Новосибирск 0.4 °C

Мастер-классв Лужниках

11.04.2008 00:00:00

Его провели футболисты «Сибири» для своих более молодых соперников — московских торпедовцев

Сцены ликования в стане нашей команды в этом сезоне хочется видеть почаще
Фото Сергея ПЕРМИНА

У обеих команд накануне были нелегкие поединки: «Сибирь» в Калининграде встречалась с местной «Балтикой» — известной любительницей портить настроение и турнирное положение лидеров, а «Торпедо» на своем поле принимало «Урал», который многие специалисты относят к фаворитам первенства. Обе встречи завершились вничью — 1:1 и 2:2. Наставник нашей команды Владимир Файзулин таким исходом остался недоволен, а его столичный коллега Равиль Сабитов — напротив, назвав игру с «Уралом» «веселой». Оно и понятно: команды разные, цели — тоже. «Сибирь» заглядывает в премьер-лигу, а «Торпедо» — в стадии становления.

Торпедовцы и начали матч еще на остатках прошлого веселья. А тут еще и мэр Москвы Юрий Лужков пришел поболеть. Первый удар по воротам — за ними, первый угловой — тоже. И первый показанный арбитром Александром Гончаром «горчичник» — опять-таки в нашу сторону: Васильев с нарушением правил сорвал атаку хозяев. Но статистика статистикой, а реальных угроз воротам Бородина соперник не создавал. Свойственная молодости горячность (а «Торпедо» — самая молодая команда в первом дивизионе) без классного исполнительства — пустая трата сил. Сумбурный навал только самым преданным московским фанатам мог показаться игровым преимуществом.

Файзулин наверняка просчитал, что хозяева постараются атаковать с первых минут, и избрал контратакующую тактику. И когда торпедовцы теряли в атаке мяч, тут же следовал длинный пас вперед, где его ждали Акимов с Медведевым. Каждая такая передача не могла, конечно, привести к удару по воротам, но рано или поздно это должно было случиться.

Это случилось через полчаса игрового времени. Только-только навес в штрафную «Сибири» принес мяч нашим защитникам, а оттуда он адресовался на половину поля москвичей. Васильев оказался в центре штрафной хозяев и, получив пас с фланга, перебросил мяч через торпедовского голкипера Абаева — 1:0.

Было заметно, что наши соперники обескуражены таким поворотом событий. Мяч все чаще гостит у их штрафной, наша полузащита разными путями доставляет его нападающим. «Сибирь» почувствовала слабинку хозяев и устремилась закрепить успех. Ей это удалось в конце тайма. Защитники в очередной раз не смогли справиться у ворот с Акимовым и просто уложили его на газон. Пенальти реализовал сам пострадавший.

После перерыва опять последовал торпедовский сумбурный навал. Наша защита справлялась с ним без особого труда, но грубая ошибка при подаче углового стоила гола в ворота «Сибири». У линии вратарской почему-то остался без присмотра Воскобойников и успел протолкнуть мяч в ворота Бородина.

Московским комментаторам (второй тайм транслировался по каналу ТВЦ) это дало основание предположить, что более молодая столичная команда теперь может дожать более возрастную новосибирскую. Думается, они погорячились. Не учли, что торпедовцы куда больше сил и энергии потратили в своих сумбурных наскоках. К тому же Файзулин делает замену, выпуская на поле сверхскоростного Жоао Мартинса вместо Медведева.

Думается, это был ключевой момент в матче. Забегая вперед, следует отметить, что Мартинс на поле пробыл всего полтайма, но именно его появление на поле принесло третий гол в ворота хозяев и две карточки в их сторону, одна из которых стала красной. Правда, Жоао это стоило травмы и… аплодисментов болельщиков, по достоинству оценивших его вклад в победу «Сибири».

А если по порядку, за Мартинсом не успел защитник, завалил его в углу штрафной, заработав желтую карточку и пенальти в свои ворота. Акимов пробил по месту вратаря, который бросился в правый угол. А затем за Жоао не успели уже в центре, когда он рвался в штрафную. Опять желтая карточка, которая для молодого торпедовца Соколова стала второй. Но и Мартинс уже не смог продолжать игру…

К тому моменту игра была уже сделана. Четвертый мяч наши провели после затяжной атаки. Сначала Абаев спас свою команду, когда Акимов пробил с близкого расстояния. Но уже через минуту-две лучший бомбардир первого дивизиона прошлого сезона в борьбе с защитником смог-таки с угла вратарской площадки отправить мяч в ворота.

После этой победы «Сибирь» поднялась на первую строчку турнирной таблицы. Из числа прежних лидеров только «Ростов» не потерял в этом туре очки: он на своем поле обыграл «Витязь» со счетом 3:1. А «Урал» снова понес потери: калининградская «Балтика» осталась верна себе и отобрала у него пару очков, завершив матч вничью — 1:1. «Кубань» поставила на место «Анжи», отправив в ворота гостей четыре «сухих» мяча — 4:0, и тем самым, с одной стороны, дала понять, что ее рано исключать из числа претендентов на одну из путевок в премьер-лигу, а с другой, намекнула махачкалинцам, что им рано думать о повышении в классе. «Алания» потерпела поражение в гостях у «КамАЗа».

Остальные матчи завершились со следующими результатами: «Черноморец» — «Спортакадемклуб« — 2:1, «Металлург-Кузбасс» — «Динамо» Бар. — 1:0, «Волга« — »Машук-КМВ« — 1:2, »СКА-Энергия« — «Салют-Энергия» — 1:0, «Звезда» — СКА — 0:0, «Динамо» Бр. — «Носта» — 1:4.

И обязательное дополнение к отчету о матче «Торпедо» — «Сибирь». На трибунах в Лужниках за нашу команду болело не менее полусотни новосибирцев. И, судя по тому, что с фанатскими шарфами и футболками соседствовали галстуки и пиджаки, скорее всего, на стадион подтянулись и наши земляки, которые в эти дни находятся в столице в командировке или переехали туда на ПМЖ. А это, согласитесь, тоже греет.