Новосибирск 1.8 °C

Проверка сил

18.04.2008 00:00:00

Матч с брянским «Динамо» «Сибирь» уверенно выиграла, но завтра ей будет противостоять основной конкурент в борьбе за лидерство

В большинстве единоборств победителями оказывались наши футболисты
Фото Оксаны МАМЛИНОЙ

После удачно проведенной выездной серии (ничья в Калининграде с «Балтикой» и победа в Москве над «Торпедо») «Сибирь» вполне могла рассчитывать на аншлаг в матче с брянским «Динамо», но вмешались погода и телевидение. Нулевая температура воздуха холодный ветер и легкий снегопад не располагали к двухчасовому моциону на стадионе, а прямая трансляция матча на телеканале «Спорт» стала соблазнительной альтернативой: в домашней обстановке, да под кофе или что-нибудь еще — да кто ж откажется? К тому же любопытно было взглянуть, как смотрится любимая команда на экране.

И на экране, и «вживую» «Сибирь» смотрелась очень и очень неплохо. Пять тысяч самых преданных ее поклонников на трибунах «Спартака» и, думается, еще больше у экранов телевизоров — тому свидетели.

В стартовом составе нашей команды на правом краю обороны появился Кирилл Орлов, для которого этот матч стал первым за «Сибирь». Дебют удался. Он был надежен вблизи свой штрафной, а первое же его подключение к атаке завершилось голом. Зиновьев увлек к себе пару брянских защитников, Орлов оказался в освободившейся зоне, получил мяч и прострелил вдоль ворот. Там уже был Макаренко, которому осталось лишь подставить ногу — 1:0. Но за минуту до этого мог увеличить свой бомбардирский счет Акимов. Уже на 4-й минуте он откликнулся на фланговый прострел все того же Зиновьева, но пробил на силу, и мяч прошел выше перекладины. А через минуту после забитого гола от души приложился к мячу Васильев — крестовина!

Первый тайм прошел за явным преимуществом «Сибири». Молодая команда гостей под руководством своего нового тренера Андрея Чернышова еще только ищет свою игру, и противостоять команде, претендующей на выход в Премьер-лигу, ей объективно не под силу. Она играла, как могла, а «Сибирь» — как хотела. А хотела она по-разному. Этот матч не идет ни в какое сравнение со стартовыми домашними встречами с барнаульским «Динамо» и новокузнецким «Металлургом». Передачи в одно касание сменялись длинными и, главное, точными переводами на фланг. Прессинг при потере мяча не давал возможности сопернику начать нацеленную атаку и зачастую становился началом ответной атаки. Так, к слову, «родился» еще один опасный момент у ворот брянцев, когда защитники гостей не уследили за Олениковым, после удара которого мяч чудом не попал в ворота. Но на 23-й минуте он все-таки побывал в воротах. Васильев из центра поля сделал передачу далеко вперед, Акимов догнал мяч буквально на самой лицевой линии и зряче отдал пас на дальний угол штрафной Скоблякову. Динамовские защитники так долго соображали, что им предпринять, что их вратарю Митину пришлось рвануть навстречу Скоблякову. А он этим и воспользовался: пробил с лету по воротам, в которых голкипера уже не было — 2:0!

И после второго забитого мяча «Сибирь» позволила себе взять передышку. Точнее, ослабила давление на ворота «Динамо», и теперь уже нашей обороне пришлось выкладываться по полной. Но если сначала удары Неретина и Фомичева опасности воротам Бородина не таили, то позже реальный шанс отквитать один мяч упустил их лучший бомбардир Шелютов. Но из района одиннадцатиметровой отметки он пробил фантастически неточно, куда-то в сторону углового флажка.

Сразу после перерыва динамовцы на свою беду забили-таки один ответный гол. Фомичев подал со штрафного, Бородин отбил мяч, но первым к нему успел вышедший в перерыве на замену Руслан Тарала, который успешно сыграл на добивании. И тут «Сибирь» опять заиграла так, как положено по статусу.

Её скорости брянской команде пока непривычны. Этим и объясняются штрафные, которые стал назначать арбитр матча москвич Кабаков в опасной близости от их ворот. И первый же завершился голом. Васильев красиво пробил со штрафного метров с 27-ми, и Митин даже не шелохнулся — настолько выверенным был удар нашего полузащитника — 3:1.

После пропущенного гола динамовцы окончательно сникли, а «Сибирь» заиграла в свое удовольствие. Тем более что на поле появились Лактионов с Шулениным, для которых этот матч стал дебютным, и Мартинс, чей выход на поле, пожалуй, каждой командой первого дивизиона воспринимается как небольшое стихийное бедствие. Он вновь догонял недогоняемые мячи, дважды классно подрезал мячи в сторону ворот гостей после угловых и мог довести счет до крупного, если бы не заторопился с ударом, находясь в одиночестве в штрафной площади «Динамо». В этот момент, думается, эмоции его были чрезмерными. Жоао мог сделать передачи направо, где ждали два партнера, а мог остановить мяч и пробить сам — никто ему не мешал. Но он предпочел ударить с лету, красиво, но, оказалось, малоэффективно.

Ближе к финальному свистку телеканал «Спорт» показал статистику ударов по воротам. У «Сибири» она была почти хоккейной — 21, причем половина из ударов пришлась в створ ворот. А накануне принципиального матча с «Ростовом» это не может не радовать. Будем ждать 19 апреля и напомним, что матч начнется не в 19.00, а в 16.00.