Новосибирск -0.3 °C

Снова Акимов и снова Скобляков

01.04.2008 00:00:00

Два гола в ворота барнаульского «Динамо» обеспечили «Сибири» победу со счетом 2:1

Акимов и Мартинс — значит, в штрафной площадке соперников горячо

Снова около десяти тысяч болельщиков на трибунах «Спартака». Похоже, стадион «под завязку» становится привычной картиной для футбольного дня в Новосибирске. В первом туре можно было сделать скидку на старт сезона, но во втором матче принципиально нового ничего уже не ожидалось. Кроме, конечно, самой игры, которая всякий раз складывается по-новому. В этом, видимо, все и дело. Болельщики приходят на стадион, чтобы поддержать команду в игре против разных соперников. По-другому это называется преданностью своему клубу.

Впрочем, возможно, часть болельщиков пришла из-за Акимова, который первый матч пропускал из-за прошлогодней дисквалификации. Он в составе, значит, игра должна быть совсем другой.

Эти надежды оправдались. Наша атака приобрела больше непредсказуемости. Сопернику всегда нелегко приспособиться к такой манере, когда не знаешь, чего ожидать на сей раз — заброса за спину, передачи на край, удара из-за штрафной, сольного прохода, игры «в стенку»… Если в первом туре новокузнечанам порой за одним Жоао трудно было уследить, то теперь еще лучший бомбардир первого дивизиона вышел на поле! К тому же партнеры обоих в охотку подключались к атакам.

Уже на 11-й минуте мог открыть счет Шестаков. Горбанец вывел его один на один с вратарем гостей Лосевым, но Игорь с линии вратарской отправил мяч выше ворот. Затем он пробил из-за штрафной, потом Горбанец достаточно опасно навесил в штрафную… Гости пока не думали об активной работе впереди. Тучи над их воротами сгущались, и гроза разразилась на 23-й минуте.

Все началось с того, что Акимов скинул мяч на набегавшего Скоблякова, тот на скорости ворвался в штрафную, и защитники посчитали за благо выбить мяч за лицевую линию. О том, что угловой — вовсе не благо, динамовцы убедились спустя полминуты. После подачи от флажка к мячу первым успел Акимов и вколотил его под перекладину.

Тут нужно сказать вот о чем. Дебютанты нынче пошли с характером. Поражение «Динамо» еще в первом туре от «Урала» со счетом 0:3, казалось бы, указало уже им место при встречах с фаворитами, ан нет: как говорится, извлекли уроки, шельмецы, и попортили нам нервов предостаточно.

Барнаульцы намного строже действовали в защите и, что особенно неприятно, куда эффективнее переходили от обороны к атаке. Редкий пас из штрафной в центр поля не находил там партнера. Одна из таких передач обязательно должна была завершиться голом, если бы не поспешность подключившегося к атаке защитника Ванеева.

Началось с того, что два наших игрока не поделили мяч в центре, в итоге его отправили — несильно и неаккуратно — к Бородину. Но нашему вратарю намного сложнее было им завладеть, чем набравшему скорость Ванееву. Последнему оставалось решить несложную задачу: либо перебросить через Бородина в ворота, либо отпасовать налево партнеру, который тоже был в выгодной позиции. А он отчего-то сделал передачу поверху направо, где никого не было, и мяч удивленно поскакал за лицевую.

На последней минуте первого тайма Бородину представилась возможность продемонстрировать свое мастерство. После углового удар по нашим воротам был нанесен с убойно близкого расстояния, но он сумел на него среагировать.

Через десять минут после начала второго тайма Мартинс организовал второй гол в ворота «Динамо». Дальний заброс на правый край обороны гостей не нес в себе никакой угрозы. Защитник отправился за этим мячом, но еще шибче к нему спешил Жоао. А его «шибче» «шибчее» любого, кто в этом матче был на поле. Защитник с ужасом увидел несущуюся на него «темную силу» и поспешил отдать мяч Лосеву. Мартинс ринулся к тому, и вратарю пришлось совершенно неподготовленно посылать мяч куда подальше. Куда подальше не получилось. Мяч перехватил Скобляков и сильно низом отправил его в ворота.

Обычно такие голы становятся надгробьем: у проигрывающей стороны опускаются руки. Скорее всего, так оно было бы и на сей раз, но прошло, может быть, чуть более минуты, а гости один гол отквитали. После подачи с фланга наши защитники не уследили за настырным Ванеевым, и тот головой переправляет мяч в ворота.

Гости ринулись отыгрываться и, пожалуй, сделали это чуть раньше, чем следовало. Финального навала не получилось, а сил потратили много. Более того, в их обороне стали появляться пустоты, которых они избегали все предыдущее время. «Сибирь» контратаковала опаснее, чем наседало «Динамо». В итоге ей не составило труда удержать победный счет.

Теперь нашу команду ждет нелегкий выезд: 6 апреля — «Балтика», Калининград, 9 апреля — «Торпедо», Москва.