быстро. Уже на 15-й минуте Мартинс ворвался с мячом в штрафную гостей, протащил его к лицевой, и только слишком много ног защитников помешали ему прострелить вдоль ворот. Зато заработал угловой. И после его подачи мяч оказался почти на углу вратарской, у Скоблякова, и тот, похоже, неожиданно для голкипера «сталеваров» Карюкина вколотил его в сетку.

Но до этого как минимум трижды екнуло сердце у болельщиков «Сибири». В самом начале игры наша защита «зевнула» Филиппова, который чуть-чуть не убежал к нашим воротам. Слава богу, догнали в последний момент. Но спокойной жизни было три-четыре минуты. И снова наша оборона дала сбой: никто не вышел на Нагуманова, и тот зря поторопился с ударом — мяч прошел и выше, и в сторону от ворот. А еще через пару минут уже Рогов имел возможность выйти один на один с Бородиным и тоже был отделен от мяча в последний момент. В общем, больше было повода для тревог, чем для надежд.

Первый гол «Сибири» в сезоне-2008 состоялся!

Хотя, конечно, и наши ребята создали несколько опасных моментов. Мартинс — особая статья. Временами он казался старшеклассником, случайно оказавшимся «первашей». Его проходы сеяли панику в защитные ряды гостей. При его появлении вблизи штрафной пара защитников сразу оказывалась рядом, мешая получить мяч. На 23-й минуте, видя такое «гостеприимство», Жоао пробил еще из-за линии штрафной. Мяч в ворота не попал, но отскочил в ноги защитника и выкатился за лицевой в каких-то сантиметрах от правой штанги ворот. К слову, в качестве «первашей» порой оказывались и наши футболисты. Мартинс (за эту игру он, безусловно, заработал высший балл) не жадничал, и мне не припоминается случая, чтобы в первом тайме его пас оказался неточным. Но и дальнейшего продолжения его передачи, к сожалению, не имели.

К середине первого тайма гости заметно оживились. Вот Ятченко опасно пробил низом, но Бородин уверенно забрал мяч. Хороший момент создали «сталевары» для своего капитана Гроссу, однако он распорядился мячом не лучшим образом. Наконец, Бухряков получил желтую карточку, останавливая начинающего атаку Рогова. А на 44-й минуте мяч побывал-таки в наших воротах. Правда, арбитр матча Резников справедливо определил, что Нагуманов несколько погорячился, атаковав во вратарской уже завладевшего мячом Бородина.

Теплилась надежда, что после перерыва, если даже не сразу, но хотя бы к середине второй половины, гости «подсядут». Прошлогодний имидж «борца за выживание« давил. Но «Металлург-Кузбасс» хоть и не поразил никого своими приобретениями в межсезонье, но его главному тренеру Сергею Ломакину удалось создать хорошо организованную команду. Если вести счет ошибкам нашей и их обороны, например, то, думается, счет был бы не в пользу «Сибири». А средняя линия и атака примерно в одном темпе провели всю игру. Бородин не раз демонстрировал, что клуб не ошибся, заключил с ним контракт.

Игра «Сибири» в первом матче показалась неровной. Класс, индивидуальное мастерство игроков были очевидны, но очевидным было и несоблюдение игровой дисциплины, особенно в обороне. А в завершение атак сказывалось, как мне кажется, все то же пресловутое «начало сезона», о котором говорил Файзулин. Дважды Медведев бил головой: один раз не смог направить мяч точно в ворота, а во второй раз удар вышел не настолько сильным, чтобы Карюкин не смог его отбить.

Подогрел болельщиков вышедший на замену Васильев. Минут через пять после своего появления на поле он удачно закинул мяч Медведеву, но мяч был переведен на угловой. Затем сам пробил, но и удар не получился, и позиция была не убойной. А затем он дважды напомнил нам «старые добрые времена». Дважды в непосредственной близости от линии штрафной площадки гости нарушали правила и дважды к мячу подходил Васильев. Его первый удар мимо стенки пришелся, кажется, в штангу, а после второго мяч угодил в сетку, но с внешней стороны. «Пока пристреливаюсь», — пояснил он после матча.

Последние минуты матча прошли при старании гостей свести встречу к ничейному результату и желании хозяев удержать победный счет. И в этом противоборстве преуспела «Сибирь», благодаря, в том числе, тактической замене Мартинса на Гордиюка и ценой желтой карточки Бородину за затяжку времени. С финальным свистком судьи стадион вздохнул с облегчением. Видимо, только очень ленивый или случайный зритель не вспомнил обидную ничью прошлого сезона с «Металлургом», забившим гол на последней минуте.

И все же трудная победа в первом матче сезона не повергает в уныние. Потенциал команды заметен, а все ошибки вполне исправляемые. И к тому же «Сибирь« играла с сильным соперником. «Металлург-Кузбасс», борющийся за выживание, — это вчерашний день. Сегодня он — команда, которая ставит своей задачей оказаться в десятке лучших команд первого дивизиона. Мы убедились, что ей это по силам. В общем, с победой, «Сибирь»!